Resultado de licitación
SUMINISTRO INSUMOS CIRUGIAS ENDOSCOPICAS CON EQ.
Código 733edcb3-9634782 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL SANATORIO EL PINO | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL SANATORIO EL PINO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó SUR MEDICAL SPA | OLYMPUS CORPORATION CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 734.041.607,05
- Fecha de adjudicación
- 27-05-2026
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
SUR MEDICAL SPA | OLYMPUS CORPORATION CHILE SPA
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| cubierta distal para duodenoscopio | 240 Unidad | CLP 9.802,18 |
| Papilotomo lateral o de arco desechable | 645 Unidad | CLP 175.500 |
| Papilotomo de punta o aguja desechable | 180 Unidad | CLP 179.000 |
| Guía biliar hidrofílica 0.035 * 450 cm desechable | 700 Unidad | CLP 252.500 |
| Balón de extracción biliar desechable 8.5mm - 11.5mm - 15mm | 200 Unidad | CLP 205.000 |
| Balón de extracción biliar grande desechable 15mm - 18mm - 20mm | 540 Unidad | CLP 231.000 |
| Canastillo de dormia desechable rotatorio | 600 Unidad | CLP 236.000 |
| Introductor de prótesis biliar 10Fr. desechable | 140 Unidad | CLP 93.000 |
| Prótesis biliar desechable 10Fr. x 15cm. | 140 Unidad | CLP 61.274,09 |
| Prótesis biliar desechable 7Fr. x 15cm. | 40 Unidad | CLP 61.274,09 |
| Prótesis biliar desechable 10Fr. x 12cm. | 108 Unidad | CLP 61.274,09 |
| Mango de litotripsia reutilizable | 1 Unidad | CLP 989.424,45 |
| canastillo de litotripsia rotatorio desechable | 6 Unidad | CLP 550.000 |
| Set aguja escleroterapia para colon 23g x 4 mm | 108 Unidad | CLP 32.492,31 |
| Asa de polipectomía con mango integrado | 300 Unidad | CLP 23.000 |
| Aplicador de clip giratorio desechable | 126 Unidad | CLP 170.000 |
| Clip hemostático 9mm y 90° caja | 246 Unidad | CLP 20.000 |
| Clip hemostático 9mm y 135° caja | 846 Unidad | CLP 20.000 |
| Pinza de biopsia colonoscopia desechable | 771 Unidad | CLP 13.500 |
| Contenedor de agua para línea actera y exera | 9 Unidad | CLP 349.728 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.