Resultado de licitación
SUM. LENTES OPTICOS PARA USUARIOS GES Y NO GES - Readjudicada en Id 1075337-85-R125
Código 739ec1be-9464107 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL | SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ÓPTICAS CAUPOLICÁN LEONCIO RENATO VENEGAS MOLINA E.I.R.L. | Optica Caupolican
- Monto adjudicado
- CLP 999.000
- Fecha de adjudicación
- 04-12-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ÓPTICAS CAUPOLICÁN LEONCIO RENATO VENEGAS MOLINA E.I.R.L. | Optica Caupolican
RUT 772605056
OPTICAS Y SERVICIOS MANQUEHUE LIMITADA | OPTICAS MANQUEHUE LTDA
RUT 763224627
RetiDiag Spa | RetiDiag Spa
RUT 762923025
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Mineral u Orgánico, simple, rango: +/- 4 esf. hasta +2 cil | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| Mineral u Orgánico, simple c/antirreflejo, rango: +/- 4 esf hasta +2 cil | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Orgánico, simple con armazón flexible, rango: +/- 4 esf. hasta +2 cil. | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Orgánico, simple c/antirreflejo con armazón flexible, rango: +/- 4 esf. hasta +2 cil. | 1 Unidad | CLP 11.000 |
| Orgánico, Especial con armazón flexible, rango: +/- 4.25 o 6 esf. hasta +2.25 o 4.0 cil. | 1 Unidad | CLP 11.000 |
| Mineral u Orgánico, Especial, rango: +/- 4.25 o 6esf. hasta +2.25 o 4.0 cil. | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Mineral u Orgánico, Especial fotocromático, rango: +/- 4.25 o 6 esf. hasta +2.25 o 4.0 cil. | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| Mineral u Orgánico, Especial antirreflejo, rango: +/- 4.25 o 6 esf. hasta +2.25 o 4.0 cil | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| Mineral u Orgánico, Fuera de rango o High lite, rango: Sup. 6 hasta 10 esf. - Sup. A 4 cil. | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| Orgánico, High lite especial con armazón flexible, rango: + 10 hasta 20 esf. c/cilindro hasta 4. | 1 Unidad | CLP 26.000 |
| Adelgazados margen 30, High lite especial, rango: + 10 hasta 20 esf. c/cilindro hasta 4. | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| Orgánico, Monofocal blanco armazón flexible, rango: +/- 6.00 esf hasta +/- 4.25 o 6.00 cil | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| Orgánico, Monofocal blanco armazón flexible, rango: +/- 6.25 o 8.00 esf hasta +/- 4.25 o 6.00 cil | 1 Unidad | CLP 27.000 |
| Orgánico, Monofocal blanco armazón flexible, rango: +/- 8.25 o 10.00 esf hasta +/- 4.25 o 6.00 cil | 1 Unidad | CLP 27.500 |
| Orgánico, Monofocal blanco armazón flexible, rango: + 10 hasta +20 esf. c/cilindro hasta 6. | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| Orgánico, Monofocal blanco, rango: +/- 6.00 esf hasta +/- 4.25 o 6.00 cil | 1 Unidad | CLP 13.000 |
| Orgánico, Monofocal blanco, rango: +/- 6.25 o 8.00 esf hasta +/- 4.25 o 6.00 cil | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| Orgánico, Monofocal blanco, rango: +/- 8.25 o 10.00 esf hasta +/- 4.25 o 6.00 cil | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| Orgánico, Monofocal blanco, rango: + 10 hasta +20 esf. c/cilindro hasta 6. | 1 Unidad | CLP 32.000 |
| Orgánico, Monofocal c/antirreflejo, rango: + - 6,25 esf hasta + -8,00 esf, cil 4 | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| Orgánico, Monofocal c/antirreflejo, rango: + - 8,00 esf hasta + -10,00 esf, cil 4,00 | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| Orgánico, Monofocal c/antirreflejo, rango: + - 6,25 esf hasta + -8,00 esf, cil 6,00 | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Orgánico, Monofocal c/antirreflejo, rango: + - 8,00 esf hasta + -10,00 esf, cil 6,00 | 1 Unidad | CLP 27.500 |
| Orgánico, Monofocal c/antirreflejo, rango: + - 10,00 esf, cil 8,00 | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| Orgánico, Bifocal orgánico blanco, rango: +/- 4 esf. hasta +/- 2 cil. | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| Orgánico, Bifocal orgánico blanco c/antirreflejo, rango: +/- 4 esf. hasta +/- 2 cil. | 1 Unidad | CLP 41.000 |
| Orgánico, Bifocal blanco, rango: + -4,25 esf hasta + - 6,00 esf cil 4,00 | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Orgánico, Bifocal blanco c/antirreflejo, rango: + -4,25 esf hasta + - 6,00 esf cil 4,00 | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| Orgánico, Bifocal fotocromático, rango: +/- 4.00 esf hasta 4.00 cil | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| Orgánico, Bifocal fotocromático, rango: + -4,25 esf hasta + - 6,00 esf cil 4,0 | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| Lente de Contacto, Terapéutico por Unidad | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| Lente de Contacto, Blando | 1 Unidad | CLP 85.000 |
| Lente de Contacto, Semirrígido | 1 Unidad | CLP 145.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.