Resultado de licitación
CONVENIO DE INSUMOS Y REACTIVOS DE LABORATORIO
Código 7566e3d5-9606690 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL VICUNA | Bienes y Servicios · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 4.987.079,94
- Fecha de adjudicación
- 03-02-2026
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2 bolsas de 1000 Puntas azules con corona, compatibles con micropipetas de 1000ul, formato bolsa x 500 unidades, vigencia al menos un año | 2 Bolsa | CLP 11.800 |
| 7 cajas de 500 determinaciones. Reactivo para RPR, incluye control Reactivo, Reactivo débil y No reactivo. Formato caja x 500 determinaciones, vigencia al menos 6 meses. | 7 Caja | CLP 55.000 |
| 1 caja de 10 viales de 10 ml. Test rápido inmunohematología: Anti-A monoclonal para clasificación sanguínea, formato caja 10 mL x 10 unidades, vigencia al menos un año. | 0.1 Caja | CLP 48.000 |
| 1 caja de 10 viales de 10 ml. Test rápido inmunohematología: Anti-B monoclonal para clasificación sanguínea. formato caja 10 mL x 10 unidades, vigencia al menos un año. | 0.1 Caja | CLP 48.000 |
| 1 caja de 10 viales de 10 ml. Test rápido inmunohematología: Anti-AB monoclonal para clasificación sanguínea. formato caja 10 mL x 10 unidades, vigencia al menos un año. | 0.1 Caja | CLP 75.000 |
| 1 caja de 10 viales de 10 ml. Test rápido inmunohematología: Anti-D monoclonal para clasificación sanguínea. formato caja 10 mL x 10 unidades, vigencia al menos un año. | 0.1 Caja | CLP 81.000 |
| 1 caja de 1 vial de 10 ml. Test rápido inmunohematología: Suero de Coombs monoclonal. Formato individual 10 mL, vigencia al menos un año | 0.1 Caja | CLP 82.000 |
| 1 caja de 1 vial de 10 ml. Test rápido inmunohematología: Medio de LISS. Formato individual 10 mL, vigencia al menos un año. | 0.1 Caja | CLP 100.000 |
| 48 cajas de 20 determinaciones. Test rápido inmunocromatográfico de Chagas, formato caja x 20 o 25 determinaciones, vigencia al menos 6 meses. Se evalúa precio por determinación | 48 Caja | CLP 45.000 |
| 14 cajas de 25 determinaciones. Test rápido Inmunocromatográfico de embarazo para sangre/orina, formato caja x 20 o 25 determinaciones, vigencia al menos 6 meses. Se evalúa precio por determinación. | 14 Caja | CLP 10.000 |
| 1 caja por año. Test rápido Inmunocromatográfico para Hepatitis B, formato caja x 20 o 25 determinaciones, vigencia al menos 1 año. Se evalúa precio por determinación. | 1 Caja | CLP 20.800 |
| 12 cajas de 20 determinaciones. Test rápido Inmunocromatográfico para Adenovirus/Rotavirus en deposición. formato caja x 20 o 25 determinaciones, vigencia al menos 1 año. Se evalúa precio por determinación. | 12 Caja | CLP 38.000 |
| 1 bolsa de 500 unidades. Tubo Khan de plástico. Formato bolsa x 500 unidades o más, se evalua precio por unidad, vigencia mayor a 1 año | 1 Bolsa | CLP 12.000 |
| 100 cajas de 50 unidades Portaobjeto con esmerilado para microscopía, formato caja x 50 unidades, vigencia al menos un año | 113.19 Caja | CLP 910 |
| 180 cajas de 50 unidades Portaobjeto sin esmerilado para microscopía, formato caja x 50 unidades, vigencia al menos un año | 364 Caja | CLP 450 |
| 40 cajas de 100 unidades de Cubre objeto de 18x18mm para microscopía, formato caja x 1000 unidades, vigencia al menos un año. | 4 Caja | CLP 4.500 |
| 160 cajas de 100 unidades de Cubre objeto de 22x22mm para microscopía, formato caja x 1000 unidades, vigencia al menos un año. | 16 Caja | CLP 5.900 |
| 40 bolsas de 500 unidades de Pipeta pasteur plástica 3 mL, formato en bolsa x 500 unidades o más, se evalúa precio por unidad, vigencia de al menos un año. | 40 Bolsa | CLP 7.000 |
| 75 cajas de 100 unidades Torulas estériles de algodón con palillo de madera o plástico de 16 a 20cms, Formato caja x 100 unidades, vigencia al menos un año | 75 Caja | CLP 4.600 |
| 1 caja de 20 determinaciones Test Inmunocromatografico CORIS OKNVI para detección de carbapenemasas, formato caja x 20 unidades, se evalua precio por unidad, vigencia al menos 12 meses. | 1 Caja | CLP 150.000 |
| 2 botellas de 100 ml. Reactivo de Kovacs, formato botella de 100ml, vigencia al menos 1 año | 2 Botella | CLP 36.000 |
| 12 cajas de 10 tubos. Placa Agar Telurito de potasio 90mm, formato caja x 10 unidades o más, vigencia al menos 6 meses, se evalúa precio por unidad. | 12 Caja | CLP 13.900 |
| 12 cajas de 10 tubos o 10 placas. Placa Agar Sal 90mm, formato caja x 10 unidades o más, vigencia al menos 6 meses, se evalúa precio por unidad. | 12 Caja | CLP 12.500 |
| 12 cajas de 10 tubos o placas. Placa Agar DNAsa 90mm, formato caja x 10 unidades o más, vigencia al menos 6 meses, se evalúa precio por unidad. | 12 Caja | CLP 16.940 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.