Resultado de licitación
MATERIALES E INSUMOS
Código 74e23467-9136194 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Unidad De Adquisiciones · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó FERRETERIA LAS HORTENSIAS SpA | TEMUCO
- Monto adjudicado
- CLP 4.503.832
- Fecha de adjudicación
- 03-04-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
FERRETERIA LAS HORTENSIAS SpA | TEMUCO
RUT 763388352
JUAN LUIS GAETE CHESTA | Agrogaete Comercial
RUT 65811995
Raul Esteban | COMERCIAL RP
RUT 769882529
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ROLLOS ALAMBRE DE PUA 275 MT C/U | 16 Unidad | CLP 26.891 |
| ASPERSORES DE RIEGO ROTATORIO DE IMPACTO 1/2" | 2 Unidad | CLP 6.723 |
| UNIONES DE PVC 32 MM | 5 Unidad | CLP 840 |
| CODOS PVC 32 MM | 2 Unidad | CLP 252 |
| MANGUERA RIEGO JARDÍN 1/2" BICOLOR | 60 Metro Cuadrado | CLP 504 |
| TUBO PVC 32 MM X 6 MT | 88 Unidad | CLP 2.941 |
| ROLLOS MALLA GALLINERO 1.5 MT X 50 MT | 8 Unidad | CLP 67.227 |
| ROLLOS MALLA 5014 X 1.2 X 25 MT | 22 Unidad | CLP 38.655 |
| PILIETILENO INVERNADERO 0.20 MM C PROTECCIÓN UV DICIDICO EN 9 RETAZOS DE 15 MTS C/U | 135 Metro Cuadrado | CLP 4.202 |
| CHICOTES O CONECTORES PARA RIEGO QUE INCLUYE: 20 CHICOTES DE PLANZA DE 1/2 DE 50 CM C/U; 20 GOMAS GROMIT DE 26 MM, 20 CONECTORES GROMIT DE 16 MM, 20 CONECTORES DE CINTA DE RIEGO DE 16 MM CON LLAVE. | 20 Unidad | CLP 1.261 |
| LLAVES DE JARDÍN 1/2" | 2 Unidad | CLP 3.361 |
| ESTANQUE ACUMULADOR DE AGUA CILÍNDRICO VERTICAL LISO 500 LTS | 1 Unidad | CLP 79.832 |
| GANCHOS PVC BLANCO DE FIJACIÓN | 5 Unidad | CLP 672 |
| BAJADA DE AGUA PVC BLANCO, CON REDUCCIÓN DE 80 A 75 MM | 1 Unidad | CLP 5.882 |
| POLINES IMPREGNADOS 3 A 4 " | 352 Unidad | CLP 3.361 |
| CINTA DE RIEGO CON GOTEROS A 20 CM | 100 Metro Cuadrado | CLP 378 |
| PISTON DE RIEGO 1/2" CLÁSICO PARA MANGUERA DE MEDIA. | 1 Unidad | CLP 1.681 |
| PLANCHAS DE ZONC 5V X 2.5 MT X 0.35 | 28 Unidad | CLP 8.235 |
| PLANCHAS DE ZINC 5V X 2 MT X 0.35 | 33 Unidad | CLP 6.639 |
| CANALETAS DE AGUA PVC BLANCO DE 4 METROS CADA UNO. | 3 Unidad | CLP 5.882 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.