Resultado de licitación
INSUMOS ODONTOLOGICOS
Código 72f6fac8-9197957 · I MUNICIPALIDAD DE NAVIDAD | Unidad de Salud · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.302.706,94
- Fecha de adjudicación
- 05-09-2023
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIPRODENT SPA | Alberto
RUT 768623880
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aceite spray lubricante para pieza de mano y turbina, propelente de gas propano. (500ml aprox). | 6 Frasco | CLP 12.990 |
| AGUJA DENTAL ESTERIL CORTA 30 G (22MM) CAJAS X 100 UNIDADES | 15 Caja | CLP 4.300 |
| AGUJA DENTAL ESTERIL DESECHABLE EXTRA CORTA (12MM) | 5 Caja | CLP 4.800 |
| AGUJA DENTAL ESTERIL LARGA 27G (42MM) CAJAS X 100 UNIDADES | 10 Caja | CLP 5.802 |
| ALCOHOL LIQUIDO 70º X 1 LITRO | 50 Botella | CLP 2.208 |
| BOLSAS DE ALGINATO, MATERIAL DE IMPRESION, FRAGUADO NORMAL BICROMATICO 454 GR | 15 Bolsa | CLP 5.300 |
| SPRAY REFRIGERANTE PARA DETECTAR VITALIDAD PULPAR EQUIVALENTE A "ENDO ICE" 170-200 GRAMOS/ML | 10 Frasco | CLP 11.900 |
| ANESTESIA TOPICA BENZOCAINA AL 7,5% 10 GR | 12 Unidad | CLP 2.800 |
| BANDA MATRIZ 0,05 X 5MM X 3 MT (PREMOLAR) | 20 Unidad | CLP 1.730 |
| BANDA MATRIZ 0,05 X 7MM X 3 MT (MOLAR) | 10 Unidad | CLP 2.030 |
| DESINFECTANTE DE FRESAS EQUIVALENTE A BECHTOL 1 LITRO | 20 Botella | CLP 7.200 |
| MATERIAL DE OBTURACION DENTAL TEMPORAL, EQUIVALENTE A FERMIN 40 GR | 6 Frasco | CLP 5.309 |
| CAJA DE CERA ROSADA 20 -30 LAMINAS APROX | 6 Lámina | CLP 2.731 |
| CUÑAS DE MADERA SURTIDAS (DISTINTOS TAMAÑOS) LISAS Y SIN ASTILLAS EQUIVALENTE A KERR | 24 Bolsa | CLP 5.952 |
| DISCOS SOFLEX PLASTICOS GRANDE FINO | 1 Bolsa | CLP 10.937 |
| DISCOS SOFLEX PLASTICOS GRANDE MEDIANO | 1 Bolsa | CLP 10.937 |
| DISCOS SOFLEX CARTON GRANDE GRUESO | 6 Bolsa | CLP 10.937 |
| HIDROXIDO DE CALCIO EQUIVALENTE A DYCAL | 3 Unidad | CLP 8.963 |
| SELLADOR DE ENDODONCIAS EQUIVALENTE A EUGENOL 30 CC | 6 Unidad | CLP 1.550 |
| EYECTORES PLASTICOS BOLSA POR 100 UNIDADES | 20 Bolsa | CLP 1.890 |
| CLORHEXIDINA GLUCONATO 0,12% INDIVIDUAL 120 ML | 60 Botella | CLP 2.100 |
| SOLUCION INTRACAMERAL EQUIVALENTE A FORMOCRESOL 10 ML APROX | 6 Unidad | CLP 6.200 |
| CAJA DE COMPUESTO DE MODELAR EQUIVALENTE A GODIVA | 1 Caja | CLP 7.479 |
| GUANTES NITRILO TALLA XS SIN POLVO CAJAS X 100 UNIDADES | 50 Caja | CLP 1.800 |
