← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de insumos médicos. Sol. 64318 CC102. - Readjudicada en Id 867990-17-R123

Código 756a70be-9142019 · UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE | Unidad de Coordinación Institucional - UCI · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

Monto adjudicado
CLP 2.487.079,08
Fecha de adjudicación
18-05-2023
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

Ganador

CEGAMED CHILE S A | CegaMed

RUT 995931702

Ganador

CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina

RUT 768607826

Ganador

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud

RUT 767194005

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE

RUT 777492101

COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed

RUT 766314902

Consultora Matching Deals | Nordest Group

RUT 763749525

Dipromed S.A. | Dipromed S.A.

RUT 863970008

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market

RUT 764264584

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

Ganador

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

MOLNLYCKE HEALTH CARE CHILE SPA | MOLNLYCKE

RUT 770575214

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

Ganador

Ortopedic | Ortopedic

RUT 777656309

Plusmedical SpA | Plusmedical SpA

RUT 765200873

Ganador

QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.

RUT 772042957

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb

RUT 88063767

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Guantes quirúrgicos talla 810 CajaCLP 16.000
Sabanillas50 PackCLP 3.900
Jeringas desechables 20ml con aguja8 CajaCLP 4.200
Jeringas desechables 10ml con aguja 21g x 1 1/210 CajaCLP 3.250
Jeringas desechables 5ml con aguja 21g x 1 1/2 (caja 100 unidades) Marca Nipro o equivalente20 CajaCLP 2.000
Jeringas desechables 3ml con aguja 21g x 1 1/2 (caja 100 unidades) Marca Nipro o equivalente24 CajaCLP 2.250
Llave 3 pasos (50 unidades) Marca Cranberry o equivalente2 CajaCLP 5.250
Bata paciente tela azul SMS, sin mangas Marca Cranberry o equivalente (caja 10 Unidades)40 CajaCLP 6.060
Algodón hidrofilo prensado (1 kilo)50 UnidadCLP 4.890
Gasa en rollo 91,4 metros marca Cranberry o equivalente10 RolloCLP 16.600
Oxímetro de pulso de dedo adulto5 UnidadCLP 14.700
Sonda Foley siliconada 2V B/3-5CC FR.820 UnidadCLP 690
Sonda Foley siliconada 2V B/5-15CC FR.1410 UnidadCLP 550
Recolector de orina 2 ganchos salida T 2000ml caja 10 unidades10 CajaCLP 3.250
Apósito marca 3M Tegaderm o equivalente, 6x10 cm cánula 50 unidades4 CajaCLP 59.400
Apósito marca 3M Tegaderm o equivalente, 6X7cm 100 unidades2 CajaCLP 12.000
Tela Adhesiva marca 3M Micropore o equivalente 2,5 cm x 9,2 mts CAJA 12 UNIDADES2 CajaCLP 4.908
Venda FIXOMUL o equivalente. 5CM X 10M. UNIDAD10 UnidadCLP 2.067
AGUJA MUNCARE O EQUIVALENTE, HIPODERMICA 21GX1-1/2 (CAJA 100 UNIDADES)500 CajaCLP 1.400
CINTA ADHESIVA URGODERM O EQUIVALENTE, 10 X10CM. UNIDAD5 UnidadCLP 4.205
OXIMETRO DE PULSO DE DEDO PEDIATRICO. CAJA 5 Unidades1 CajaCLP 19.900
CATGUT SIMPLE 2/0 AGUJA CÍRCULO 25 MM. 70 CMS (CAJA 24 U) TAGUM O EQUIVALENTE5 CajaCLP 25.920
Tela Adhesiva marca 3M TRANSPORE o equivalente 2,5 cm x 9,1 mts CAJA 12 unidades2 CajaCLP 10.334,04

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 756a70be-9142019? | GanaLicitaciones.cl