Resultado de licitación
MEDICAMENTOS BOTICA - Readjudicada en Id 640840-35-R123
Código 74f4ce54-9268890 · I MUNICIPALIDAD DE QUINTERO | SALUD · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó AstraZeneca | AstraZeneca
- Monto adjudicado
- CLP 3.630.661,6
- Fecha de adjudicación
- 11-12-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Amlodipino/Perindopril Arginina 10/10 mg, frasco x 30 comprimidos | 10 Frasco | CLP 22.850 |
| Aripiprazol 5 mg, caja x 30 o 28 comp | 10 Caja | CLP 9.228 |
| Budesonida/Formoterol 320/9mcg, frasco x 60 dosis polvo | 3 Frasco | CLP 48.508,2 |
| Calcio/vitamina D3 500 mg/800 U.I., caja de 60 capsulas | 50 Caja | CLP 10.506 |
| Diclofenaco 100 mg, caja x 8 o 10 capsulas | 30 Caja | CLP 578 |
| Estradiol 2 mg, caja x 30 o 28 comprimidos | 20 Caja | CLP 7.744 |
| Hierro/Ac. Folico 30mg/600 mcg, caja x 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 8.208,9 |
| Ketorolaco 10 mg, caja x 8 o 10 comprimidos | 30 Caja | CLP 240 |
| Lactobacilus casei/ Lactobacillus rhamnosus/ Streptococcus thermophilus/ Bifidobacterium breve/ Lactobacillus acidophilus/ Bifidobacterium longum/Lactobacillus bulgaricus 1x 108 UFC/Sachet/FOS (Fructooligosacárido), Caja x 30 capsulas | 30 Caja | CLP 13.059,9 |
| Levotiroxina 112 mcg, caja x 50 o 30 o 60 comprimidos | 12 Caja | CLP 9.490 |
| Levotiroxina 125 mcg, caja x 50 o 30 o 60 comprimidos | 18 Caja | CLP 11.932 |
| Linagliptina/Metformina 2.5/500 mg, caja x 60 tabletas | 15 Caja | CLP 28.984 |
| Losartan/ Hidroclorotiazida 50/12.5 mg, caja x 30 comprimidos | 40 Caja | CLP 1.110 |
| Sitagliptina 50 mg Metformina 1000 mg, caja x 56 tabletas | 17 Caja | CLP 16.200 |
| Sitagliptina/Metformina 50/850 mg, caja x 56 tabletas | 17 Caja | CLP 16.200 |
| Valsartan 50 mg, caja x 28 o 30 comprimidos | 3 Caja | CLP 63.045 |
| Warfarina 5 mg, caja x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 21.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.