← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de Fármacos

Código 735d3e9f-9441055 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL SANTA BARBARA | SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL SANTA BARBARA · Biobío

Resultado oficial

Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

Monto adjudicado
CLP 4.770.320
Fecha de adjudicación
29-10-2024
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA

RUT 778992604

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DICLOFENACO 75 MG800 AmpollaCLP 273
CITALOPRAM 20 MG4000 ComprimidoCLP 45,83
LEVOTIROXINA 75 MCG20000 ComprimidoCLP 44
GEMFIBROZILO CM 300 MG6000 ComprimidoCLP 58,8
FLUCONAZOL 150 MG800 ComprimidoCLP 171
METFORMINA AP 1.000 MG15000 ComprimidoCLP 42
VASELINA LIQ. MEDICINAL 125 ML150 FrascoCLP 1.530
AMLODIPINO CM 5 MG25000 ComprimidoCLP 9,8
CIANOCOBALAMINA 0,1 MG100 AmpollaCLP 132
AMPICILINA CM 500 MG1000 ComprimidoCLP 495
AMITRIPTILINA CM 25 MG20000 TuboCLP 29
FIJADOR PARA CITODIAGNOSTICO50 FrascoCLP 3.900
CLORPROMAZINA 100 MG800 ComprimidoCLP 643
NISTATINA UNGÜENTO 100.000 UI100 TuboCLP 969

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 735d3e9f-9441055? | GanaLicitaciones.cl