Resultado de licitación
SERVICIO DE EXAMENES DE LABORATORIO PARA CESFAM
Código 7343455e-9561817 · I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA | I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA · Atacama
Resultado oficial
Ganó CLINICA ATACAMA SOCIEDAD POR ACCIONES | Clinica Atacama
- Monto adjudicado
- CLP 112.080
- Fecha de adjudicación
- 29-08-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
CLINICA ATACAMA SOCIEDAD POR ACCIONES | Clinica Atacama
RUT 76938510K
LABORATORIO ATACAMA | LABORATORIO ATACAMA
RUT 764022904
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HEMATOCRITO-HEMOGLOBINA | 1 Unidad | CLP 600 |
| HEMOGRAMA | 1 Unidad | CLP 2.200 |
| RECUENTO DE LEUCOCITOS | 1 Unidad | CLP 450 |
| RECUENTO DE PLAQUETAS | 1 Unidad | CLP 450 |
| TIEMPO DE PROTROMBINA | 1 Unidad | CLP 800 |
| VELOCIDAD DE SEDIMENTACIÓN (VHS) | 1 Unidad | CLP 300 |
| ÁCIDO ÚRICO | 1 Unidad | CLP 700 |
| BILIRRUBINA TOTAL | 1 Unidad | CLP 650 |
| PERFIL LIPÍDICO (INCLUYE COLESTEROL TOTAL, HDL, LDL, VLDL Y TRIGLICERIDOS) | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| ELECTROLITOS PLASMATICOS SODIO, POTASIO, CLORO | 1 Unidad | CLP 700 |
| CREATININA | 1 Unidad | CLP 750 |
| GLUCOSA | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| PRUEBA TOLERANCIA A LA GLUCOSA | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| GLUCOSA POST CARGA | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| HEMOGLOBINA GLICOSILADA | 1 Unidad | CLP 2.290 |
| PROTEINAS TOTALES | 1 Unidad | CLP 700 |
| TSH | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| T4 LIBRE | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| UREA | 1 Unidad | CLP 700 |
| CREATININURIA | 1 Unidad | CLP 800 |
| DETECCIÓN DE EMBARAZO EN ORINA | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| MICROALBUMINURIA (CUANTITATIVA) | 1 Unidad | CLP 1.700 |
| ORINA COMPLETA/SEDIMENTO URINARIO/ALBUMINURIA | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| LEUCOCITOS FECALES | 1 Unidad | CLP 500 |
| SANGRE EN DEPOSICIÓN (C/U) | 1 Unidad | CLP 800 |
| FACTOR REUMATOIDEO | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| ANTIBIOGRAMA CORRIENTE | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| EXAMEN DIRECTO AL FRESCO | 1 Unidad | CLP 500 |
| GONOCOCO, MUESTRA, SIEMBRA Y DERIVACION | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| RPR O DERIVAR VDRL | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| UROCULTIVO + RECUENTO COLONIAS +ANTIBIOGRAMA | 1 Unidad | CLP 2.300 |
| COPROPARASITOLOGICO SERIADO | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| EXAMEN DIRECTO AL FRESCO CS TINCIÓN | 1 Unidad | CLP 500 |
| EXAMEN DE GRAHAM | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| TRICHOMONAS VAGINAL EXÁMEN DIRECTO | 1 Unidad | CLP 500 |
| VIRUS HEPATITIS C, ANTICUERPOS (ANTI-VHC) | 1 Unidad | CLP 7.500 |
| PERFIL HEPATICO | 1 Unidad | CLP 5.200 |
| VRDL | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| VITAMINA B12 (INMUNOENSAYO) | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| RAC (MICROALBUMINURIA + CREATINNURIA) | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| ANTÍGENO PROSTÁTICO ESPECÍFICO | 1 Unidad | CLP 4.800 |
| ALBÚMINA PROTEÍNAS TOTALES Y FRACCIONADAS | 1 Unidad | CLP 850 |
| CALCIO | 1 Unidad | CLP 700 |
| FOSFORO | 1 Unidad | CLP 700 |
| ESTUDIO DE FLUJO VAGINAL Y URETRAL | 1 Unidad | CLP 4.200 |
| CULTIVO STREPTOCOCCUS AGALACTIAE (GRUPO B) EN FLUJO VAGINAL | 1 Unidad | CLP 3.200 |
| CULTIVO DE HERIDAS | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| TEST PACK STREPTOCOCCUS PYOGENES | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| GRUPO SANGUÍNEO + RH | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| VIH | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| HEPATITIS B | 1 Unidad | CLP 4.290 |
| TTPK (TIEMPO PARCIAL DE TROMBOPLASTINA) | 1 Unidad | CLP 850 |
| FSH | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| TEST DE COOMBS INDIRECTO | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| HELICOBACTER PYLORI | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| COPROCULTIVO | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| PCR | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| GONADOTROPINA CORIÓNICA HUMANA (hCG) | 1 Unidad | CLP 4.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.