Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS Y MATERIALES DE LABORATORIO PARA CARRERA AGRONOMIA CAMPUS OSORNO DE LA UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS
Código 756c2e29-9285047 · UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS | CAMPUS OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BIOQUIMICA.CL.S.A. | Bioquimica.cl
- Monto adjudicado
- CLP 1.699.243
- Fecha de adjudicación
- 25-01-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
BIOQUIMICA.CL.S.A. | Bioquimica.cl
RUT 765633206
BIOSONDA S.A. | BIOSONDA S.A.
RUT 966323000
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Cromtek SPA | Cromtek SPA
RUT 761223437
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
Hugo Andres | Prion Lab
RUT 765683599
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
LIFE TECHNOLOGIES CHILE SPA | THERMO FISHER SCIENTIFIC
RUT 774539107
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
SERVICIOS Y TECNOLOGIA SPA | LTECH CHILE
RUT 778107139
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
SOCIEDAD COMERCIAL BIKO CHILE SPA | Biko Chile
RUT 777873784
Soviquim Ltda. | Soviquim Ltda.
RUT 781169706
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Alcohol etílico desnaturalizado técnico 95% | 4 Unidad | CLP 2.672 |
| Botella graduada, 1000 ml, transparentes, tapa gl45 roscada y anillo de reborde color azul | 5 Unidad | CLP 3.620 |
| Botella graduada de 500 ml transparentes, DURAN SCHOTT o su equivalente | 3 Unidad | CLP 2.231 |
| Botella graduada de 250 ml transparentes, DURAN SCHOTT o su equivalente | 5 Unidad | CLP 2.294 |
| Vaso Precipitado 1000 ml | 2 Unidad | CLP 3.600 |
| Vaso Precipitado 500 ml | 2 Unidad | CLP 1.520 |
| Vaso Precipitado 250 ml | 5 Unidad | CLP 1.200 |
| Vaso Precipitado 100 ml | 50 Unidad | CLP 750 |
| Portaobjetos 76 x 26 50U | 4 Unidad | CLP 1.000 |
| Cubreobjetos 18x18 1000U | 8 Unidad | CLP 511 |
| Pisetas de polietileno 500 ml | 3 Unidad | CLP 1.091 |
| Atomizador 125 ml | 5 Unidad | CLP 504 |
| Buretas 50 ml de vidrio | 2 Unidad | CLP 9.000 |
| Buretas 25 ml de vidrio | 3 Unidad | CLP 8.500 |
| Matraz Erlenmeyer de 100 ml | 5 Unidad | CLP 1.190 |
| Matraz Erlenmeyer de 250 ml | 5 Unidad | CLP 1.703 |
| Matraz Erlenmeyer de 500 ml | 5 Unidad | CLP 2.184 |
| Agua oxigenada al 30% p.a 1L | 4 Unidad | CLP 9.828 |
| Hojas bisturí N° 23 (caja 100 unidades) | 1 Unidad | CLP 99 |
| Kit Disección(7 herramientas, 2 tipos de tijera distintos, dos agujas anatómicas, dos pinzas y el mango inoxidable para hojas de bisturí) | 12 Unidad | CLP 15.556 |
| Mango para Bisturí acero inoxidable N°4 | 2 Unidad | CLP 1.504 |
| Termómetro de Alcohol -10 A 150 C | 3 Unidad | CLP 2.521 |
| Espátulas de acero inoxidable Microcuchara y Plano -200 a 220 Mm | 3 Unidad | CLP 2.016 |
| Varillas de vidrio (min 5-7 mm de espesor x 50 cm largo) | 5 Unidad | CLP 2.000 |
| Probetas plástica 1 lt | 4 Unidad | CLP 6.400 |
| Probeta graduada 100 ml clase a vidrio incluye certificado BRAND o su equivalente | 2 Unidad | CLP 5.040 |
| Probeta graduada 250 ml clase a vidrio incluye certificado BRAND o su equivalente | 2 Unidad | CLP 6.880 |
| Probeta graduada 1000 ml clase a vidrio incluye certificado BRAND o su equivalente | 2 Unidad | CLP 23.450 |
| Puntas para micropipeta 50-1000l (azules) | 2 Unidad | CLP 10 |
| Puntas para micropipeta 2-200 l (amarillas) | 2 Unidad | CLP 7 |
| Puntas para micropipeta 1-10 l (blancas) | 2 Unidad | CLP 9 |
| Tubos eppendorf 1.5 ml | 4 Unidad | CLP 13 |
| Caja para tubos 2 ml de cartón | 5 Unidad | CLP 1.950 |
| cajas plásticas puntas 10 l | 3 Unidad | CLP 1.890 |
| cajas plásticas puntas 200 l | 3 Unidad | CLP 1.890 |
| cajas plásticas puntas 1000 l | 3 Unidad | CLP 1.890 |
| Tag DNA Polymerase 2X Premix / PCR Master mix para 200 Reacciones | 3 Unidad | CLP 56.900 |
| Loadding Buffer 6X - tubo de 5ml | 1 Unidad | CLP 32.900 |
| Agarose 500 gr | 1 Unidad | CLP 235.000 |
| Maestro Safe perstain nucleid acid stain - tubo de 1ml | 1 Unidad | CLP 33.863 |
| Micropipetas (Unidad: set de p2, p20, p200 y p1000) | 1 Unidad | CLP 262.000 |
| Magnetos de agitación, 20 mm | 4 Unidad | CLP 1.600 |
| ECORI restriction enzyme (pk 5 unid) | 1 Unidad | CLP 42.685 |
| HXHOI restriction enzyme (pk 2 unid) | 1 Unidad | CLP 35.640 |
| Bovine serum albumine BSA (frasco 5 mg) | 1 Unidad | CLP 17.820 |
| DNTP test 100 mm solutions 4 x 25 ml | 1 Unidad | CLP 267.656 |
| HINDIII restriction enzyme (pk 5 unid) | 1 Unidad | CLP 35.216 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.