← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRAS MEDICAMENTOS FEBRERO 2023 - Readjudicada en Id 1260058-1-R123

Código 74b51f9f-9105654 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE P | SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE P · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.

Monto adjudicado
CLP 5.470.700
Fecha de adjudicación
02-02-2023
Oferentes
26 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (26)

ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.

RUT 965171703

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile

RUT 772402384

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR

RUT 995650401

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SEVEN PHARMA CHILE SPA | Seven Pharma Chile

RUT 764379918

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO ACETILSALICILICO COMPRIMIDO 500 MG180 UnidadCLP 42
AZITROMICINA CAPSULA O COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO 500 MG600 UnidadCLP 129
CETIRIZINA COMPRIMIDO 10 MG900 UnidadCLP 20
DEXAMETASONA SOLUCION INYECTABLE 4 MG/ML1200 UnidadCLP 129
DICLOFENACO SUPOSITORIO 12,5 MG600 UnidadCLP 68
DICLOFENACO SOLUCION INYECTABLE 75 MG/3 ML600 UnidadCLP 230
DOMPERIDONA CAPSULA O COMPRIMIDO 10 MG5000 UnidadCLP 16
GLUCOSA SOLUCION ISOTONICA SOLUCION INYECTABLE 500 ML 5%120 UnidadCLP 820
IPRATROPIO 20MCG/DO S/CFC FRA 200-270 DO INHALADOR INHALADOR81 UnidadCLP 2.750
KETOPROFENO ENDOVENOSO SOLUCION INYECTABLE 100 MG250 UnidadCLP 337,8
LORATADINA JARABE 60 ML 5MG/5 ML30 UnidadCLP 680
NISTATINA SOLUCION PARA GOTAS ORALES 100.000 UI/ML12 UnidadCLP 8.750
OMEPRAZOL POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE 40 MG100 UnidadCLP 570
OXICODONA COMPRIMIDO 10 MG360 UnidadCLP 960
PARGEVERINA ( CLORHIDRATO) SOLUCION INYECTABLE 5 MG/ML600 UnidadCLP 500
PREGABALINA CAPSULA 75 MG3000 UnidadCLP 43
SALES DE REHIDRATACION ORAL SOLUCION ORAL 60 mEq DE SODIO/LITRO360 UnidadCLP 174
TRAMADOL SOLUCION PARA GOTAS ORALES 10 ML 100 MG/ML600 UnidadCLP 600
VITAMINAS + MINERALES COMPRIMIDO GENERAL3000 UnidadCLP 76,3
METOCLOPRAMIDA COMPRIMIDO 10 MG1000 UnidadCLP 18
BUPRENORFINA PARCHE TRANSDERMICO 20 MG (35mcg/hora)180 UnidadCLP 7.900
MACROGOL 3350 (POLIETILENGLICOL) SOBRES 17 GR 03000 UnidadCLP 500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 74b51f9f-9105654? | GanaLicitaciones.cl