Resultado de licitación
IGS SUMINISTRO DE PLACAS AGAR PARA EL HBLT
Código 73e71843-9167814 · SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR HOSP | SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR HOSP · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 147.460.800
- Fecha de adjudicación
- 18-10-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2430020 CROMO CARBA AGAR | 264 Caja | CLP 39.600 |
| 2430021 RAPIDEC CARBA NP | 96 Caja | CLP 72.500 |
| 2430049 PLACA DE AGAR SALMONELLA - SHIGELLA | 48 Caja | CLP 20.800 |
| 2430052 PLACAS DE AGAR MAC CONKEY | 48 Caja | CLP 20.800 |
| 2430056 PLACAS COLUMBIA AGAR + 5% DE SANGRE DE CORDERO | 1512 Caja | CLP 30.200 |
| 2430057 PLACA AGAR CHOCOLATE | 456 Caja | CLP 18.000 |
| 2430471 PLACA AGAR CROMOGENO CPS | 1464 Caja | CLP 34.600 |
| 2430494 PLACA VRED ID AGAR | 48 Caja | CLP 57.400 |
| 2430508 PLACAS MUELLER HINTON | 888 Caja | CLP 16.440 |
| 2430536 PLACA MUELLER CON SANGRE | 72 Caja | CLP 17.400 |
| 2430537 PLACA COLUMBIA ANC + 5% SANGRE DE CORDERO | 48 Caja | CLP 17.000 |
| 2440058 PLACAS SCHAEDLER 5% | 48 Caja | CLP 31.460 |
| 2440089 PLACA AGAR GRANADA | 48 Caja | CLP 54.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.