Resultado de licitación
CONV. SUMINISTRO MEDICAMENTOS OFTALMICOS-TOPICOS
Código 7313bd44-9197069 · SERVICIO DE SALUD MAGALLANES HOSPITAL DE PTO NATALES | SERVICIO DE SALUD MAGALLANES HOSPITAL DE PTO NATALES · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.844.555
- Fecha de adjudicación
- 01-08-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PASTA LASSAR FC 30 G CREMA DERMICA | 320 Unidad | CLP 900 |
| POMADA AZUFRADA FC 6% 6 G/100 G 40 G CREMA DERMICA | 135 Unidad | CLP 950 |
| SALICILATO DE METILO FC 10% 10 G/100 G 25G CREMA DERMICA | 1050 Unidad | CLP 1.000 |
| PROPARACAINA FC 0,5% 5 MG/ML 15 ML SOLUCION OFTALMICA | 45 Unidad | CLP 11.269 |
| TIMOLOL FC 0,5% 5 MG/ML 10 ML SOLUCION OFTALMICA | 1100 Unidad | CLP 792 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.