| GUANTES NITRILO TALLA S SIN POLVO CAJAS X 100 UNIDADES | 120 Caja | CLP 1.900 |
| GUANTES NITRILO TALLA M SIN POLVO CAJAS X 100 UNIDADES | 120 Caja | CLP 1.780 |
| SOLUCION PARA LA HEMOSTASIA Y RETRACCION GINGIVAL, EQUIVALENTE A HEMOPARE 10 ML | 4 Frasco | CLP 3.615 |
| HIDROXIDO DE CALCIO 20 GR APROX | 4 Unidad | CLP 2.570 |
| HILO RETRACTOR GINGIVAL 0. (244 CM APROX) | 4 Unidad | CLP 6.160 |
| HILO RETRACTOR GINGIVAL 00. (244 CM APROX) | 4 Unidad | CLP 9.800 |
| HILO RETRACTOR GINGIVAL 000. (244 CM APROX) | 7 Unidad | CLP 9.800 |
| HIPOCLORITO DE SODIO AL 5% X 1 LITRO | 6 Botella | CLP 1.955 |
| BANDEJAS INSTRUMENTAL (ESPEJO, SONDA Y PINZAS) DESECHABLES | 400 Unidad | CLP 1.290 |
| MATERIAL PARA REBASADO PERMANENTE DURO, EQUIVALENTE A UFI GEL HARD | 1 Unidad | CLP 93.000 |
| MASCARILLA DESECHABLE MULTIPLES CAPAS, CAJA DE 50 UNIDADES | 80 Caja | CLP 719 |
| MICROBRUSH / MICROAPLICADOR FINO | 30 Bolsa | CLP 1.358 |
| OXIDO DE ZINC 60 GR APROX | 6 Unidad | CLP 990 |
| SOLUCION DESINFECTANTE Y ANALGESICA EQUIVALENTE A PARAMONOCLOROFENOL 10 ML | 6 Unidad | CLP 5.900 |
| PASTA DENTAL ADULTO MAS DE 1000PPM FLUOR (1450PPM) 75GRS/ML APROX | 70 Unidad | CLP 355 |
| PASTA PROFILACTICA 100 GR | 6 Unidad | CLP 3.550 |
| PAPEL ARTICULAR ROJO/AZUL RECTO | 5 Caja | CLP 2.630 |
| SELLANTE DE FOSAS Y FISURAS FOTOCURADO 6ML | 15 Botella | CLP 8.760 |
| SUERO FISIOLOGICO (CLORURO DE SODIO AL 0,9%) X 5ML, CAJAS X 100 UNIDADES | 12 Caja | CLP 9.913,33 |
| TORULAS DE ALGODON PRENSADO LISO BOLSAS X 100 UNIDADES | 40 Bolsa | CLP 580 |
| VIDRIO IONOMERO N JERINGA FOTOPOLIMERIZABLE 2-3 ML/GR | 12 Unidad | CLP 9.419 |
| FRESAS DIAMANTADAS REDONDA GRAN O AZUL, ALTA VELOCIDAD 0,12 | 12 Unidad | CLP 990 |
| FRESAS DIAMANTADAS REDONDA GRAN O AZUL, ALTA VELOCIDAD 0,14 | 12 Unidad | CLP 990 |
| FRESAS DIAMANTADAS REDONDA GRAN O AZUL, ALTA VELOCIDAD 0,16 | 12 Unidad | CLP 990 |
| ACRILICO CORONA RAPIDO AUTOCURABLE COLOR 46, EQUIVALENTE A MARCHE 20 GR | 2 Unidad | CLP 1.130 |
| ACRILICO CORONA RAPIDO AUTOCURABLE COLOR 45, EQUIVALENTE A MARCHE 20 GR | 2 Unidad | CLP 1.130 |
| CEPILLO PARA ADULTOS CERDAS SUAVES | 50 Unidad | CLP 600 |
| ALCOHOL DE QUEMAR X 1 LITRO | 15 Botella | CLP 2.500 |
| Discos Soflex plástico grande súper fino (amarillo) (bolsa de 30 unidades aprox). | 1 Bolsa | CLP 10.937 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.