Resultado de licitación
ADQUISICION DE TEXTOS PLAN LECTOR ESCUELA MIRASOL DEPENDIENTE DEL DAEM DE PUERTO MONTT
Código 74351017-9406837 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Unidad de Adquisiciones Dirección de Educación · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó EMPRESA EDITORA ZIG ZAG S A | EDITORIAL ZIG-ZAG
- Monto adjudicado
- CLP 2.346.616
- Fecha de adjudicación
- 05-09-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
EMPRESA EDITORA ZIG ZAG S A | EDITORIAL ZIG-ZAG
RUT 906840006
FANBOOKS SPA | FANBOOKS SPA
RUT 774468048
LIBRERIA LOS GONZALEZ SPA | LIBRERIA LOS GONZALEZ
RUT 774241310
LIBRERIA RENE MELLADO E.I.R.L | REMLIBROSTORE
RUT 760678643
PAOLA DE LAS MERCEDES GONZÁLEZ BECERRA | Distribuidora de Libros Ambulante
RUT 145216648
Samuel Jonás | SAMFIG
RUT 761903454
SANTILLANA EDUCACIÓN CHILE SPA | Santillana Educación
RUT 774657525
SOTAVENTO LIBROS SPA | SOTAVENTO LIBROS
RUT 774227849
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TITULO HABIA UNA VEZ UN OLIMPO AUTOR: ALEJANDRO LAUQUEN EDITORIAL ZIGZAG | 13 Unidad | CLP 4.255 |
| EL SECUESTRO DE LA BIBLIOTECARIA AUTOR MARGARET MAHY EDITORIAL SANTILLANA | 11 Unidad | CLP 9.000 |
| EL CASTILLO NEGRO DEL DESIERTO AUTOR ANA MARÍA GUIRALDES EDITORIAL ZIGZAG | 9 Unidad | CLP 4.255 |
| CUENTOS SECRETOS DE CHILE DE HISTORIA AUTOR J. BALCELLS Y A. M. GUIRALDES EDITORIAL ZIGZAG | 11 Unidad | CLP 4.255 |
| HAY QUE SALVAR A SOLE AUTOR ANGELICA DOSSETTI EDITORIAL ZIGZAG | 23 Unidad | CLP 4.255 |
| MIS VECINOS LOS OGROS AUTOR JOSEFINA HEPP EDITORIAL ZIGZAG | 15 Unidad | CLP 4.255 |
| EL CAMINO MAS LARGO AUTOR IRENE BOSTELMANN EDITORIAL ZIGZAG | 17 Unidad | CLP 5.456 |
| FRIN LUIS MARÍA PESCETTI EDITORIAL SANTILLANA | 9 Unidad | CLP 9.000 |
| BARCOS QUE VUELAN PAULA CARRASCO EDITORIAL SANTILLANA | 7 Unidad | CLP 9.450 |
| LI SONG JACQUELINE BALCELLS EDITORIAL ZIGZAG | 26 Unidad | CLP 3.982 |
| LA HUELLA DE MONTE VERDE AUTOR MANUEL GALLEGOS EDITORIAL ZIGZAG | 15 Unidad | CLP 4.255 |
| LA DECISIÓN DE EMA AUTOR ANGELICA DOSSETTI EDITORIAL ZIGZAG | 15 Unidad | CLP 4.255 |
| EL VIOLINISTA DE BRAZOS LARGOS AUTOR ANA MARÍA GUIRALDES EDITORIAL ZIGZAG | 23 Unidad | CLP 4.200 |
| NO SOMOS IRROMPIBLES AUTOR ELSA BONERMANN EDITORIAL SANTILLANA | 15 Unidad | CLP 9.000 |
| LA EDAD DEL PAVO AUTOR CARLOS RUIZ EDITORIAL UNIVERSITARIA | 37 Unidad | CLP 6.000 |
| LOS ENEMIGOS DE SCHAVI AUTOR CLAUDIO TELELZ EDITORIAL ZIGZAG | 39 Unidad | CLP 4.200 |
| EL RUISEÑOR Y LA ROSA AUTOR OSCAR WILDE EDITORIAL ZIGZAG | 30 Unidad | CLP 4.255 |
| ANTOLOGIA LITERARIA AUTOR VARIOS AUTORES EDITORIAL ZIGZAG | 20 Unidad | CLP 4.200 |
| NARRACIONES EXTRAORDINARIAS AUTOR EDGAR ALLAN POE EDITORIAL ZIGZAG | 29 Unidad | CLP 4.637 |
| JUANITA JOVEN PATRIOTAAUTOR JACQUELINE BALCELLS EDITORIAL ZIGZAG | 17 Unidad | CLP 3.982 |
| FEDERICO SI O SI POETAAUTOR JOSEFINA RILLON EDITORIAL ZIGZAG | 15 Unidad | CLP 4.255 |
| HACIA DONDE VAN LOS PAJAROSAUTOR SAUL SCHKOLIK EDITORIAL S.M. | 12 Unidad | CLP 6.245 |
| JUDY MOODY SE VUELVE FAMOSAAUTOR MEGAN MAC DONALD EDITORIAL ALFAGUARA | 10 Unidad | CLP 8.500 |
| CUENTOS DE LOS DERECHOS DEL NIÑO AUTOR SAUL SCHKOLIK EDITORIAL ZIGZAG | 19 Unidad | CLP 4.255 |
| EL MARAVILLOSO VIAJE DE NILS HOLGERSONAUTOR SELMA LAGERLOFF EDITORIAL ZIGZAG | 33 Unidad | CLP 4.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.