Resultado de licitación
SC 37257 (PC)) ADQ. BIBLIOGRÁFICA DE LA DIRECION DE INVESTIGACIÓN; UPLA.
Código 74f22f1b-9538501 · UNIVERSIDAD DE PLAYA ANCHA DE CIENCIAS DE LA EDUCACION | ADQUISICIONES · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó DIAGONAL LIBROS LIMITADA | DIAGONAL LIBROS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 521.740
- Fecha de adjudicación
- 27-08-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
DIAGONAL LIBROS LIMITADA | DIAGONAL LIBROS LIMITADA
RUT 766605249
LIBERALIA EDICIONES LIMITADA | Liberalia Ediciones Limitada
RUT 771041000
LIBRERIA EDUARDO ALBERS LTDA | Libreria Eduardo Albers Ltda.
RUT 831718005
MIGUEL CONCHA Y COMPAÑIA LIMITADA | Internacional Libros
RUT 967243507
Samuel Jonás | SAMFIG
RUT 761903454
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AUTORIDAD, PODER E INFLUENCIA: MUJERES QUE HACEN HISTORIA HENAR GALLLEGO FRANCO ICARIA 2018 L-5 | 1 Unidad | CLP 11.790 |
| CAMBIOS Y RESISTENCIAS SOCIALES EN LA EDAD MODERNA RICARDO FRANCH SILEX 2014. L1 | 1 Unidad | CLP 15.070 |
| CAMPESINAS, BURGUESAS Y SEÑORAS EN LA BAJA EDAD MEDIA MARIO LAFUENTE GOMEZ PRENSAS UNIVERSITARIAS DE ZARAGOZA 2024 L-2 | 1 Unidad | CLP 31.350 |
| CLÁSICOS MODERNOS DE HISTORIA SOCIAL JOSE ANTONIO PIQUERAS ARENAS COMARES 2023 L-3 | 1 Unidad | CLP 37.040 |
| CONTRARREVOLUCIÓN, COLABORACIONISMO Y PROTESTA. LA CLASE MEDIA CHILENA Y LA DICTADURA MILITAR CASALS, MARCELO FCE 2003 L -19 | 1 Unidad | CLP 10.680 |
| CONTRATO SEXUAL, EL CAROLE PATEMAN MENADES 2019 L-6 | 1 Unidad | CLP 15.560 |
| CULTURA MATERIAL Y VIDA COTIDIANA MODERNA: ESCENARIOS"MAXIMO GARCIA FERNANDEZ"SILEX L-4 | 1 Unidad | CLP 13.870 |
| EDUCACIÓN DE LAS HIJAS MARY WOLLSTONECRAFT DESVELO 2022 L-7 | 1 Unidad | CLP 13.600 |
| EL DULCE CANTO DEL CORAZÓN: MUJERES MÍSTICAS DESDE HILDEGARDA A VVAA NARCEA 2006 L-8 | 1 Unidad | CLP 13.490 |
| EL GOBIERNO DE SÍ Y DE LOS OTROS. CURSO EN EL COLLÉGE DE FRANCE: 1982-1983 FOUCAULT, MICHEL FCE 2010 L-18 | 1 Unidad | CLP 16.060 |
| EMANCIPACIÓN DE LA MUJER, LA: O EL TESTAMENTO DE UNA PARIA FLORA TRISTÁN MENADES 2019 L-9 | 1 Unidad | CLP 10.540 |
| EN EL ESCENARIO PUBLICO : ENSAYOS HISTORIOGRÁFICOS ANTONIO MORALES MOYA UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 2002 L-36 | 1 Unidad | CLP 29.980 |
| ENTREVERSE: TEORÍA Y METODOLOGÍA PRACTICA DE LAS FUENTES ORALES MIREN LLONA GONZALEZ UNIVERSIDAD DEL PAIS VASCO 2012 L-35 | 1 Unidad | CLP 9.660 |
