Resultado de licitación
INSUMOS VARIOS INTERVENCIONES QUIRURGICAS DE OFTAL
Código 7456cd54-9507244 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ACCUVISION SPA. | ACCUVISION SPA
- Monto adjudicado
- CLP 290.636.424
- Fecha de adjudicación
- 06-06-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ACCUVISION SPA. | ACCUVISION SPA
RUT 763498425
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Amedoph Chile | Amedoph Chile
RUT 763100901
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
Importaciones Medicas S.A. | IMCHILE
RUT 779399206
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 346-0205 Canula hidrodisecciòn 27 Ga | 1200 Unidad | CLP 1.740 |
| 216-P111 Azul de tripán | 480 Unidad | CLP 17.950 |
| 218-0006 Basic saline solución 500 ml botella (BSS) | 120 Unidad | CLP 4.683 |
| 217-P043 Carbachol 0,01% solución 1,5 ml (similar a miostat) | 240 Frasco | CLP 22.402 |
| 346-0558 Retractores de iris (611.74) | 120 Unidad | CLP 26.990 |
| 346-0566 Ganchos retractores de cápsula | 24 Unidad | CLP 29.990 |
| 346-0287 Anillos de tensión capsular AC 13.0/11MM | 48 Unidad | CLP 29.990 |
| 346-0292 Protector Ocular perforado (Postoperatorio) | 4800 Unidad | CLP 550 |
| 340-0031 Microesponjas tears drops 20 x105 | 4800 Unidad | CLP 277 |
| 222-0447 Vektor articulating illuminated Laser probe 25Ga | 72 Unidad | CLP 222.522 |
| 346-0304 Grieshaber pinzas membrana limitante interna, 25Ga | 48 Unidad | CLP 107.000 |
| 346-0580 Grieshaber raspador de membranas curvo 25 G | 24 Unidad | CLP 120.000 |
| 217-0028 Sol.Oft. Metilcelulosa 2 % uso intraocular | 480 Unidad | CLP 5.692 |
| 346-P070 Cuchilletes crescent | 240 Unidad | CLP 5.369 |
| 340-0048 Perflourodecaleina liquida C10F18 | 48 Unidad | CLP 56.800 |
| 340-0264 Aceite de Silicona 5000 ctsk | 48 Unidad | CLP 45.000 |
| 340-0046 Gas Perfluoropropano C3F8 Intraocular | 48 Unidad | CLP 51.445 |
| 222-0187 Gas hexafluoruro SF6 intraocular | 48 Unidad | CLP 44.615 |
| 217-0056 Azul Brillante P/retina | 120 Unidad | CLP 49.000 |
| 222-0696 Sonda de Iluminación Chandelier 25 G (constellation) | 48 Unidad | CLP 104.610 |
| 340-0305 Filtro milipore para Gas Intraocular tipo PERIFLIX 0.2 | 24 Unidad | CLP 4.300 |
| 340-1026 Sleeve de silicona tipo 270 | 24 Unidad | CLP 15.665 |
| 340-0049 Explante banda de silicona solida tipo 41 | 24 Unidad | CLP 15.665 |
| 340-1027 Implante banda de silicona solida tipo 240 | 24 Unidad | CLP 15.665 |
| 222-0189 Sonda de endolaser 23 G Iridex | 24 Unidad | CLP 135.000 |
| 222-0699 Sonda de endolaser curvo compatible 25 G Iridex | 48 Unidad | CLP 170.000 |
| 222-0446 Sonda de endodiatermia 25G | 48 Unidad | CLP 49.605 |
| 222-0105 Sonda de ciclodiodo compatible c/ laser Iridex | 48 Unidad | CLP 270.000 |
| 050-0871 Sonda de ciclodiodo compatible c/ laser Iridex | 24 Unidad | CLP 323.978 |
| 050-0872 Pinzas end gripping 23 g desechables | 24 Unidad | CLP 105.000 |
| 050-0869 Pinzas aserradas 23 g desechables | 24 Unidad | CLP 105.000 |
| 050-0870 Pinzas aserradas 25 g desechables | 24 Unidad | CLP 105.000 |
| 050-1186 Tijeras verticales desechables 25 g | 24 Unidad | CLP 115.000 |
| 050-0868 Tijeras verticales desechables 23 g | 24 Unidad | CLP 138.999 |
| 050-1358 Tijeras horizontales desechables 25 g | 24 Unidad | CLP 130.000 |
| 050-0867 Tijeras horizontales desechables 23 g | 24 Unidad | CLP 130.000 |
| 346-0308 Canula de extrusión punta de silicona 23 g | 24 Unidad | CLP 15.302 |
| 340-0237 Canula dual bore 23g | 48 Unidad | CLP 29.950 |
| 340-1031 Canula dual bore 25g | 120 Unidad | CLP 29.950 |
| 346-0452 Anillo de malyugin | 72 Unidad | CLP 166.855 |
| 217-0062 Mitomicina 0,02 ampollas estériles | 120 Unidad | CLP 28.000 |
| 222-0946 Sonda monocacanalicular para vía lagrimal (pediátrica) | 24 Unidad | CLP 143.076 |
| 222-0701 Sonda bicanalicular p/ vía lagrimal | 96 Unidad | CLP 125.000 |
| 222-0702 Parche esclera | 24 Unidad | CLP 631.125 |
| 340-1033 Membrana amniotica | 48 Unidad | CLP 400.000 |
| 720-0008 Sabanas oftálmicas desechable estériles | 4800 Unidad | CLP 10.100 |
| 346-0200 Cintas de fluoresceina | 1200 Unidad | CLP 120 |
| 216-P031 Fluoresceina amp 10%/ 5 ml | 144 Ampolla | CLP 20.500 |
| 224-P156 Nylon 9/0 C/2 aguja 6,2 a 6,6 mm oftálmico | 120 Unidad | CLP 9.800 |
| 224-0316 Nylon 8/0 C/2 aguja 6,2 a 6,6 MM oftálmico | 120 Unidad | CLP 9.800 |
| 224-0425 Sut. polipropileno 10/0 C/2 AG espatulada recta 16 mm | 120 Unidad | CLP 4.180 |
| 346-0602 Cauterio desechable de baja temperatura punta fina para cirugia oftamica | 24 Unidad | CLP 13.800 |
| 346-0318 Conformador de cavidad fenestrado tamaño M | 24 Unidad | CLP 40.000 |
| 346-0604 Implante orbital de silicona 18 mm | 24 Unidad | CLP 42.470 |
| 346-0605 Implante orbital de silicona 20 mm | 24 Unidad | CLP 42.470 |
| 346-0606 Implante orbital de silicona 22 mm | 24 Unidad | CLP 42.470 |
| 346-0601 Segmento de tension capsular (tipo AHMED) | 24 Unidad | CLP 247.500 |
| 346-0329 Cuchilletes quirúrgicos (ClearCut Dual Bevel) 2,4 mm | 3600 Unidad | CLP 5.790 |
| 346-0175 Cuchillete quirúrgico 2.75 mm | 480 Unidad | CLP 5.500 |
| 346-p066 Cuchilletes parasentesis 15 º (AOK FULL HANDLE) | 360 Unidad | CLP 4.250 |
| 346-p483 Lente intraocular modelo micropure diferentes dioptrias. | 1 Unidad | CLP 240.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.