Resultado de licitación
Servicio de blindaje de puesto de control AVSEC
Código 72eb5ea9-9676661 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCCIÓN LAS ÁGUILAS LIMITADA | LAS AGUILAS CONSTRUCTORAS
- Monto adjudicado
- CLP 42.400.000
- Fecha de adjudicación
- 09-07-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
CONSTRUCCIÓN LAS ÁGUILAS LIMITADA | LAS AGUILAS CONSTRUCTORAS
RUT 772579543
STEEL SECURITY INTERNATIONAL SPA | STEEL
RUT 776391026
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Instalación de faenas | 1 Global | CLP 1.000.000 |
| Trabajos previos en caseta existentes | 1 Global | CLP 2.000.000 |
| Blindaje de tabiques y techo | 1 Global | CLP 13.500.000 |
| Reemplazo de puertas de PVC por puertas blindadas | 2 Unidad | CLP 4.000.000 |
| Reemplazo de ventanas de PVC por ventanas blindadas | 4 Unidad | CLP 2.875.000 |
| Buzón e intercomunicador | 1 Global | CLP 1.200.000 |
| Informe y planos | 1 Global | CLP 1.500.000 |
| Revestimientos interiores | 1 Global | CLP 800.000 |
| Revestimientos de cielos | 1 Global | CLP 500.000 |
| Revestimientos exteriores | 1 Global | CLP 400.000 |
| Cubiertas o techumbre | 1 Global | CLP 400.000 |
| Reinstalación de viseras de aluminio | 3 Unidad | CLP 250.000 |
| En esta partida se contempla el reemplazo de los siguientes elementos: Interruptores Diferenciales, Protecciones, Alimentadores, Canalizaciones, Circuitos, Conductores | 1 Global | CLP 400.000 |
| Provisión e Instalación de Enchufes, Alumbrado y Artefactos Eléctricos, Calefactor eléctrico | 1 Global | CLP 450.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.