← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS FARMACIA POPULAR

Código 7520bbd6-9485444 · I MUNICIPALIDAD DE CONSTITUCION | DEPARTAMENTO DE SALUD · Maule

Resultado oficial

Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

Monto adjudicado
CLP 5.078.850
Fecha de adjudicación
14-02-2025
Oferentes
10 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (10)

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

THEA PHARMA SPA | Thea Pharma

RUT 766929532

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AB ANTITUSIVO COMP MASTICABLES10 CajaCLP 3.204
ACIDO TRANEXAMICO 650MG COMP10 CajaCLP 21.510
ADORLAN COMP15 CajaCLP 4.956
AEROGASTROL CAPSULAS200 CajaCLP 3.620
BRONCHO VAXOM PEDIATRICO* 30 SACHETS3 CajaCLP 42.000
BRONCOTUSILAN JARABE20 CajaCLP 4.779
CHELTIN FC CAPSULAS40 CajaCLP 9.043
CLOTRIMAZOL/BETAMETASONA CREMA100 CajaCLP 441
COBEFEN COMP30 CajaCLP 5.508
COFEBEM JARABE20 CajaCLP 4.690
COLMIBE 20/10 MG COMP10 CajaCLP 22.585
CONDROSULF 800MG CAPS5 CajaCLP 18.000
CREON 25000 UI CAPS10 CajaCLP 49.050
DESVENLAFAXINA 100 MG COMP20 CajaCLP 7.950
DIAREN COMP (NIFUROXACIDA)5 CajaCLP 6.854
DONEPECILO 10MG COMP60 CajaCLP 6.411
ENALTEN D 10/25 COMP20 CajaCLP 14.811
FEMOSTON CONTI COMP30 CajaCLP 11.872
HYABAK GOTAS OFT30 CajaCLP 10.359
ILTUX 40/12,5MG60 CajaCLP 5.730
SUCRALMAX JARABE60 CajaCLP 7.595

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 7520bbd6-9485444? | GanaLicitaciones.cl