Resultado de licitación
ADQUISICION DE AGROQUIMICOS, FERTILIZANTES Y OTROS PARA PROGRAMA PRODERMA
Código 740100f2-9166242 · I MUNICIPALIDAD DE PADRE LAS CASAS | MUNICIPALIDAD DE PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó DIEGO JOSÉ TOMÁS UGALDE OTEY | AGRO TOOLS SPA
- Monto adjudicado
- CLP 3.495.616
- Fecha de adjudicación
- 13-07-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
DIEGO JOSÉ TOMÁS UGALDE OTEY | AGRO TOOLS SPA
RUT 186373103
GUTIERREZ Y ESPINOZA HERMANOS LIMITADA | GUTIERREZ Y ESPINOZA HERMANOS LIMITADA
RUT 765001196
JUAN LUIS GAETE CHESTA | Agrogaete Comercial
RUT 65811995
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Fungicida Previcur, (igual o superior en características técnicas) | 1 Litro | CLP 64.800 |
| herbicida Tango 24EC, (igual o superior en características técnicas) | 1 Litro | CLP 16.700 |
| Herbicida Spectro 33, (igual o superior en características técnicas) | 1 Litro | CLP 21.600 |
| Herbicida Rango Full, (igual o superior en características técnicas) | 35 Litro | CLP 11.400 |
| Fartum Hortalizas, (igual o superior en características técnicas) | 2 Litro | CLP 7.800 |
| Aminoquelant calcio, formato 5 litros, (igual o superior en características técnicas) | 1 Litro | CLP 37.000 |
| Speedfol Pro, (igual o superior en características técnicas) | 10 kilogramo | CLP 2.521 |
| Ultrasol Inicial, formato 25 kg, (igual o superior en características técnicas) | 1 kilogramo | CLP 55.500 |
| Ultrasol Produccion, formato 25 kg, (igual o superior en características técnicas) | 2 kilogramo | CLP 55.500 |
| Diatomea bio silicio, formato saco 15 kg, (igual o superior en características técnicas) | 4 Saco | CLP 30.000 |
| Fartum Hortalizas, formato 5 lts, (igual o superior en características técnicas) | 2 Litro | CLP 33.500 |
| Phyton 27, (igual o superior en características técnicas) | 6 Litro | CLP 68.000 |
| Oxicloruro de cobre, (igual o superior en características técnicas) | 2 kilogramo | CLP 9.900 |
| Aceite Springhill, formato 100cc, (igual o superior en características técnicas) | 5 Unidad | CLP 2.900 |
| Conchuelas, formato 100cc, (igual o superior en características técnicas) | 5 Unidad | CLP 4.600 |
| Pulgones, formato 100cc, (igual o superior en características técnicas) | 10 Unidad | CLP 4.600 |
| Azufre magnetic 80 wp, formato 500 grs, (igual o superior en características técnicas) | 3 Unidad | CLP 6.500 |
| Captan 12 wp, formato 100 grs, (igual o superior en características técnicas) | 3 Unidad | CLP 5.400 |
| Enraizante, formato 50 grs, (igual o superior en características técnicas) | 10 Unidad | CLP 4.600 |
| Phyton 27, formato 100 cc, (igual o superior en características técnicas) | 5 Unidad | CLP 24.200 |
| Fert. hortalizas 8-15-25, (igual o superior en características técnicas) | 8 kilogramo | CLP 2.900 |
| Fertplant verde, formato 250cc concentrado, (igual o superior en características técnicas) | 10 Unidad | CLP 2.600 |
| Fertplan rojo, formato 250cc concentrado,(igual o superior en características técnicas) | 10 Unidad | CLP 2.600 |
| Toximol pelet, molusquicida (igual o superior en características técnicas) | 5 kilogramo | CLP 9.800 |
| Neem-x, (igual o superior en características técnicas) | 2 Litro | CLP 48.600 |
| Quiyajo, (igual o superior en características técnicas) | 2 Litro | CLP 28.800 |
| Mcpa, (igual o superior en características técnicas) | 3 Litro | CLP 18.900 |
| Metalaxil, (igual o superior en características técnicas) | 2 kilogramo | CLP 24.600 |
| Karate, (igual o superior en características técnicas) | 3 Litro | CLP 41.800 |
| Polyben 50, (igual o superior en características técnicas) | 3 kilogramo | CLP 16.300 |
| Fast Plus ew1, (igual o superior en características técnicas) | 1 Litro | CLP 16.300 |
| Terra sorb foliar, (igual o superior en características técnicas) | 4 Litro | CLP 9.600 |
| Terra sorb radicular abono, (igual o superior en características técnicas) | 1 Litro | CLP 7.200 |
| Nutrical, abono foliar, (igual o superior en características técnicas) | 2 Litro | CLP 3.600 |
| Maxi frut, (igual o superior en características técnicas) | 1 Litro | CLP 10.800 |
| Troya 4e, (igual o superior en características técnicas) | 3 Litro | CLP 19.900 |
| Idar flo, (igual o superior en características técnicas) | 2 Litro | CLP 10.100 |
| Hummer, (igual o superior en características técnicas) | 1 Litro | CLP 108.000 |
| Propisol, (igual o superior en características técnicas) | 2 Litro | CLP 27.000 |
| Regent 250, formato 10 grs, (igual o superior en características técnicas) | 1 Unidad | CLP 76.800 |
| Karate zeon, (igual o superior en características técnicas) | 3 Litro | CLP 41.800 |
| Inicium Fertilizante radicular, (igual o superior en características técnicas) | 3 Litro | CLP 9.700 |
| Ajax herbicida, formato 10 grs, (igual o superior en características técnicas) | 23 Unidad | CLP 1.130 |
| Humus lombrisol, formato bolsa de 3 kg, (igual o superior en características técnicas) | 6 Unidad | CLP 2.900 |
| Turba con perlita sustrato, formato saco de 70 litros, (igual o superior en características técnicas) | 6 Unidad | CLP 20.100 |
| Turba kekkila sustrato, formato saco 100 litros, (igual o superior en características técnicas) | 2 Unidad | CLP 25.210 |
| Pasta selladora poda, formato galón 3,78 litros, (igual o superior en características técnicas) | 1 Unidad | CLP 12.096 |
| Rastop, formato caja 5 kilos, (igual o superior en características técnicas) | 10 Caja | CLP 38.200 |
| Cyperkill plus, (igual o superior en características técnicas) | 4 Litro | CLP 31.850 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.