Resultado de licitación
Convenio anual en consignación de guías de angioplastia para la Unidad de Hemodinamia del HGGB
Código 74727e75-9501806 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 109.855.000
- Fecha de adjudicación
- 08-04-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Guía 0,014” con cubierta hidrofílica para angioplastia coronaria de mediano soporte de 190cm de largo, 30mm de radiopacidad, punta preformable. 10-200-222-1707-00 | 300 Unidad | CLP 65.000 |
| Guía para Angioplastia oclusión crónica de 0.010” de 330cm, para uso retrogrado con recubrimiento hidrofílico, peso en la punta 3grs. 10-200-222-1655-00 | 20 Unidad | CLP 178.000 |
| Guía para Angioplastia oclusión crónica de 0.014” de 300cm, para uso retrogrado con recubrimiento hidrofílico, punta cónica, peso en la punta 0,6grs. 10-200-222-1656-00 | 20 Unidad | CLP 178.000 |
| Guía para Angioplastia oclusión crónica de 0.014” de 300cm, para uso retrogrado con recubrimiento hidrofílico, punta cónica, peso en la punta 1grs. 10-200-222-1657-00 | 20 Unidad | CLP 178.000 |
| Guía para angioplastia coronaria para oclusión crónica con diámetro diferenciado 0.009 – 0.014 diferentes peso de punta (1 hasta 12gr.), 180 /190cm de largo. 10-200-222-1337-00 | 100 Unidad | CLP 178.000 |
| Guía para oclusión crónica de punta microconica preformada, mediano soporte de acero inoxidable, con peso de punta 1.7 a 4.5gr. 10-200-222-1658-00 | 50 Unidad | CLP 178.000 |
| Guía angioplastia 0.014”x 190cm de largo, con cubierta hidrofilica de mediano soporte, de peso de punta variable entre 1,5 a 2,7gr, punta recta o angulada. 10-200-222-445-00 | 275 Unidad | CLP 65.000 |
| Guia de angioplastia con cubierta hidrofilica de alto soporte, doble malla de 0.05gr en la punta, de 180cm de largo. 10-200-222-1393-00 | 450 Unidad | CLP 78.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.