Resultado de licitación
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EXÁMENES DE MEDICINA NUCLEAR Y DENSITOMETRÍA PARA EL HOSPITAL DE NIÑOS DR. ROBERTO DEL RÍO
Código 73f78571-9495998 · SERVICIO DE SALUD NORTE HOSPITAL ROBERTO DEL RIO | Abastecimiento · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CORP DE AYUDA AL NINO ENFERMO RENAL MATER | CORPORACION MATER
- Monto adjudicado
- CLP 4.082.000
- Fecha de adjudicación
- 16-04-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CORP DE AYUDA AL NINO ENFERMO RENAL MATER | CORPORACION MATER
RUT 736530007
PRESTACIONES MEDICAS A Y C LTDA | POSITRONMED
RUT 760709115
SERVICIOS DIAGNOSTICOS CLINICA ALEMANA LIMITADA | Clínica Alemana
RUT 764368800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2.- Cintigrafía tiroidea, cualquier radioisótopo. | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| 3.- Cintigrafía de glándulas paratiroides (incluir MIBI) | 1 Unidad | CLP 300.000 |
| 4.- Cintigrafía SPECT de glándulas paratiroides con sestamibi. | 1 Unidad | CLP 300.000 |
| 5.- Cintigrafía ósea completa planar. | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| 6.- Cintigrafía de médula ósea. | 1 Unidad | CLP 105.000 |
| 7.- Cintigrafía ósea trifásica (incluye mediciones fase precoz y tardía). | 1 Unidad | CLP 165.000 |
| 8.- Cintigrama óseo de cuerpo entero con SPECT. | 1 Unidad | CLP 215.000 |
| 9.- Cintigrama óseo de cuerpo entro con SPECT-CT. | 1 Unidad | CLP 215.000 |
| 10.- Cintigrama óseo SPECT ATM. | 1 Unidad | CLP 130.000 |
| 14.- Linfocintigrafía isotópica (incluir procedimiento). | 1 Unidad | CLP 245.000 |
| 18.- Cintigrafía de glándulas salivales. | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| 21.- Vaciamiento gástrico líquido o sólido. | 1 Unidad | CLP 200.000 |
| 24.- Detección divertículo de Meckel. | 1 Unidad | CLP 105.000 |
| 25.- Spect hepatoesplénico, evaluación hemangioma o hiperplasia (incluye mediciones fase precoz y tardía). | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| 26.- Cintigrafía renal con D.M.S.A. | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| 27.- Estudio dinámico renal con Tc 99 – MAG 3 o EC. | 1 Unidad | CLP 190.000 |
| 28.- Cistografía isotópica indirecta. | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| 32.- Cintigrafía evaluación infecciones (leucocitos, infecton, granulocitos u otros). | 1 Unidad | CLP 350.000 |
| 33.- Exploración sistémica con I-131 (incluye mediciones fase precoz y tardía). | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| 34.- Spect – Tomografía por emisión fotón único, cualquier órgano. | 1 Unidad | CLP 105.000 |
| 35.- Densitometría ósea a fotón doble, columna y cadera (unilateral o bilateral) o cuerpo entero. | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| 37.- PET-CT (incluye contraste y radiofármaco). | 1 Unidad | CLP 550.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.