← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MATERIALES PROYECTO 668 PMU SECPLAN - Readjudicada en Id 3017-39-R124

Código 75200a19-9334646 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 7.113.628
Fecha de adjudicación
06-05-2024
Oferentes
4 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (4)

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA

RUT 142058766

Ganador

Interfilm S.A. | Interfilm

RUT 768069905

MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN

RUT 764652371

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO5 UnidadCLP 2.400
CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS1 BolsaCLP 750
CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45 CM10 UnidadCLP 4.600
CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 50MTS2 RolloCLP 4.100
MALLA FAENERA 1X45MTS2 RolloCLP 7.500
COMPRA Y APLICACIÓN DE SELLO ASFÁLTICO TIPO COREPHOLTI15 GalónCLP 18.750
LIMPIEZA Y PUENTE DE ADHERENCIA COREPHOLTI15 GalónCLP 25.000
SUMINISTRO EN OBRA DE CONCRETO ASFÁLTICO CA 2410 Metro CúbicoCLP 25.000
TACHA REFLECTANTE AMARILLA96 UnidadCLP 7.500
TACHA REFLECTANTE ROJA80 UnidadCLP 1.800
KIT O JUEGO DE 1KG PEGAMENTO EPOXIDO NACIONAL 2 COMPONENTES, GRAN ADHERENCIA, FACIL APLICACION, SECADO RAPIDO; TIPO SIKADUR 31. SIMILAR O SUPERIOR14 KitCLP 15.325
TINETA METALICA PINTURA ACRILICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR, BASE SOLVENTE COLOR AMARILLA (TINETA DE 5GL)9 TinetaCLP 53.750
GALON PINTURA ACRILICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR, BASE SOLVENTE COLOR BLANCO5 GalónCLP 53.750
GALON PINTURA ACRILICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR, BASE SOLVENTE COLOR NEGRO4 GalónCLP 53.750
TINETA METALICA DE 20 LTS DILUYENTE ACRILICO TIPO XILOL O SIMILAR3 TinetaCLP 58.000
HUAIPE SIMUNIZADO ALGODON3 kilogramoCLP 3.140
POSTE OMEGA GALVANIZADO EN CALIENTE DIAMETRO 2.50MM X. 3,50MTS ALTURA6 UnidadCLP 50.000
SEÑALIZACIÓN DE ADVERTENCIA RESALTO TIPO PG-8A; ADVERTENCIA DE RAPIDEZ (30KM/HR)12 UnidadCLP 28.000
SEÑALETICA VERTICAL, NO ESTACIONAR EN AREA VERDE2 UnidadCLP 28.000
SEÑALETICA VERTICAL, NO ENTRAR BUSES Y CAMIONES2 UnidadCLP 28.000
ALCOHOL GEL 70% UNIDAD DE 90ML40 UnidadCLP 2.112
GUANTE DE CABRITILLA40 ParCLP 1.150
CHALECO REFLECTANTE AMARILLO10 UnidadCLP 1.400
PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS50; PROMO DE 50GRS (PREUNIC O SUPERIOR)80 UnidadCLP 1.487
ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD40 UnidadCLP 800
BUZO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO40 UnidadCLP 1.500
BROCHA DE 3"10 UnidadCLP 1.215
DISCO DE CORTE METAL Y ACERO 7" (7"X1/8"X7/8") MARCA 3M SIMILAR O SUPERIOR2 UnidadCLP 1.365
DISCO DESBASTE METAL 7" MARCA 3M O SIMIALR2 UnidadCLP 1.800
LÁPIZ GRAFITO CARPINTERO PROJECT TOOLS O SIMILAR (SET 3 LAPICES)3 UnidadCLP 550
MARTILLO CARPINTERO 13 OZ ACERO3 UnidadCLP 7.500
CARRETILLA CONCRETADA TOLVA ALEMANY O SIMILAR 60LT CON RUEDAS5 UnidadCLP 45.000
PALA CONCRETERA PUNTA DE HUEVO MANGO ACERO5 UnidadCLP 5.250
HUINCHA DE MEDIR STANLEY METAL DE 8M/26"2 UnidadCLP 6.200
BROCA PARA CONCRETO 16X90X150MM5 UnidadCLP 7.600
