Resultado de licitación
Estándares para análisis en Laboratorios Osorno y Pto Montt
Código 74992b8f-9398773 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | Seremi de Salud X Región · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 4.817.142
- Fecha de adjudicación
- 30-08-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA | HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA
RUT 789721904
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Estándar de Conductividad 5 uS/cm a 25°C. Solución lista para usar, certificada y trazable al material de referencia patrón primario del NIST. Contar con certificado de análisis por lote, que indique, concentración, incertidumbre, composición, traza | 3 Frasco | CLP 301.500 |
| Estándar de Conductividad 1413 uS/cm a 25°C. Solución lista para usar, certificada y trazable al material de referencia patrón primario del NIST. Contar con certificado de análisis por lote, que indique, concentración, incertidumbre, composición, traz | 1 Frasco | CLP 46.736 |
| 1*500 ml. Buffer pH 10 Contar con certificado de análisis por lote, que indique, concentración, incertidumbre, composición, trazabilidad y fecha de vida útil. Fecha Vencimiento no inferior a 2026 | 21 Frasco | CLP 20.732 |
| 1*500 ml. Buffer pH 7. Contar con certificado de análisis por lote, que indique, concentración, incertidumbre, composición, trazabilidad y fecha de vida útil. Fecha Vencimiento no inferior a 2026 | 21 Frasco | CLP 20.732 |
| 1*500 ml. Buffer pH 4. Contar con certificado de análisis por lote, que indique, concentración, incertidumbre, composición, trazabilidad y fecha de vida útil. Fecha Vencimiento no inferior a 2026 | 21 Frasco | CLP 20.732 |
| 1*500 ml Buffer pH 6.86. Contar con certificado de análisis por lote, que indique, concentración, incertidumbre, composición, trazabilidad y fecha de vida útil. Fecha Vencimiento no inferior a 2026 | 10 Frasco | CLP 50.197 |
| 1*500ml. Buffer pH 8. Contar con certificado de análisis por lote, que indique, concentración, incertidumbre, composición, trazabilidad y fecha de vida útil. Fecha Vencimiento no inferior a 2026 | 10 Frasco | CLP 50.197 |
| 1*500 ml. Estándar Zinc 1000 mg/l. Estándar de calidad certificada AAS, trazable a material de referencia NIST. Contar con certificado de análisis por lote, que indique, concentración, incertidumbre, composición, trazabilidad y fecha de vida útil. Fe | 1 Frasco | CLP 41.400 |
| 1*500 ml.Estándar Magnesio 1000 mg/l. Estándar de calidad certificada AAS, trazable a material de referencia NIST. Contar con certificado de análisis por lote, que indique, concentración, incertidumbre, composición, trazabilidad y fecha de vida útil. | 1 Frasco | CLP 55.350 |
| 1*500 ml. Estándar Arsénico 1.00 mg/l. Estándar de calidad certificada AAS, trazable a material de referencia NIST. Contar con certificado de análisis por lote, que indique, concentración, incertidumbre, composición, trazabilidad y fecha de vida útil. | 1 Frasco | CLP 55.350 |
| 1*500 ml. Estándar Cobre 1000 mg/l. Estándar de calidad certificada AAS, trazable a material de referencia NIST. Contar con certificado de análisis por lote, que indique, concentración, incertidumbre, composición, trazabilidad y fecha de vida útil. Fe | 1 Frasco | CLP 55.350 |
| 1*500 ml.Estándar Manganeso 1000mg/l. Estándar de calidad certificada AAS, trazable a material de referencia NIST. Contar con certificado de análisis por lote, que indique, concentración, incertidumbre, composición, trazabilidad y fecha de vida útil. F | 1 Frasco | CLP 41.040 |
| 1* 500 ml.Estándar Hierro 1000mg/l. Estándar de calidad certificada AAS, trazable a material de referencia NIST. Contar con certificado de análisis por lote, que indique, concentración, incertidumbre, composición, trazabilidad y fecha de vida útil. Fe | 1 Frasco | CLP 41.040 |
| 1*100 ml. Material de referencia certificado multielemento 100mg/l. (Sb, As, Be, Cd, Ca, Cr, Co, Cu, Fe, Pb, Li, Mg, Mn, Mo, Ni, Se, Sr, Tl, Ti, V, Zn). Para uso en AAS e ICP. Solución lista para usar, certificada y trazable al material de referencia | 1 Frasco | CLP 210.600 |
| 1*500 ml. Estándar de Flúor 100mg/l, Solución estándar de electrodo ion selectivo ISE. Trazable con los materiales de referencia estándar de NIST. Contar con certificado de análisis por lote, que indique, concentración, incertidumbre, composición, | 3 Frasco | CLP 82.000 |
| 1*500 ml. Estándar Cloruro 1000mg/l. Estándar de calidad certificada para IC, trazable a material de referencia primario NIST. Contar con certificado de análisis por lote, que indique, concentración, incertidumbre, composición, trazabilidad y fecha | 2 Frasco | CLP 40.770 |
| 1*500 ml. Estándar Nitrato 1000mg/l Estándar de calidad certificada para IC, trazable a material de referencia primario NIST. Contar con certificado de análisis por lote, que indique, concentración, incertidumbre, composición, trazabilidad y fecha de vi | 2 Frasco | CLP 41.400 |
| 1*500 ml. Estándar Sulfato 1000mg/l Estándar de calidad certificada para IC, trazable a material de referencia primario NIST. Contar con certificado de análisis por lote, que indique, concentración, incertidumbre, composición, trazabilidad y fecha de | 2 Frasco | CLP 41.400 |
| 1*500 ml. Estándar Nitrito 1000mg/l Estándar de calidad certificada para IC, trazable a material de referencia primario NIST. Contar con certificado de análisis por lote, que indique, concentración, incertidumbre, composición, trazabilidad y fecha de vi | 2 Frasco | CLP 40.860 |
| 1*500 ml. Estándar Ortifosfato 1000mg/l. Estándar de calidad certificada para IC, trazable a material de referencia primario NIST. Contar con certificado de análisis por lote, que indique, concentración, incertidumbre, composición, trazabilidad y fec | 1 Frasco | CLP 40.860 |
| 1*3,79 L. TISAB II con CDTA para ion selectivo de Fluor, formato frasco plástico de 3.79 litros, reactivo de laboratorio calidad para análisis. Debe incluir certificado de análisis y ficha de seguridad. Fecha Vencimiento no inferior a 2026 | 4 Unidad | CLP 110.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.