| ESTUDIO SOBRE DOCENCIA UNIVERSITARIA. DIÁLOGOS Y PRÁCTICA EN EL AULA GARRIDO, CARMEN GLORIA FCE 2018 L-15 | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| FEMINISMO Y SOCIALISMO: ANTOLOGÍA FLORA TRISTÁN LIBROS DE LA CATARATA 2022 L-10 | 1 Unidad | CLP 14.740 |
| FEMINISMOS ISLÁMICOS RAMON GROSFOGUEL BELLATERRA 2020 L-37 | 1 Unidad | CLP 12.560 |
| FEMINISTAS POR LA PAZ: LA LIGA INTERNACIONAL DE MUJERES POR LA PAZ Y LA LIBERTAD SANDRA BLASCO LISA ICARIA 2020 L38 | 1 Unidad | CLP 17.360 |
| GANAR EN EL MUNDO: HERENCIAS FEMINISTAS VV.AA. AKAL 2025 L-39 | 1 Unidad | CLP 12.940 |
| GENERO E HISTORIA PÚBLICA: DIFUNDIENDO EL PASADO DE LAS MUJERES MARGARITA SANCHEZ ROMERO COMARES 2021 L-11 | 1 Unidad | CLP 25.670 |
| HACIA UNA NUEVA POLÍTICA SEXUAL ROSA COBO BEDIA LIBROS DE LA CATARATA 2011 L-40 | 1 Unidad | CLP 15.450 |
| HIJOS DEL AZAR. INFANCIA, CLASE Y ESTADO EN CHILE, 1850-1930 MILANICH, NARA FCE 2025 L-28 | 1 Unidad | CLP 12.700 |
| HISTORIA DE LA FAMILIA CONTEMPORÁNEA, PRINCIPALES CAMBIOS EN LOS SIGLOS XIX Y XX MERCEDES VASQUEZ DE LA PRADA RIALP 2008 L-33 | 1 Unidad | CLP 14.960 |
| HISTORIA DE LA SORORIDAD, HISTORIAS DE SORORIDAD: MANIFESTACIONES Y F ANGELA ATIENZA LOPEZ MARCIAL PONS 2023 L-41 | 1 Unidad | CLP 35.440 |
| LA CREACIÓN DE LA CONCIENCIA FEMINISTA: DESDE LA EDAD MEDIA HASTA 1870 GERDA LERNER KATAKRAK 2019 L-42 | 1 Unidad | CLP 22.660 |
| LA ILUSTRACIÓN OLVIDADA: LA POLÉMICA DE LOS SEXO EN EL SIGLO XVIII JEANANTOINENICOLAS DE CARITAS MARQUI CONDORCET ANTHROPOS 1993 L-43 | 1 Unidad | CLP 11.300 |
| LOS GRANDES PEDAGOGOS CHTEAU, JEAN FCE 2017 L-26 | 1 Unidad | CLP 11.360 |
| LOS USOS DE LA HISTORIA FRANCES LANNON UNIVERSIDAD DE CANTABRIA 2010 L-31 | 1 Unidad | CLP 5.020 |
| MEMORIA HISTÓRICA EDUARDO MANZANO MORENO CSIC (CONSEJO SUP. DE INVESTIGACIONES CIENTIFICAS) 2010 L-32 | 1 Unidad | CLP 13.270 |
| MUCHOS EXTRANJEROS PARA MI GUSTO MEXICANOS, CHILENOS E IRLANDESES EN LA CONSTRUCCIÓN DE CALIFORNIA, 1848 1880 FERNANDO PURCELL FCE 2016 L-14 | 1 Unidad | CLP 8.670 |
| REVOLUCIÓN. UNA HISTORIA INTELECTUAL ENZO TRAVERSO FCE 2022 L-16 | 1 Unidad | CLP 13.370 |
| SEGURIDAD, TERRITORIO, POBLACIÓN MICHEL FOUCAULT FCE 2006 L-13 | 1 Unidad | CLP 12.700 |
| SOCIABILIDADES EN LA HISTORIA SANTIAGO CASTILLO ALONSO LIBROS DE LA CATARATA 2015 L-29 | 1 Unidad | CLP 14.200 |
| VIVIR CON DIGNIDAD. TRANSFORMACIONES SOCIALES Y POLÍTICAS DE LOS SECTORES POPULARES EN CHILE ANGELCOS, NICOLÁS PÉREZ, MIGUEL (EDS.) FCE 2023 L-23 | 1 Unidad | CLP 10.680 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.