Resultado de licitación
COMPRA DE MATERIALES PROYECTO 708 PMU-E
Código 730cf537-9438208 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 8.636.889
- Fecha de adjudicación
- 06-11-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
SOCIEDAD COMERCIAL CALU SPA | COMERCIAL CALU SPA
RUT 778801175
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO. | 5 Pieza | CLP 2.600 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2KG) | 1 Bolsa | CLP 1.500 |
| CONO DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 10 Unidad | CLP 7.300 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO, ROLLO 50M | 2 Rollo | CLP 6.292 |
| ADOCRETO RECTO 6 (200X100X60MM); AMARILLO | 8000 Unidad | CLP 530 |
| ARENA SILICIA (GRANO INTERMEDIO) | 33 Metro Cúbico | CLP 20.000 |
| GRAVILLA 3/4" | 28 Metro Cúbico | CLP 25.000 |
| ARENA FINA SACO DE 25KG (LLENADO DE JUNTAS) | 100 Saco | CLP 1.500 |
| GEOTEXTIL 200GR/M2 POLIPROPILENO 440M2; ROLLO: 110MX4M | 1 Rollo | CLP 665.000 |
| TUBERIA FLEXADREN DIAMETRO 160MM TIRA DE 25 METROS | 3 Tira | CLP 140.000 |
| PIEZA PINO DIMENSIONADO SECO 2" X2" L=3.20M | 5 Pieza | CLP 2.375 |
| PIEZA PINO DIMENSIONADO SECO 1" X4" L=3.20M | 5 Pieza | CLP 1.700 |
| BUZO PROTECTOR TALLA ÚNICA BLANCO | 39 Unidad | CLP 1.350 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO DE ALTA VISIBILIDAD | 10 Unidad | CLP 26.000 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD | 39 Unidad | CLP 1.300 |
| MASCARILLA KN-95 (SET DE 50 MASCARILLAS) | 1 Kit | CLP 5.200 |
| ALCOHOL GEL 70%; UNIDAD DE 90ML. | 20 Unidad | CLP 1.300 |
| JOCKEY LEGIONARIO BEIGE PROSEG | 39 Unidad | CLP 2.500 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR) | 20 Unidad | CLP 2.500 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 39 Par | CLP 1.150 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY O SIMILAR 90LTL CON RUEDA | 6 Unidad | CLP 40.000 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 18.500 |
| MARTILLO CARPINTERO 20 OZ ACERO | 2 Unidad | CLP 7.100 |
| LÁPIZ GRAFITO CARPINTERO PROJECT TOOLS O SIMILAR (SET 3 LAPICES). | 2 Unidad | CLP 4.100 |
| PALA CONCRETERA PUNTA DE HUEVO MANGO ACERO | 6 Unidad | CLP 5.250 |
| PICOTA PUNTA PALA DE METAL ROJO | 6 Unidad | CLP 18.750 |
| RASTRILLO CURVO LIVIANO DE ACERO (40CM) NEGRO | 6 Unidad | CLP 16.000 |
| BARREHOJAS DE METAL NARANJO CON MANGO REVERSIBLE | 6 Unidad | CLP 12.500 |
| CHUZO 1 1/8"X1,75 M ACERO | 6 Unidad | CLP 20.300 |
| MALLA FAENERA 1X45M | 1 Rollo | CLP 7.300 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100 M | 1 Rollo | CLP 5.400 |
| COMBO MARTILLO MAZO DE GOMA 16OZ | 2 Unidad | CLP 10.390 |
| REGLA DE ALUMINIO PERFIL 20 X 30MM X 2MM X 6000 | 2 Unidad | CLP 9.250 |
| REGLA DE ALUMINIO PERFIL 20 X 30MM X 2MM X 3000 | 2 Unidad | CLP 4.625 |
| ESPÁTULA DE ACERO FLEXIBLE DE 100MM | 2 Unidad | CLP 3.350 |
| UNETA SACACLAVOS 12"X 18 MM | 2 Unidad | CLP 5.000 |
| DISCO DIAMANTADO CONTINUADO 4,5" | 2 Unidad | CLP 6.000 |
| MANIFOLD AUTOCOPIATIVO TRIPLICADO | 1 Unidad | CLP 6.300 |
| HUINCHA DE MEDIR STANLEY METAL DE 8 M/26" | 2 Unidad | CLP 15.000 |
| ESCOBILLÓN MUNICIPAL DE 60CM | 6 Unidad | CLP 13.600 |
| ESCOBILLÓN MULTIUSO TRADICIONAL ROJO FIBRA MEDIA (COMPLETO) | 6 Unidad | CLP 1.400 |
| PROTECTOR FACIAL PARA CASCO | 3 Unidad | CLP 5.200 |
| PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO | 3 Unidad | CLP 10.000 |
| "PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100 ; 30 PARES 3M O SIMILAR | 1 Pack | CLP 6.500 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG(69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL ME | 10 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS ; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE CORTADORA DE PAVIMENTO, BENCINERO 11HP, CON DISCO DE CORTE DE 14" DE DIÁMETRO COMO MÍNIMO. | 10 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE GUILLOTINA CORTADORA DE ADOCRETO (6CM) | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA (CARGA DINAMICA 2500KG). | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UN TALADRO PERCUTOR ELÉCTRICO 13 MM 900W | 5 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE ESMERIL ANGULAR;220V; 2.196 WATTS DE POTENCIA; 7" DIÁMETRO DISCO; 8.500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR. | 5 Día | CLP 1.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.