Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PROYECTO Nº711 PMU-E
Código 73ec6de6-9438886 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
- Monto adjudicado
- CLP 9.651.830
- Fecha de adjudicación
- 12-11-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
RUT 789052107
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
FERRETERIA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LIMITADA | FERRETERÍA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LTDA.
RUT 770332516
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
PUNTO CONSTRUCTOR SPA | PUNTO MAESTRO SPA
RUT 779765474
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.400 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500 GRS (1/2KG) | 1 Bolsa | CLP 1.600 |
| PERFIL TUBULAR CUADRADO A240ES 50MM X 50MM X 2MM; TIRA DE 6M | 140 Tira | CLP 15.550 |
| PERFIL TUBULAR CUADRADO A240ES 20MM X 20MM X 1,5 MM; TIRA DE 6M | 280 Tira | CLP 5.560 |
| PERFIL TUBULAR REDONDO A240ES 1 1/2 X 2MM; TIRA DE 6M | 15 Tira | CLP 9.612 |
| 100X5MM X6M FIERRO BARRA PLANA LAMINADA EN CALIENTE | 2 Unidad | CLP 29.330 |
| PERNO DE ANCLAJE HILTI DE 1/2" X 3 3/4" | 80 Unidad | CLP 650 |
| PERNO PARA HORMIGON ANTISISMICO M10 X 80 MM ZINCADO 2 UNID. | 80 Unidad | CLP 1.490 |
| BROCA PARA CONCRETO 14 MM | 10 Unidad | CLP 3.700 |
| BROCA PARA METAL 14MM | 10 Unidad | CLP 4.980 |
| FIERRO ESTRIADO Φ 6 MM A44-28H | 36 Tira | CLP 1.430 |
| FIERRO ESTRIADO Φ 8 MM A44-28H | 9 Tira | CLP 2.500 |
| MULTIMALLA GALVANIZADA ACMANET PANEL TIPO CG 5050 CON CUADRADO 50MM X 50MM DE 3,40MM ESPESOR X 2M ALTO X 1M LARGO | 23 Unidad | CLP 16.490 |
| ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL | 167 kilogramo | CLP 3.360 |
| DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO,DEWALT O SIMILAR | 25 Unidad | CLP 1.100 |
| DISCO DE CORTE METAL 41/2"(41/2"X3/64"X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO,DEWALT O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 500 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7"X1/4"X7/8") MARCA BOSCH O SIMILAR | 15 Unidad | CLP 2.100 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 41/2" (41/2"X1/4"X7/8")ÓXIDO DE ALUMINIO,DEWALT O SIMILAR. | 5 Unidad | CLP 1.240 |
| PINTURA ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL. COLOR CAFE | 21 Galón | CLP 14.400 |
| PINTURA ESMALTE SINTETICO ALTO BRILLO 1 GL. COLOR AZUL (PARA ACERO) | 15 Galón | CLP 25.400 |
| DILUYENTE (ENVASE DE 1 LITRO) | 18 Unidad | CLP 2.400 |
| BROCHA DE 5/8" X 1 1/2" CERDA | 15 Unidad | CLP 1.100 |
| BROCHA DE 5/8" X 2" CERDA | 15 Unidad | CLP 1.450 |
| PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL 1,22X2,44M X12MM | 42 Plancha | CLP 15.780 |
| TORNILLOS PARA MADERA 10 X 2" (CAJA DE 144 UNIDADES) | 21 Caja | CLP 7.890 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG | 140 Saco | CLP 3.790 |
| SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4" | 343 Saco | CLP 1.500 |
| SACOS DE 25KG ARENA FINA | 174 Saco | CLP 1.500 |
| BUZO PROTECTOR TALLA ÚNICA BLANCO | 39 Unidad | CLP 1.200 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD | 39 Unidad | CLP 1.750 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID | 1 Kit | CLP 3.000 |
| ALCOHOL GEL 70%; UNIDAD DE 75ML | 39 Unidad | CLP 1.800 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 39 Unidad | CLP 1.850 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR) | 78 Unidad | CLP 2.100 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 39 Par | CLP 1.100 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 10.900 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90LTL CON RUEDA | 3 Unidad | CLP 42.900 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO) | 3 Unidad | CLP 4.860 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 3 Unidad | CLP 13.900 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO | 3 Unidad | CLP 22.500 |
| MARTILLO CARPINTERO 20OZ | 3 Unidad | CLP 6.000 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 10.900 |
| PUNTO ACERO 12" (CON EMPUÑADURA) | 2 Unidad | CLP 5.250 |
| PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100 ; 30 PARES 3M O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| PROTECTOR FACIAL PARA CASCO | 2 Unidad | CLP 4.890 |
| PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO | 2 Unidad | CLP 5.450 |
| MASCARA FOTOSENSIBLE GX-550S O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 19.850 |
| GUANTE SOLDADOR DESCARNE ROJO REDLINE O SIMILAR | 2 Par | CLP 3.980 |
| CHAQUETA XL DESCARNE SOLDADOR NAHUD O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 15.680 |
| PANTALÓN XL DESCARNE SOLDADOR REDLINE O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 15.680 |
| ANTIPARRA DE SEGURIDAD K2 CLARO REDLINE O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 6.590 |
| ESCOBILLÓN MUNICIPAL 60CM. | 5 Unidad | CLP 10.900 |
| ARRIENDO DE UN GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW):4.1KILOWATTS+CARGA. | 20 Día | CLP 3.500 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG(69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL ME | 10 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO DE CORTADORA DE PAVIMENTO, BENCINERO 11HP, CON DISCO DE CORTE DE 14" DE DIÁMETRO COMO MÍNIMO | 10 Día | CLP 7.000 |
| ARRIENDO DE UM VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM.(1"). | 15 Día | CLP 2.000 |
| ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS. ELÉCTRICO 220V | 15 Día | CLP 2.400 |
| ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAR;220V; 2.196 WATTS DE POTENCIA; 7" DIÁMETRO DISCO; 8.500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR. | 20 Día | CLP 2.500 |
| ARRIENDO DE UNA MAQUINA DE SOLDAR 220V; 5-150 AMPERIOS; MODELO 1.600 ; 4,6 KG DE PESO; TIPO INDURA O SIMILAR | 20 Día | CLP 2.300 |
| ARRIENDO DE UN TALADRO PERCUTOR ELÉCTRICO 13 MM 900W | 10 Día | CLP 1.800 |
| ARRIENDO LLAVE IMPACTO A BATERÍA 1/2 X 400W /350 N/M (260FT LBS), CON 5 SET COPA PARA PERNOS HORMIGÓN ANTISÍSMICO M10 X 80MM. | 5 Día | CLP 3.500 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO | 10 Día | CLP 1.800 |
| TALADRO INALÁMBRICO PERCUTOR 19 MM 18V | 10 Día | CLP 2.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.