Resultado de licitación
ADQUISICION DE FÁRMACOS ESTRADIOL PROGARMA GENERO-MUJER
Código 7424a23d-9664015 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 26.820.000
- Fecha de adjudicación
- 14-07-2026
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Estradiol 1 mg CM (Programa Género) - 2138398 | 20400 Comprimido | CLP 350 |
| Estradiol 1 mg CM (Programa Mujer) - 2130128 | 8400 Comprimido | CLP 350 |
| Estradiol 0,5 mg gel 50 g (Programa Mujer) - 2178594 | 300 Frasco | CLP 12.000 |
| Estradiol 0,5 mg gel frasco (Programa Género) - 2178642 | 600 Frasco | CLP 12.000 |
| Estradiol 2 mg CM (Programa Género) - 2138402 | 18000 Comprimido | CLP 330 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.