Resultado de licitación
Adquisición de Reactivos e Insumos de Laboratorio
Código 7511d295-9400209 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL DE CHANARAL | SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL DE CHANARAL · Atacama
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 10.167.227
- Fecha de adjudicación
- 30-08-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
ALLSYS DIAGNOSTICA LTDA. | ALLSYS DIAGNOSTICA LTDA.
RUT 775685107
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Reactivo para Proteína C Reactiva, para uso en equipo Dirui CS 300 B | 3 Kit | CLP 210.000 |
| Reactivo para Glicemia, para uso en equipo Dirui CS 300 B | 3 Kit | CLP 110.000 |
| Reactivo para CK Total, para uso en equipo Dirui CS 300 B | 3 Kit | CLP 78.750 |
| Reactivo para CK-MB, para uso en equipo Dirui CS 300 B | 3 Kit | CLP 178.500 |
| Reactivo para Creatinina, para uso en equipo Dirui CS 300 B | 3 Kit | CLP 100.000 |
| Reactivo para Urea, para uso en equipo Dirui CS 300 B | 3 Kit | CLP 110.000 |
| Calibrador Química Clínica | 2 Kit | CLP 104.500 |
| Reactivo para Proteínas Urinarias, para uso en equipo Dirui CS 300 B | 2 Kit | CLP 73.100 |
| Reactivo CS- Alkaline Detergent x 2L, para uso en equipo Dirui CS 300 B | 4 Unidad | CLP 57.361 |
| Reactivo CS-Antibacterial Phosphor Detergent x 500 ml, para uso en equipo Dirui CS 300 B | 3 Unidad | CLP 57.361 |
| Lampara, para uso en Autoanalizador Dirui 300 B | 1 Unidad | CLP 294.240 |
| Reactivo diluyente BF-5D Diluent 20L, para uso en contador hematologico Dirui BF 6900 | 5 Caja | CLP 59.430 |
| Reactivo FDO I Lyse 500 ml, para uso en contador hematológico Dirui BF 6900 | 1 Unidad | CLP 31.080 |
| Reactivo FBH Lyse 500 ml, para uso en contador hematológico Dirui BF 6900 | 2 Unidad | CLP 53.970 |
| Reactivo Probe Cleanser 50 ml, para uso en contador hematologico Dirui BF 6900 | 10 Unidad | CLP 13.700 |
| Control Hematologico 3 x 2.5 ml level 1-2-3, para uso en contador hematologico Dirui BF 6900 | 1 Unidad | CLP 109.200 |
| Reactivo para troponina I, para uso en equipo Finecare | 3 Kit | CLP 178.000 |
| Reactivo para TSH, para uso en equipo Finecare | 3 Kit | CLP 49.980 |
| Reactivo para HbA1C, para uso en equipo Finecare | 3 Kit | CLP 72.350 |
| Jeringas de 3 ml con aguja 23 G. | 1000 Unidad | CLP 49 |
| Kit de soluciones para Electrolitos Plasmáticos, para uso en equipo Easylyte Plus kit de 800 ml | 1 Kit | CLP 170.500 |
| Frascos estériles para Urocultivo, boca ancha, con capacidad de 100 ml | 1000 Unidad | CLP 161 |
| Multidiscos para urocultivo según planilla Hospital de Chañaral ( Nitrofurantoina, cefradina,gentamicina,ampicilina,ciprofloxacino,ceftriaxona,cefixima,cefotaxima,trimetropim sulfatrimetoprim. | 1000 Unidad | CLP 940 |
| Placas preparadas de Agar Sangre | 200 Unidad | CLP 1.038 |
| Placas preparadas de Agar Mac Conkey | 200 Unidad | CLP 1.038 |
| Placas preparadas de Agar Mueller Hinton | 200 Unidad | CLP 630 |
| Placas preparadas de Agar SS | 50 Unidad | CLP 1.038 |
| Placas preparadas de Agar Chocolate | 30 Unidad | CLP 1.557 |
| Placas preparadas de Agar saboraud | 30 Unidad | CLP 1.038 |
| Caldo peptonado Ph 7.0 en tubo | 150 Tubo | CLP 621 |
| Medio TSI en tubo | 90 Unidad | CLP 621 |
| Medio LIA en tubo | 90 Unidad | CLP 621 |
| Medio MIO en tubo | 90 Unidad | CLP 621 |
| Medio Citrato en tubo | 90 Unidad | CLP 621 |
| Medio Urea de Christensen en tubo | 90 Unidad | CLP 621 |
| Tubos para hemograma con anticoagulante EDTA K3, 13x75mm, capacidad 3.0 ml, fecha de caducidad superior a 1 año | 5000 Unidad | CLP 81 |
| Tubos para Glicemia con anticoagulante EDTA-Fluoruro de Sodio, 13 x 75 mm, capacidad 2.0 ml, fecha de caducidad superior a 1 año. | 2000 Unidad | CLP 85 |
| Tubos para Protrombina con anticoagulante Citrato de Sodio 0.109 M (32%) 13 x 75 mm, capacidad 2.7 ml, fecha de caducidad superior a 1 año. | 3000 Unidad | CLP 129 |
| Tubo sin anticoagulante con gel activador, 13 x 75 mm, capacidad 3.5 ml, fecha de caducidad superior a 1 año. | 3000 Unidad | CLP 125 |
| Tubo sin anticoagulante con gel activador, 13 x 100 mm, capacidad 5.0 ml, fecha de capacidad superior a 1 año. | 3000 Unidad | CLP 176 |
| Medio transporte en tubo Cary Blair, fecha de caducidad superior a 1 año | 500 Tubo | CLP 590 |
| Medio transporte en tubo Stuart, fecha de caducidad superior a 1 año. | 500 Unidad | CLP 510 |
| Kit de Serología para Streptococcus | 1 Kit | CLP 182.900 |
| Test rápido para hemorragia oculta en deposición kit de 25 test c/u | 3 Kit | CLP 20.000 |
| Kit tinción de Gram | 1 Kit | CLP 19.200 |
| Kit tinción Ziehl Neelsen | 2 Kit | CLP 65.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.