Resultado de licitación
FARMACOS DROGUERIA
Código 74aee485-9186372 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | I MUNICIPALIDAD DE LOTA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 38.947.860,4
- Fecha de adjudicación
- 30-06-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA
RUT 760993255
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAMERICA LTDA. | PHARMAMERICA LTDA.
RUT 78914950K
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CLORFENAMINA 2 MG/5 ML JARABE, FRASCO 100 O 120 ML | 1000 Frasco | CLP 2.134 |
| CLORFENAMINA MALEATO COMPRIMIDOS 4 MG ENVASE CLINICO X 1000 UN | 25000 Comprimido | CLP 8,33 |
| CLOTRIMAZOL 1% CREMA DERMICA | 400 Unidad | CLP 222 |
| AMINOFILINA 250 MG/10 ML SOLUCION INYECTABLE, AMPOLLA | 50 Ampolla | CLP 1.060 |
| AMOXICILINA 250 MG + ACIDO CLAVULANICO 62.5 MG SUSPENSION | 300 Frasco | CLP 11.990 |
| AMOXICILINA 500 MG COMPRIMIDOS | 8000 Comprimido | CLP 40 |
| AMOXICILINA 875 MG/ ACIDO CLAVULANICO 125 MG COMPRIMIDOS | 8000 Comprimido | CLP 138 |
| AMOXICILINA POLVO PARA SUSPENSION ORAL 500 MG/5ML FRASCO | 300 Frasco | CLP 1.130 |
| ANTIESPASMODICO (ESCOPOLAMINA) SIMPLE 20 MG/1 ML (AMP) | 600 Ampolla | CLP 202 |
| ANTIESPASMODICO (PARGEVERINA) SOLUCION PARA GOTAS ORALES 5 MG/ML | 700 Frasco | CLP 1.268 |
| ANTIESPASMODICO ADULTO COMPRIMIDO | 2000 Comprimido | CLP 18,63 |
| ANTIESPASMODICO COMPUESTO AMPOLLA | 700 Ampolla | CLP 780 |
| ANTIESPASMODICO ADULTO SUPOSITORIO | 200 Unidad | CLP 186 |
| ANTIESPASMODICOS INFANTIL SUPOSITORIOS | 200 Unidad | CLP 961 |
| AZITROMICINA 200 MG/5 ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL | 150 Frasco | CLP 1.875 |
| AZITROMICINA 500 MG COMPRIMIDOS | 4000 Comprimido | CLP 128 |
| BETAMETASONA AMPOLLA 4 MG/1 ML CAJA X 100 AMPOLLAS | 2500 Ampolla | CLP 140 |
| BICARBONATO AL 8.4% 10 ML AMPOLLAS | 50 Ampolla | CLP 5.330 |
| BROMURO DE IPRATROPIO 0.25 MG/FENOREROL BROMHIDRATO 0.5 MG EN 1 ML SOLUCION PARA INHALACION POR NEBULIZADOR, FRASCO DE 20 ML | 60 Unidad | CLP 3.000 |
| BROMURO DE IPRATROPIOP AEROSOL PARA INHALACION 20 MCG/ DOSIS (200 DOS) | 1500 Unidad | CLP 4.350 |
| CAPTOPRIL COMPRIMIDOS 25 MG | 600 Comprimido | CLP 29,5 |
| CEFADROXILO CAPSULAS 500 MG | 5000 Comprimido | CLP 76 |
| CEFADROXILO POLVO PARA SUSPENSION ORAL 250 MG/5 ML (60 ML) | 120 Frasco | CLP 1.790 |
| CIPROFLOXACINO COMPRIMIDOS 500 MG | 3000 Comprimido | CLP 40,9 |
| DESAMETASONA SOLUCION INYECTABLE 4 MG/ML (AMP) | 600 Ampolla | CLP 140 |
| DICLOFENACO SODICO COMPRIMIDOS 50 MG, ENVASE CLINICO | 15000 Comprimido | CLP 11,4 |
