Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES 2023
Código 7451dc4d-9162414 · I MUNICIPALIDAD DE RIO CLARO | I MUNICIPALIDAD DE RIO CLARO · Maule
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 2.427.626
- Fecha de adjudicación
- 12-07-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
RADO CHILE SPA | RADO CHILE SPA
RUT 761788132
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
SOCIEDAD COMERCIAL SUPER DENTAL LIMITADA | Super Dental
RUT 772403267
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| RESINA FILTEX Z350 3M COLOR A2 | 7 Unidad | CLP 21.200 |
| RESINA FILTEX Z350 3M COLOR A3 | 7 Unidad | CLP 21.200 |
| RESINA FILTEX Z350 3M COLOR A3.5 | 5 Unidad | CLP 21.200 |
| RESINA FLUIDA COLOR A3 | 5 Unidad | CLP 7.479 |
| ACIDO FOSFORICO 37% PARA GRABADO DE ESMALTE DENTARIO, PRESENTACOION JERINGAS 2.5ML | 10 Unidad | CLP 714 |
| SELLANTE DE FOSAS Y FISURAS SIMILAR A 3M | 2 Unidad | CLP 16.500 |
| VITREBOND SIMILAR A 3M, CON IONOMETRO DE VIDRIO PARA BASE | 5 Unidad | CLP 36.555 |
| KETAC MOLAR EASYMIX SIMILAR A 3M | 10 Unidad | CLP 24.500 |
| KIT VITREMER SIMILAR A 3M, CON IONOMETRO DE VIDRIO PARA RESTAURACION A3 | 3 Unidad | CLP 48.800 |
| VITREMER LIQUIDO 8ML | 2 Unidad | CLP 43.500 |
| OXIDO DE ZINC, FRASCO DE 60GR | 3 Unidad | CLP 3.500 |
| ADHESIVO PARA RESINA | 7 Unidad | CLP 9.412 |
| TORULAS DE ALGODON DENTAL LISAS, 1000 UNIDADES X BOLSA | 5 Bolsa | CLP 2.930 |
| TIRAS DE PULIDO SOF-LEX SIMILAR A 3M, GRANO GRUESO Y MEDIANO, CAJA X 150 UNIDADES | 3 Caja | CLP 2.530 |
| HUINCHA LIJA DENTAL METALICA 4MM X 12 UNIDADES | 10 Unidad | CLP 2.630 |
| CLORHEXIDINA 0,12%, bidon de 3,8 litros. | 2 Unidad | CLP 10.530 |
| SUTURA SEDA 4.0 CAJA DE 36 UNIDADES | 2 Caja | CLP 22.269 |
| JERINGAS DE IRRIGACION MONIJECT, 100 UNIDADES POR CAJA. | 1 Caja | CLP 21.900 |
| HIPOCLORITO DE SODIO 5% HERTZ, BOTELLA 1 LITRO. | 2 Botella | CLP 6.000 |
| HILO RETRACTOR GINGIVAL #1 | 2 Unidad | CLP 11.500 |
| HILO RETRACTOR GINGIVAL #3 | 2 Unidad | CLP 11.500 |
| HEMOSTATICO DENTAL LIQUIDO, FRASCO DE 10ML | 2 Frasco | CLP 3.193 |
| ANESTESIA DENTAL TOPICA BENZOCAINA 7,5% TUBO 10GR | 5 Unidad | CLP 2.900 |
| BANDA MATRIZ DENTAL 5MM X 3 METROS | 2 Unidad | CLP 823 |
| BANDA MATRIZ DENTAL 7MM X 3 METROS | 2 Unidad | CLP 823 |
| PAPEL ARTICULAR RECTO 12 UNIDADES X CAJA | 2 Caja | CLP 2.630 |
| DYCAL | 2 Unidad | CLP 8.235 |
| LIMAS K, ENDODONCIA, 25MM N°10. | 5 Unidad | CLP 5.210 |
| LIMAS K, ENDODONCIA, 25MM N°15. | 2 Unidad | CLP 5.210 |
| LIMAS K, ENDODONCIA, 25MM, N°20. | 2 Unidad | CLP 5.210 |
| LIMAS K, ENDODONCIA, 25MM, N°25. | 2 Unidad | CLP 5.210 |
| LIMAS K, ENDODONCIA, 25MM, N°30. | 2 Unidad | CLP 5.210 |
| LIMAS K, ENDODONCIA, 31MM, N°15 | 2 Unidad | CLP 5.210 |
| LIMAS K, ENDODONCIA, 31MM, N°20. | 2 Unidad | CLP 5.210 |
| LIMAS K, ENDODONCIA, 31MM, N°25. | 2 Unidad | CLP 5.210 |
| LIMAS K, ENDODONCIA, 25MM, N°15-40. | 4 Unidad | CLP 5.210 |
| LIMAS K, ENDODONCIA, 31MM, N°15-40. | 4 Unidad | CLP 5.210 |
| AGUA DESTILADA, BIDON 5 LITROS. | 50 Bidón | CLP 2.299 |
| SPRAY FRIO ENDO ICE, TEST DE FRIO. | 2 Unidad | CLP 7.983 |
| PUNTAS DESECHABLES PARA JERINGA TRIPLE, BOLSA X 100 UNIDADES. | 20 Bolsa | CLP 6.050 |
| TURBINA DENTAL, SIMILAR A NSK. | 4 Unidad | CLP 56.900 |
| PASTA DENTAL ADULTO. | 200 Unidad | CLP 798 |
| CEPILLO DENTAL ADULTO. | 200 Unidad | CLP 550 |
| ALAMBRE TRENZADO PLANO PARA FERULIZAR. | 1 Rollo | CLP 80.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.