ESCOBILLA DE ACERO1 UnidadCLP 1.500
ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V): 220 VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS10 DíaCLP 13.000
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR, 220V, 2196 WATTS DE POTENCIA, 7" DIAMETRO DISCO, 8500RPM, TIPO UBERMANN O SIMILAR5 DíaCLP 4.000
SEÑALETICA VERTICAL (RPI-1) CEDA EL PASO3 UnidadCLP 25.000
POSTE OMEGA GALVANIZADO EN CALIENTE DIAMETRO 2.50X3.50M ALTURA7 UnidadCLP 50.000
100X5MMX6M FIERRO BARRA PLANA LAMINADA EN CALIENTE (TIRA DE 6M) A270ES2 TiraCLP 28.000
PERNO DE ANCLAJE 1/2" X 3 3/4"30 UnidadCLP 1.300
BROCA HSS PARA METAL 15X169MM COBALTO5 UnidadCLP 5.500
BROCA HSS PARA METAL 6X93MM5 UnidadCLP 3.500
SET PORTA TIZA PARA HERRERIA + 3 TIZAS DURA METAL2 UnidadCLP 4.000
CINCEL PUNTO CENTRO 112MM X 5/16" (8MM) MARCA YATO, SIMILAR O SUPERIOR PARA ACEROS2 UnidadCLP 5.500
PUNTO ACERO 12" CON EMPUÑADURA2 UnidadCLP 8.077
ELECTRODO PUNTO AZUL 3/32" 1 KG2 kilogramoCLP 4.750
SPRAY PRO PLATA GALVANIZADA ZINC MATE 98% 400ML2 UnidadCLP 10.400
MEZCLA A+B CARTUCHO 300CC SIKA ANCHORFIX-1 ADHESIVO PARA ANCLAJE RAPIDO DE DOS COMPONENTES2 UnidadCLP 32.000
PISTOLA CALAFATERA PROFESIONAL TIPO REX SIMILAR O SUPERIOR2 UnidadCLP 7.300
SET DE TIZALINEA 2 PIEZAS INCLUIDO POTE TIZA DE MARCAR AMARILLO STANLEY, SIMILAR O SUPERIOR1 UnidadCLP 6.000
CHALECO GEOLOGO MINERO DE ALTA VISIBILIDAD T-XL10 UnidadCLP 4.800
MASCARILLA KN-95 (SET DE 50 MASCARILLAS)1 KitCLP 7.300
JOCKEY LEGIONARIO BEIGE PROSEG40 UnidadCLP 2.500
COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A O SIMILAR5 UnidadCLP 15.900
EXTENSION DE RODILLO5 UnidadCLP 6.500
RODILLO DE LANA RUGOSA 6"15 UnidadCLP 2.900
RODILLO DE LANA RUGOSA 4"10 UnidadCLP 3.500
BANDEJA PLASTICA PARA RODILLO 23CM5 UnidadCLP 3.500
ESPATULA DE ACERO FLEXUBLE DE 100MM2 UnidadCLP 3.500
BROCHAS 6"10 UnidadCLP 4.500
MANIFOLD AUTOCOPIADO TRIPLICADO1 UnidadCLP 15.700
ESCOBILLON MUNICIPAL DE 60CM5 UnidadCLP 15.000
ESCOBILLON MULTIUSO TRADICIONAL ROJO FIBRA MEDIA COMPLETO2 UnidadCLP 1.392
PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO2 UnidadCLP 6.000
PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100, 30 PARES 3M O SUPERIOR1 PackCLP 10.500
PROTECTOR FACIAL PARA CASCO2 UnidadCLP 2.700
ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACTERISTICAS TECNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETRO 31.3KG (69.1LBS) VOLTAJE 220V, POTENCIA DE ENTRADA 2000W; IMPACTO POR MINUTO 870, VIBRACION 6.5M/S2, SE DEBE INCLUIR AL MENOS DO10 DíaCLP 15.000
ARRIENDO DE CORTADORA DE PAVIMENTO, BENCINERO 11HP, CON DISCO DE CORTE DE 14" DE DIAMETRO COMO MINIMO10 DíaCLP 35.000
ARRIENDO MAQUINA DE SOLDAR 220V, 5-150 AMPERIOS, MODELO 1600, 4.6KG DE PESO, TIPO INDURA O SIMILAR5 DíaCLP 15.000
ARRIENDO DE UN TALADRO PERCUTOR ELECTRICO 13MM 900W5 DíaCLP 4.000
ARRIENDO TALADRO DE PEDESTAL 500 W TC-BD 500 EINHELL10 DíaCLP 13.000
ARRIENDO RODILLO VIBRADOR LISO 10 - 12 TON8 HoraCLP 20.000
ARRIENDO CAMION CAMA BAJA PARA TRANSPORTE DE RODILLO8 HoraCLP 20.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 75200a19-9334646? | GanaLicitaciones.cl