← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS DESTINADOS A FARMACIA POPULAR CURICO

Código 74b0dd14-9494769 · I MUNICIPALIDAD DE CURICO | I MUNICIPALIDAD DE CURICO · Maule

Resultado oficial

Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

Monto adjudicado
CLP 25.111.028,1
Fecha de adjudicación
11-03-2025
Oferentes
22 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (22)

ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

RUT 813783002

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE

RUT 760657751

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MSD CHILE

RUT 590435406

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.

RUT 907030008

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Bagó

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM

RUT 765446600

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Dienogest. 2 mg en comprimidos recubiertos. Envase por 28 comprimidos recuebiertos.Excipientes: Lactosa Monohidrato, Almidón de Maíz, Povidona K30, Estearato de Magnesio, c.s.24 CajaCLP 12.292
Donepezilo Clorhidrato 10 mg en comprimidos recubiertos. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos, con franja de bioequivalencia.90 CajaCLP 5.370
Dutasterida 0,5 mg + Clorh. de Tamsulosina 0,4 mg en envase por 30 Cáp. oblonga de cubierta dura con una tapa color café y otra tapa color naranja en Frasco con cierre a prueba de niños y forro de sellado por inducción. Envase por 30 capsulas.120 CajaCLP 6.600
Empagliflozina 10 mg Excipientes: lactosa monohidrato, celulosa microcristalina, hidroxipropilcelulosa, croscarmelosa sódica, sílice coloidal anhidra, estearato de magnesio, agua purificada, Opadry amarillo. Envase con 30comprimidos recubiertos.84 CajaCLP 19.905
Empagliflozina 25 mg Excipientes: lactosa monohidrato, celulosa microcristalina, hidroxipropilcelulosa, croscarmelosa sódica, sílice coloidal anhidra, estearato de magnesio, agua purificada, Opadry amarillo. Envase con 30comprimidos recubiertos.144 CajaCLP 31.635
Empagliflozina 12.5 mg + Clorh.de Metformina 1000 mg. Excipientes:Almidón de maíz, Copovidona, Silica coloidal anhidra, Estearato de magnesio, Opadry Amarillo y agua purificada) c.s.p. Envase con 60 comprimidos recubiertos.135 CajaCLP 33.499
Empagliflozina 12.5 mg + Clorh.de Metformina 850 mg. Excipientes:Almidón de maíz, Copovidona, Silica coloidal anhidra, Estearato de magnesio, Opadry Amarillo y agua purificada) c.s.p. Envase con 60 comprimidos recubiertos.36 CajaCLP 33.499
Hidrosmina 200 mg en cápsulas. Excipientes: Estearato Magnésico. La cápsula de gelatina está compuesta de Gelatina, Eritrosina, Amarillo de Quinoleína y Dióxido de Titanio.Envase conteniendo 60 cápsulas.24 CajaCLP 19.000
Levotiroxina Sódica 112 mcg en comprimidos de color Blanquecino, redondo, plano por las dos caras, biselado, con ranura de partición y con la inscripción “EM 112” en una de las caras. Envase con 50 comprimidos, Caja con escritura braile.42 CajaCLP 7.000
Levotiroxina Sódica 150 mcg en comprimidos de color Blanquecino, redondo, plano por las dos caras, biselado, con ranura de partición y con la inscripción “EM 150” en una de las caras. Envase con 50 comprimidos, Caja con escritura braile.18 CajaCLP 935
Levotiroxina Sódica 88 mcg en comprimidos de color Blanquecino, redondo, plano por las dos caras, biselado, con ranura de partición y con la inscripción “EM 88” en una de las caras. Envase con 50 comprimidos, Caja con escritura braile.18 CajaCLP 4.500
Linagliptina 2,5 mg + Metformina 1000 en comrpimidos recubiertos. Envase x 60 comprimidos recubiertos.60 CajaCLP 30.867
Metformina Clorh. 1000 mg en comprimidos de liberacion prolongada. Envase con 60 comprimidos, con franja amarilla de BIOEQUIVALENCIA120 CajaCLP 9.000
Metformina Clorh. 750 mg en comprimidos de liberacion prolongada. Envase con 60 comprimidos, con franja amarilla de BIOEQUIVALENCIA72 CajaCLP 7.080
Metilprednisolona 16 mg. Excipientes: Lactosa Monohidrato, Almidón de Maíz, Sacarosa, Estearato de Calcio, Aceite Mineral, c.s. Envase con 14 comprimidos15 CajaCLP 31.233,33
Metilprednisolona 4 mg. Excipientes: Lactosa Monohidrato, Almidón de Maíz, Almidón de Maíz Seco, Sacarosa, Estearato de Calcio, c.s. Envase con 20 comprimidos15 CajaCLP 16.023,81
Olmesartán Medoxomilo 40 mg + Hidroclorotiazida 12,5 mg. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos.90 CajaCLP 4.800
Polvo Suplemento ADULTOS con: HMB (B-hidroxi-b-metilbutirato) + 14 Vitaminas +14 Minerales,Libre de lactosa, SIN Gluten.Sabor VAIN(72 TARROS), CHOCO(36 TARROS) Y FRUTI(36 TARROS),con 8.6 g de proteína de alta calidad por cada 230 ml de porción,que conten144 TarroCLP 16.400
Polvo suplemento para DIABÉTICOS, tarro x 850 g. Rinde 16 porciones aprox.,sabor vainilla, con maltodextrina + concentrado proteína de leche y soya + sucromalt + glicerina + aceite de cárcamo alto en ác. oleico., 13 Vit. Y 14 min. Libre: lactosa y gluten.120 TarroCLP 16.000
Propafenona 150 mg (como clorhidrato) en comprimidos recubiertos. Excipientes: Crospovidona, povidona, macrogol, glicerina, behenato de glicerilo, celulosa microcristalina, copolímero de polivinilalcohol-macrogol.Envase conteniendo 40 comprimidos recubier75 CajaCLP 8.320
Sitagliptina fosfato monohidrato 100 mg en comprimidos recubiertos recubiertos con película, redondo, de color beige, con inscripción “277” por una cara. . Envase con 28 comprimidos recubiertos.24 CajaCLP 22.036
Telmisartán 80 mg en comprimidos. Envase conteniendo 30 comprimidos, Con franja de bioequivalencia.144 CajaCLP 5.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 74b0dd14-9494769? | GanaLicitaciones.cl