← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO PARCIALIZADO MEDICAMENTOS NO CENABAST - Readjudicada en Id 552975-105-R125

Código 732990b8-9465653 · CORP DE DESARROLLO SOCIAL DE PROVIDENCIA | CORP DE DESARROLLO SOCIAL DE PROVIDENCIA · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

Monto adjudicado
CLP 156.641.854,4
Fecha de adjudicación
06-02-2025
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA

RUT 764534662

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LABORATORIOS SILESIA SA | LABORATORIOS SILESIA S.A.

RUT 918710000

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MSD CHILE

RUT 590435406

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG14000 UnidadCLP 67
Amoxicilina 250 mg/Acido Clavulánico 62,5 mg en 5 ml88 UnidadCLP 2.923
AZELASTINA 0.05%101 UnidadCLP 15.134
Cefadroxilo 250 mg/5 ml Polvo Para Suspensión Oral, frasco 60 ml79 UnidadCLP 2.816
CLONAZEPAM 2 MG325440 UnidadCLP 24
CLORTALIDONA 50 MG9610 UnidadCLP 181,4
DESVENLAFAXINA 100 MG60480 UnidadCLP 320
FEXOFENADINA 180 MG60480 UnidadCLP 380
FLUPENTIXOL 20 MG/ML79 UnidadCLP 20.533
GLICERINA 3.5 G130 UnidadCLP 137,3
KETOPROFENO 200 MG.2016 UnidadCLP 94,9
LEVOTIROXINA 112 MCG20160 UnidadCLP 198
LEVOTIROXINA 125 MCG30240 UnidadCLP 219
LEVOTIROXINA 137 MCG11760 UnidadCLP 227
LEVOTIROXINA 175 MCG11760 UnidadCLP 261
LOSARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA COMP 50/12,5 MG21437 UnidadCLP 58
MIDODRINA 5 MG20160 UnidadCLP 427
OLMESARTAN 20 MG40320 UnidadCLP 165,5
OLMESARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 40/12,5 MG30240 UnidadCLP 250,5
Suplemento alimenticio. Cada capsula o comprimido debe contener al menos retinol, ergocalciferol, vitamina C, calcio, ácido fólico, piridoxina, riboflavina, tiamina y nicotinamida182160 UnidadCLP 97
SITAGLIPTINA 100 MG15120 UnidadCLP 757
SITAGLIPTINA/METFORMINA 50/1000 MG15120 UnidadCLP 415
SITAGLIPTINA/METFORMINA 50/500 MG5040 UnidadCLP 415
SITAGLIPTINA/METFORMINA 50/850 MG5040 UnidadCLP 415
TERBINAFINA CREMA DÉRMICA 1%.333 UnidadCLP 862
TETRACICLINA 500 MG2665 UnidadCLP 88
VALSARTAN 160 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG30240 UnidadCLP 270
ZIPRASIDONA 40 MG3384 UnidadCLP 3.328

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 732990b8-9465653? | GanaLicitaciones.cl