Resultado de licitación
MEDICAMENTOS
Código 7499eba2-9221377 · HOSPITAL INTERCULTURAL KALLVU LLANKA.- | Hospital Cañete · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 4.633.845,9
- Fecha de adjudicación
- 29-09-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DEUTSCHE PHARMA S.A. | Deutsche Pharma
RUT 760187828
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PROPIFENAZONA/ADIFENINA SUP 220/25 MG (ANTIESPASMODICO) SAE PEDIATRICO | 400 Supositorio | CLP 961 |
| TERBINAFINA 1% CREMA | 50 Tubo | CLP 1.014 |
| KETOROLACO 0.4% SOL OFTALMICA | 10 Frasco | CLP 10.595 |
| ATROPINA SULFATO AM 1MG/1ML | 300 Frasco | CLP 168 |
| BCG SSI MYCOBACTERIUM BOVIS 30MG GLUTAMATO DE SODIO 40MG 4 FRASCOS AMPOLLA. LIOFILADO PARA INSTILACION INTRAVESICAL | 16 Unidad | CLP 84.500 |
| CETIRIZINA 10MG | 5000 Comprimido | CLP 55 |
| OXCARBAZEPINA 300MG | 270 Comprimido | CLP 447,17 |
| PIRIDOSTIGMINA: BROMURO 60 MG- EXCIPIENTES: LACTOSA ANHIDRA, DIÓXIDO DE SILICIO COLOIDAL, ÁCIDO ESTEÁRICO SIMILAR MESTINON.ENVASE FRASCO CON TAPA BLANCA CON 100 COMPRIMIDOS. SIMILAR A MESTINON | 3000 Comprimido | CLP 334 |
| VENLAFAXINA 75 MG | 6000 Comprimido | CLP 78 |
| LOVASTATINA 20MG | 8000 Comprimido | CLP 22,64 |
| PROPOFOL 1% | 10 Frasco | CLP 1.190 |
| Enema pediátrico | 60 Frasco | CLP 2.714 |
| Isosorbide | 6000 Comprimido | CLP 14,8 |
| hipromelosa 05% | 500 Frasco | CLP 760 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.