Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO ADQUISICIÓN DE FÁRMACOS PARA EL HOSPITAL SAN CAMILO
Código 75103eb4-9394245 · SERVICIO SALUD SAN FELIPE LOS ANDES HOSP | Hospital San Camilo de San Felipe · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 975.142,77
- Fecha de adjudicación
- 13-08-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA
RUT 762153882
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ELTROMBOPAG 25 MG, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Comprimido | CLP 10.150 |
| TENECTEPLASE 50MG (JERINGA PRE LLENADA), SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 924.751 |
| MOXIFLOXACINO COLIRIO OFTALMICO, 0,5 %, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Frasco | CLP 6.800 |
| ATROPINA COLIRIO 1%, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Frasco | CLP 5.350 |
| TRAVAPROST 0,04%, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Frasco | CLP 6.855 |
| FENITOINA AMPOLLA 250 MG/5ML, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Ampolla | CLP 815 |
| BRIMONIDINA 0.2%, SEGÚN EETT ADSJUNTAS | 1 Unidad | CLP 2.900 |
| ARIPIPRAZOL 5 MG, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Comprimido | CLP 107 |
| MONTELUKAST 4MG, COMPRIMIDO MASTICABLE, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Comprimido | CLP 277 |
| MONTELUKAST 10MG, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Comprimido | CLP 373,77 |
| PROPOFOL 2% X 50 ML, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Frasco Ampolla | CLP 16.700 |
| MEMANTINA 10 MG, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Comprimido | CLP 64 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.