← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Suministro Med. Inyec. en caso de no desp.Cenabast

Código 7404a581-9299316 · CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA | FÁRMACOS CRS HPC · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 49.622.666,46
Fecha de adjudicación
12-04-2024
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA CHILE SPA

RUT 77542429K

Ganador

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile

RUT 772402384

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL

RUT 770815371

Ganador

Indopharma S.A. | Indopharma S.A.

RUT 762740273

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

Ganador

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
FA05-0002 ACIDO TRANEXAMICO 1 GR/10 ML AMPOLLA160 AmpollaCLP 1.548
FA05-0158 ACIDO ZOLEDRONICO 4 MG/5 ML FCO AMPOLLA8 Frasco AmpollaCLP 7.200
FA05-0003 ADENOSINA 6 MG/2 ML AMPOLLA30 AmpollaCLP 7.674
FA05-0007 AMIKACINA 500 MG AMPOLLA800 AmpollaCLP 330
FA05-0009 AMIODARONA 150 MG/3 ML AMPOLLA100 AmpollaCLP 729
FA05-0010 ATROPINA 1 MG/ML AMPOLLA1400 AmpollaCLP 135
FA05-0011 BETAMETASONA 4 MG/ML AMPOLLA200 AmpollaCLP 109
FA05-0012 BETAMETASONA FOSFATO DISODICO/ACETATO 3/3 MG SOL INY JER800 UnidadCLP 10.500
FA05-0151 BICARBONATO 8,4% AMPOLLA100 AmpollaCLP 1.336,92
FA05-0014 BUPIVACAINA 0,5%/10 ML AMPOLLA800 AmpollaCLP 571
FA05-0015 BUPIVACAINA HIPERBARICA 15 MG/2 ML AMPOLLA600 AmpollaCLP 1.799
FA05-0016 CEFAZOLINA 1 GR FCO AMPOLLA2000 Frasco AmpollaCLP 460
FA05-0018 CEFTAZIDIMA 1 GR FCO AMPOLLA200 Frasco AmpollaCLP 560
FA05-0019 CEFTRIAXONA 1 GR FCO AMPOLLA3000 Frasco AmpollaCLP 400
FA05-0021 CIANOCOBALAMINA 0,1 MG/ML AMPOLLA400 AmpollaCLP 107
FA05-0022 CLINDAMICINA 600 MG AMPOLLA400 AmpollaCLP 696,92
FA05-0023 CLORFENAMINA 10 MG/ML AMPOLLA100 AmpollaCLP 142
FA05-0028 DEXAMETASONA 4 MG/ML AMPOLLA1600 AmpollaCLP 124
FA05-0030 DICLOFENACO 75 MG/3 ML AMP200 AmpollaCLP 260
FA05-0031 DOBUTAMINA 250 MG/5 ML AMPOLLA30 AmpollaCLP 1.662
FA05-0032 DOPAMINA 200 MG/5 ML AMPOLLA30 AmpollaCLP 500
FA05-0105 DROPERIDOL 5 MG/2 ML AMPOLLA100 AmpollaCLP 700
FA05-0033 EFEDRINA 6%/ML AMPOLLA1000 AmpollaCLP 305
FA05-0085 ENOXAPARINA 40 MG JER500 UnidadCLP 2.650
FA05-0086 ENOXAPARINA 60 MG JER300 UnidadCLP 3.150
FA05-0034 EPINEFRINA 1 MG/ML AMPOLLA400 AmpollaCLP 600
FA05-0036 FENILEFRINA 1% AMPOLLA30 AmpollaCLP 10.000
FA05-0037 FENTANILO 0,1 MG/2 ML AMPOLLA500 AmpollaCLP 360
FA05-0040 FLUFENAZINA 250 MG/10 ML AMPOLLA35 AmpollaCLP 15.820
FA05-0041 FLUMAZENIL 0,5 MG/5 ML AMPOLLA40 AmpollaCLP 2.759
FA05-0043 FLUPENTIXOL 20 MG/ML AMPOLLA300 AmpollaCLP 21.268
FA05-0044 FUROSEMIDA 20 MG/ML AMPOLLA100 AmpollaCLP 180
FA05-0045 GENTAMICINA 80 MG/2 ML AMPOLLA300 AmpollaCLP 151
FA03-0004 GLUCAGON 1 MG FRASCO AMPOLLA2 Frasco AmpollaCLP 52.615,38
