Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE SUEROS HRAV.
Código 7581b165-9149369 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 148.577.492
- Fecha de adjudicación
- 16-05-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUA BIDESTILADA MATRAZ SEMIRIGIDO 500 ML | 25000 Matraz | CLP 518 |
| BICARBONATO SODIO SOLUCION INYECTABLE 2/3 MOLAR 250 ML MATRAZ SEMIRIGIDO | 720 Matraz | CLP 1.430 |
| MANITOL SOLUCION INYECTABLE 15% 500ML MATRAZ SEMIRIGIDO | 500 Matraz | CLP 1.484 |
| SOLUCION RINGER. SOLUCION INYECTABLE 500 ML | 504 Bolsa | CLP 728 |
| ALMIDON HIDROXIETIL 6% SOLUCION PARA INFUSION 500 ML | 300 Matraz | CLP 8.590 |
| SODIO CLORURO 0.9% SOLUCION INYECTABLE 500 ML. ENVASE COLAPSABLE (VIAFLEX) | 1512 Bolsa | CLP 755 |
| GELATINA SUCCINILADA 4 % 500 ML SOLUCION COLOIDAL I.V | 40 Bolsa | CLP 5.500 |
| GLUCOSA 5% AM 250 ML SOLUCION INYECTABLE ENVASE SEMIRIGIDO (APIROFLEX) | 1000 Matraz | CLP 460 |
| GLUCOSA 5% 500 ML SOLUCION INYECTABLE IV ENVASE SEMIRIGIDO (APIROFLEX) | 10000 Matraz | CLP 510 |
| GLUCOSA 5% 1000 ML SOLUCION INYECTABLE IV ENVASE SEMIRIGIDO (APIROFLEX) | 6000 Matraz | CLP 825 |
| GLUCOSA 10% 500 ML SOLUCION INYECTABLE IV ENVASE SEMIRIGIDO (APIROFLEX) | 1000 Matraz | CLP 705 |
| GLUCOSALINO ISOTONICO 500 ML SOLUCION INYECTABLE IV ENVASE SEMIRIGIDO (APIROFLEX) | 13000 Matraz | CLP 673 |
| GLUCOSALINO ISOTONICO 1000 ML SOLUCION INYECTABLE IV ENVASE SEMIRIGIDO (APIROFLEX) | 2500 Matraz | CLP 790 |
| SODIO CLORURO 0,9% 1000ML VIAFLEX CON CONECTOR | 1512 Bolsa | CLP 1.150 |
| SODIO CLORURO 0.9% SOLUCION INYECTABLE 100 ML - VIAFLEX | 60040 Bolsa | CLP 533 |
| SODIO CLORURO 0.9% 1000 ML SOLUCION INYECTABLE ENVASE SEMIRIGIDO - APIROFLEX | 40000 Matraz | CLP 749 |
| SODIO CLORURO 0.9% 1000 ML SOLUCION INYECTABLE ENVASE COLAPSABLE | 5012 Bolsa | CLP 1.150 |
| SODIO CLORURO 0.9% 250 ML SOLUCION INYECTABLE ENVASE SEMIRIGIDO - APIROFLEX | 16000 Matraz | CLP 552 |
| SODIO CLORURO 0.9% 500 ML SOLUCION INYECTABLE ENVASE SEMIRIGIDO | 25000 Matraz | CLP 541 |
| SODIO CLORURO 0.9% 3000 ML ENVASE COLAPSABLE | 1440 Bolsa | CLP 4.600 |
| SOLUCION RINGER LACTATO 3000 ML SOLUCION INYECTABLE IV ENVASE COLAPSABLE | 500 Bolsa | CLP 4.945 |
| SOLUCION RINGER LACTATO 500 ML SOLUCION INYECTABLE ENVASE SEMIRIGIDO | 10000 Matraz | CLP 570 |
| SODIO CLORURO 0,9% MA 250 ML ENVASE VIAFLEX O COLAPSABLE | 800 Bolsa | CLP 635 |
| GLUCOSA 30% SOLUCION INYECTABLE 500 ML ENVASE SEMIRIGIDO | 600 Matraz | CLP 810 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.