Resultado de licitación
PINZAS Y SUTURAS VARIAS PARA UNIDAD DE LAPAROSCOPIA
Código 73539955-9423983 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 419.850.000
- Fecha de adjudicación
- 07-02-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
Mediland Spa | Mediland Spa
RUT 995502305
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 050-0575 PINZAS LIGASURE TIPO ATLAS 10MM-37CM P/LAPAROSCOPIA | 40 Unidad | CLP 300.000 |
| 050-0574 PINZAS LIGASURE TIPO ATLAS 10MM-20CM | 130 Unidad | CLP 300.000 |
| 050-0573 PINZAS LIGASURE TIPO ATLAS 5MM-20CM | 80 Unidad | CLP 300.000 |
| 340-0542 PINZAS LIGASURE TIPO ATLAS 5MM-37CM | 200 Unidad | CLP 300.000 |
| 050-7899 PINZAS LIGASURE IMPACT 36-18 | 100 Unidad | CLP 450.000 |
| 224-7601 SUTURA MECANICA CIRCULAR STAPLER 21MM EEA21 | 40 Unidad | CLP 315.000 |
| 224-7602 SUTURA MECANICA CIRCULAR STAPLER 25 MM EEA25 | 40 Unidad | CLP 315.000 |
| 224-0027 SUTURA MECANICA CIRCULAR STAPLER 28 MM EEA28 | 40 Unidad | CLP 320.000 |
| 224-0006 SUTURA MECANICA CIRCULAR STAPLER 31 MM EEA31 | 65 Unidad | CLP 320.000 |
| 224-0028 SUTURA MECANICA CIRCULAR STAPLER 33 MM EEA33 | 65 Unidad | CLP 250.000 |
| 340-0696 PINZAS ULTRASONICA TIPO HARMONICO 23 CM | 85 Unidad | CLP 500.000 |
| 340-0756 PINZAS ULTRASONICA TIPO HARMONICO 36 CM | 86 Unidad | CLP 500.000 |
| 224-0246 GRAPADORA CORTANTE TIPO CONTOUR 40 MM | 70 Unidad | CLP 490.000 |
| 340-0616 PINZAS TIPO SMALL JAW (EXACT) | 150 Unidad | CLP 300.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.