FA05-0046 GLUCONATO DE CALCIO 10%/10 ML AMPOLLA100 AmpollaCLP 919
FA05-0048 HALOPERIDOL 5 MG/ML AMPOLLA100 AmpollaCLP 245
FA05-0050 HIDROCORTISONA SUCCINATO 100 MG FCO AMPOLLA300 Frasco AmpollaCLP 500
FA05-0051 HIDROCORTISONA SUCCINATO 500 MG FCO AMPOLLA50 Frasco AmpollaCLP 1.600
FA05-0052 KETOPROFENO 100 MG IV FCO AMPOLLA500 Frasco AmpollaCLP 457
FA05-0103 KETOROLACO 30 MG/1-2 ML AMPOLLA1800 AmpollaCLP 191
FA05-0053 LABETALOL 100 MG/20 ML AMPOLLA30 AmpollaCLP 2.596
FA05-0054 LANATOSIDO C 0,4 MG/2 ML AMPOLLA100 AmpollaCLP 4.610
FA05-0056 MEPIVACAINA 3% CARTUCHO 1,8 ML (SIN VASOCONSTRICOT)3000 AmpollaCLP 615
FA05-0058 METAMIZOL SODICO 1 G/2 ML AMP1800 AmpollaCLP 239
FA05-0102 METILPREDNISOLONA 1 GR FCO AMP20 Frasco AmpollaCLP 63.993
FA05-0059 METILPREDNISOLONA HEMISUCCINATO 40 MG/ML FCO AMPOLLA25 Frasco AmpollaCLP 6.264
FA05-0098 METOCLOPRAMIDA 10 MG/2 ML AMPOLLA500 AmpollaCLP 100
FA05-0088 METRONIDAZOL 500 MG/100 ML SOL INY FRASCO100 FrascoCLP 375
FA05-0061 MIDAZOLAM 15 MG/3 ML AMPOLLA40 AmpollaCLP 500
FA05-0062 MIDAZOLAM 5 MG/ML AMPOLLA600 AmpollaCLP 397
FA05-0064 NALOXONA 0,4 MG/ML AMPOLLA40 AmpollaCLP 13.986
FA05-0065 NEOSTIGMINA 0,5 MG/ML AMPOLLA1300 AmpollaCLP 357
FA05-0066 NITROGLICERINA 50 MG/10 ML AMPOLLA30 AmpollaCLP 4.778
FA05-0068 NOREPINEFRINA 4 MG/4ML AMPOLLA50 AmpollaCLP 781
FA05-0087 OMEPRAZOL 40 MG FRASCO AMPOLLA100 Frasco AmpollaCLP 730
FA05-0091 ONDANSETRON 4 MG AMPOLLA1000 AmpollaCLP 450
FA05-0069 PARGEVERINA 5 MG/ML AMPOLLA100 AmpollaCLP 599
FA05-0071 PENICILINA-G/BENZATINA 1.200.000 UI FCO AMP50 Frasco AmpollaCLP 600
FA05-0072 PIRIDOXINA 100 MG/ML AMPOLLA500 AmpollaCLP 144
FA05-0074 PROPANOLOL 1 MG/ML AMPOLLA20 AmpollaCLP 957
FA05-0073 PROPOFOL 1%/20 ML AMPOLLA900 AmpollaCLP 1.100
FA03-0013 PROTAMINA 50 MG/5 ML AMPOLLA10 AmpollaCLP 69.230,77
FA05-0075 RANITIDINA 50 MG/2 ML AMPOLLA1000 AmpollaCLP 598
FA05-0140 REMIFENTANILO 1 MG FCO AMPOLLA500 Frasco AmpollaCLP 10.011
FA03-0014 ROCURONIO 50 MG/5 ML FCO AMPOLLA500 Frasco AmpollaCLP 1.999
FA04-0043 SEVOFLURANO 250 ML FRASCO50 FrascoCLP 52.000
FA03-0015 SUCCINILCOLINA o SUXAMETONIO 100 MG/5 ML AMPOLLA100 AmpollaCLP 2.543,08
FA05-0096 SUGAMMADEX 200 MG/2 ML AMPOLLA120 AmpollaCLP 42.000
FA05-0078 SULFATO DE MAGNESIO 25%/5 ML AMPOLLA100 AmpollaCLP 479
FA05-0154 TESTOSTERONA ENANTATO 250 MG/ML SOL INY AMPOLLA40 AmpollaCLP 18.277
FA05-0079 TIAMINA 30 MG/ML AMPOLLA300 AmpollaCLP 120
FA05-0152 TOXINA BOTULINICA TIPO A 100 U POLVO LIOF FCO AMPOLLA5 Frasco AmpollaCLP 102.000
FA05-0104 TRAMADOL 100 MG/2 ML AMPOLLA100 AmpollaCLP 102
FA05-0082 VASELINA ESTERIL 10 ML AMPOLLA50 AmpollaCLP 1.255
FA05-0083 VERAPAMILO 5 MG/2 ML AMPOLLA25 AmpollaCLP 244

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 7404a581-9299316? | GanaLicitaciones.cl