Resultado de licitación
CONVENIO INSUMOS VARIOS SERVICIOS
Código 739b5710-9481665 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 57.504.500
- Fecha de adjudicación
- 26-06-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SUR MEDICAL SPA | OLYMPUS CORPORATION CHILE SPA
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 20-222-500-992-00 BALON DE DILATACION DOBLE LUMEN, PARA DILATACION BILIAR, ESOFAGICA Y COLONICA | 25 Unidad | CLP 119.000 |
| 20-222-501-026-00 BALON DE DILATACION MULTI ETAPA 18-19-20 MM LARGO BALON 55 MM LARGO CATETER 230 CM | 20 Unidad | CLP 119.000 |
| 20-222-500-588-00 BALON DE DILATACION C/GUIA 18-20 240 CM EQUIV. CRE | 12 Unidad | CLP 119.000 |
| 20-222-500-312-00 BALON EXTRACCION CALCULOS BILIARES TRIPLE LUMEN EQUIVALENTE A OLYMPUS | 30 Unidad | CLP 191.000 |
| 20-222-900-126-00 CAPSULA ENDOSCOPICA | 50 Unidad | CLP 390.000 |
| 20-222-900-047-00 BOTON DE GASTRO CON BALON 18 FR X 2.0 CM EQUIV. A MICKEY | 20 Unidad | CLP 102.400 |
| 20-222-100-032-00 BOTON DE GASTRO 24 FR X 3.5 CM EQUIV. A MINI ONE | 20 Unidad | CLP 142.500 |
| 20-222-900-001-00 BOTON DE GASTROSTOMIA BAJO PERFIL CON BALON 20 FR X 1.7 CM EQUIVALENTE A MINI ONE | 30 Unidad | CLP 142.500 |
| 20-222-100-177-00 SONDA GASTROSTOMIA 10-12FR. C/B 5 | 45 Unidad | CLP 29.800 |
| 20-222-500-768-00 AGUJA PARA PUNCION ENDOSONOGRAFICA 22G | 35 Unidad | CLP 346.500 |
| 20-222-500-482-00 SISTEMA INTROD.DE STENT EN UN PASO 10 FR 170 CM EQUIVALENTE A COOK | 30 Kit | CLP 95.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.