Resultado de licitación
Compra por Suministro de Equipos Insumos e Instrumental Transversal - Readjudicada en Id 1057544-93-R123
Código 731905de-9146081 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 64.149.088
- Fecha de adjudicación
- 24-05-2023
- Oferentes
- 38 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (38)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
ALBA AMBIENTE S.A. | Alba Ambiente S.A
RUT 775015306
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CALMANREP SPA | CALMANREP
RUT 767200110
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
D&P SPA | DYP SPA
RUT 771935117
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
Germed Ltda. | Germed Ltda.
RUT 760326054
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
resein chile | resein chile
RUT 773250804
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
VIC MEDICAL SPA | VIC MEDICAL
RUT 775925973
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 020-0012 EQUIPO INFUS.INTRAV. N§19 | 2160 Unidad | CLP 210 |
| 020-0015 EQUIPO INFUS.INTRAV. Nø25 | 7350 Unidad | CLP 85 |
| 020-0016 MASCARILLA P/OXIGENO ADULTO C/DOSIFICADOR Y VENTURI | 6916 Unidad | CLP 477 |
| 020-0020 NARICERA ADULTA | 18968 Unidad | CLP 249 |
| 020-0023 MASCARILLA C/NEBULIZADOR ADULTO | 5270 Unidad | CLP 350 |
| 020-0057 NARICERA NEONATAL REGULABLE (CONEXIONES 100% SILIC) | 258 Unidad | CLP 7.200 |
| 020-0064 NARICERA PEDIATRICA | 60 Unidad | CLP 7.000 |
| 021-0699 TERMÓMETRO DIGITAL | 250 Unidad | CLP 5.990 |
| 021-1062 ALICATE RECTO FINO CORTE ESPÍCULA | 6 Unidad | CLP 9.500 |
| 021-1063 ALICATE RECTO 11 CM | 10 Unidad | CLP 9.000 |
| 021-1064 MICROMOTOR INALÁMBRICO | 2 Unidad | CLP 113.025 |
| 022-0137 DRENAJE TUBULAR 3 X 7 MM C/RESERVORIO 200 CC Y TROCAR | 120 Unidad | CLP 13.900 |
| 022-0170 TAPA PROTECTORA Y DESINFECTANTE PARA CONECTOR LIBRE DE AGUJA | 2640 Unidad | CLP 139 |
| 025-0006 AGUJA HIPODERMICA ESTERIL 19 G X 1.5 | 221070 Unidad | CLP 23 |
| 025-0036 CANULA UMBILICAL ARTERIAL (3,5 - 4) FR | 126 Unidad | CLP 5.500 |
| 025-0037 CANULA UMBILICAL VENOSA 5-6 FR | 102 Unidad | CLP 5.500 |
| 025-0431 CATETER EPICUTANEO DOBLE LUMEN 2 FRENCH DE POLIURETANO X 30 CM | 102 Unidad | CLP 67.000 |
| 025-0459 JERINGAS BAJA RESISTENCIA 10 ML | 1860 Unidad | CLP 2.500 |
| 025-0693 AGUJAS PELABLES, PARA INSTALACION DE PICUTANEO 1,9 FR | 100 Unidad | CLP 18.990 |
| 025-0858 CATETER PIGTAIL 3.0 FR LARGO VARIABLE PEDIATRICO | 5 Unidad | CLP 189.688 |
| 025-1128 FRESAS DE DESBASTE | 20 Unidad | CLP 3.500 |
| 025-1129 FRESA PULIDO PIEDRA | 15 Unidad | CLP 1.000 |
| 025-1130 FRESA PULIDO DIAMANTADA | 15 Unidad | CLP 1.800 |
| 026-0177 PROTECTOR DE PIEL INDIVIDUAL CON APLICADOR (ESTERIL) SACHET | 7268 Unidad | CLP 1.580 |
| 026-0318 VENDA ELASTICA COLOR BEIGE 5 CM X 4.5 MT | 120 Unidad | CLP 1.378 |
| 026-0369 VENDA GASA ELASTICADA 4 CM X 4 MT | 1760 Unidad | CLP 122 |
| 026-0437 APÓSITO TRANSPARENTE NO ADHERENTE EN ROLLO | 8 Unidad | CLP 400.000 |
| 028-0106 LIGADURA P/EXTRACCION DE SANGRE | 851 Unidad | CLP 378 |
| 028-0218 LIJA PARA USO PODOLÓGICO N°120 X 2,5 CM COLOR AMARILLO | 1500 Unidad | CLP 80 |
| 028-0219 HOJA DE GUBIA N°1 PARA USO PODOLÓGICO DESECHABLE | 1000 Unidad | CLP 168 |
| 028-0226 CANULA HISTEROSALPINGOGRAFÍA CON BALON 5 FR X 30 CM C/B 1,5 CC | 190 Unidad | CLP 25.000 |
| 028-0230 VÁSTAGO | 12 Unidad | CLP 1.008 |
| 030-0005 FRASCO VIDRIO GRADUADO 3000 ML (MED.ORINA) | 355 Unidad | CLP 7.940 |
| 054-1378 SET PERAS Y PINZAS PARA ELECTROCARDIOGRAFO | 72 Unidad | CLP 8.403 |
| 054-1390 PINZAS PARA ELECTROCARDIOGRAFO | 288 Unidad | CLP 7.983 |
| 076-0599 ASPIRADORA PODOLÓGICA | 3 Unidad | CLP 27.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.