| DOMPERIDONA 10 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE, AMPOLLA | 300 Ampolla | CLP 1.800 |
| DOMPERIDONA 10 MG COMPRIMIDOS | 8000 Comprimido | CLP 13 |
| DICLOFENACO SODICO SOLUC. INYECTABLE 75 MG/3 ML (AMP), ENVASE X 100 UN | 2500 Ampolla | CLP 259,7 |
| DOMPERIDONA 10 MG/ 1 ML SUSPENSION PARA GOTAS ORALES FRASCO 15 ML | 200 Frasco | CLP 1.663 |
| EPINEFRINA 1 MG/ 1 ML SOLUCION INYECTABLE, AMPOLLA | 50 Ampolla | CLP 600 |
| FLUCLOXACILINA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 500 MG | 4000 Comprimido | CLP 94,5 |
| FLUCLOXACILINA POLVO PARA JARABE 250 MG/ 5 ML (60 ML) | 50 Frasco | CLP 1.380 |
| GENTAMICINA SOLUCION INYECTABLE 80 MG/2 ML (AMP) | 50 Ampolla | CLP 145 |
| IBUPROFENO COMPRIMIDOS 400 MG ENVASE CLINICO X 1000 UN | 20000 Comprimido | CLP 14,9 |
| IBUPROFENO JARABE 200 MG/5 ML (100 ML) | 1500 Frasco | CLP 1.237,5 |
| HIDROCORTISONA POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE 100 MG | 200 Unidad | CLP 514 |
| KETOPROFENO 100 MG/ 2 ML, SOLUCION INYECTABLE, AMPOLLA I.V. | 400 Ampolla | CLP 450 |
| LIDOCAINA CLORHIDRATO 2% SOLUCION INYECTABLE AMPOLLAS | 200 Ampolla | CLP 238 |
| METAMIZOL SODICO (DIPIRONA) SOL. INY. 1 G/2 ML (AMP) CAJA X 100 AMPOLLAS | 2000 Ampolla | CLP 380 |
| METAMIZOL SODICO 300 MG COMPRIMIDOS, ENVASE CLINICO | 8000 Comprimido | CLP 17 |
| METAMIZOL SUPOSITORIOS 250 MG | 300 Unidad | CLP 127,6 |
| NITROFURANTOINA COMPRIMIDOS O CAPSULA 100 MG | 3000 Comprimido | CLP 54 |
| PARACETAMOL 500 MG COMPRIMIDOS, ENVASE CLINICO X 1000 O 500 CM | 650000 Comprimido | CLP 7 |
| PARACETAMOL INFANTIL SOLUCION ORAL PARA GOTAS 100 MG/ML (15 ML) | 500 Frasco | CLP 600 |
| PARACETAMOL SUPOSITORIO INFANTIL | 300 Unidad | CLP 90 |
| PREDNISONA 20 MG COMPRIMIDOS, ENVASE CLINICO X 1000 UN | 10000 Comprimido | CLP 89,25 |
| PREDNISONA 5 MG COMPRIMIDOS, ENVASE CLINICO X 1000 UN | 6000 Comprimido | CLP 13 |
| RANITIDINA 50 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE, AMPOLLA | 500 Ampolla | CLP 600 |
| SALBUTAMOL 100 MCG/DOSIS AEROSOL PARA INHALACION, 200 DOSIS | 1500 Unidad | CLP 1.055 |
| SALBUTAMOL 5 MG/ML SOLUCION PARA NEBULIZACION, FRASCO 20 ML | 20 Unidad | CLP 20.506,02 |
| SUERO FISIOLOGICO 0.9% 100 ML MATRAZ | 2500 Unidad | CLP 1.100 |
| SUERO FISIOLOGICO 0.9% 20 ML AM | 2000 Unidad | CLP 169 |
| SUERO FISIOLOGICO 0.9% 250 ML MATRAZ | 2000 Unidad | CLP 1.200 |
| SUERO FISIOLOGICO 0.9% 500 ML MATRAZ | 500 Unidad | CLP 1.500 |
| SUERO RINGER LACTATO 500 ML MATRAZ | 60 Unidad | CLP 1.500 |
| SULFATO DE MAGNESIO 25% SOLUCION INYECTABLE, AMPOLLA | 50 Ampolla | CLP 365 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.