← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS PARA ANATOMÍA PATOLÓGICA

Código 75ea0807-9299975 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena

Resultado oficial

Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.

Monto adjudicado
CLP 47.922.976
Fecha de adjudicación
24-01-2024
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.

RUT 773044600

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

Ganador

GALENICA S A | GALENICA S.A.

RUT 796220600

Ganador

IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones

RUT 788354703

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA NOVAMEDICAL CHILE LIMITADA | Novamedical Chile

RUT 762988097

Ganador

MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo

RUT 762377861

NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA

RUT 778992604

Ganador

PATOTECH SPA | PATOTECH SPA

RUT 770738865

Ganador

Polycompany scientific group | Alejandro

RUT 765722322

Ganador

SOC COMERCIAL NEIRA Y FONSECA SPA | EDILAB SpA.Sociedad Comercial - Casa Matriz

RUT 772526709

Ganador

WINKLER LIMITADA | winkler limitada

RUT 797228605

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO PERYODICO FRASCO X 100 GRS (244-0029)1 FrascoCLP 300.000
AGAR AGAR ENV. 1KG. (244-1086-1)1 kilogramoCLP 47.250
ALCIAN BLUE 8GX 10 GR (244-0072)8 FrascoCLP 250.000
ALCIAN BLUE (pH 2.5) 500 ML12 FrascoCLP 71.900
ALMOHADILLAS TAMAÑO STANDAR PARA CASSETTES PACK 500 UDS. (347-0018)8000 UnidadCLP 18
AZUL METILENO B 25 GRAMOS (215-0028)1 FrascoCLP 23.500
AZUL METILENO BLUE 10X SOLUCION MADRE2 LitroCLP 24.500
BICARBONATO DE SODIO PARA ANALISIS8 kilogramoCLP 15.700
BOLSA PARA RESIDUOS DE CERA PARA PROCESADOR DE TEJIDOS EXCELSIOR COD AP 14747 (222-0517)60 BolsaCLP 45.000
CASSETE HISTOLOGICO COLOR AMARILLO CON TAPA TIPO M485-248000 UnidadCLP 98
CITRATO DE SODIO FG Y 2H20 (244-0144)6 FrascoCLP 45.360
EDTA VERSENO O TITRIPLEX III PARA ANÁLISIS ETILENDINITRILOTETRAACÉTICO,SAL DISÓDICA DIHIDRATO (244-0261)6 kilogramoCLP 37.800
EOSINA ACUOSA PARA HISTOLOGIA (244-0200)24 LitroCLP 35.000
ESPONJAS PARA BIOPSIA, RESISTENTES A SOLVENTES COLOR AZUL (225-0515-1)6000 UnidadCLP 18
FIJADOR CITOLOGICO SPRAY FCO 100 ML USO PAPANICOLAU Y CITODIAGNOSTICO (209-0005)72 FrascoCLP 4.200
FUCSINA FENICADA EN SOLUCION SEGÚN ZIEHL NEELSEN P/MICROSCOPIA 500 ML (244-0278-1)4 FrascoCLP 29.500
GEL CONGELANTE PARA BIOPSIA RAPIDA FCO 118 ML (244-7889)48 FrascoCLP 20.000
HEMATOXILINA DE HARRIS (244-0296)36 LitroCLP 24.900
LAPIZ MARCADOR VIDRIO PUNTA DIAMANTE (340-0092)12 UnidadCLP 20.000
MASSON TRICHROME 100 TEST4 KitCLP 171.600
NAVAJAS DE MICROTOMO DESECHABLES DE PERFIL BAJO R-35 (340-0046)8000 UnidadCLP 1.170
ORANGE G-624 FrascoCLP 19.900
ORCEINA PARA FIBRAS ELASTICAS 100 TEST (244-0295)1 KitCLP 130.200
PAPEL FILTRO PARA ANALISIS 45X45 (241-0102)600 PliegoCLP 500
PARAFINA HISTOLOGICA PUNTO FUSION 56-58º EN LENTEJAS (TIPO PARAPLAST PLUS) (244-3250-1)800 kilogramoCLP 11.000
PIPETAS PASTEUR 1 ml PLÁSTICAS DESECHABLES, NO ESTERIL1000 UnidadCLP 25
PORTA OBJETOS CARGA POSITIVA 25x75x1.1 MM (241-0052)10000 UnidadCLP 167
PORTAOBJETOS FRANJA ESMERILADA Y CANTOS PULIDOS. 25,4 x 76.2 MM Y MUY LIMPIAS (241-0119)80000 UnidadCLP 28
REACTIVO DE SCHIFF PARA MICROSCOPIA. 500 ML. (244-9067-1)20 FrascoCLP 35.000
SET DE COLORANTES PARA TEJIDOS 7 COLORES, FCO. 30 ML, CDIS USA, AMARILLO, NARANJO, ROJO, VERDE, AZUL, VIOLETA Y NEGRO. (244-0945)10 KitCLP 66.500
SOLUCION PAPANICOLAU EA-50 (244-3520)18 LitroCLP 23.500
TABLA DISECCION MACROSCOPÍA DE POLIPROPILENO (575x400x12,5 mm.) APP.2 UnidadCLP 125.000
TINCION GRAM CHEMIX 4 X 100 ML (244-7975)4 FrascoCLP 21.200
TINCION IMPREGNACION DE PLATA PARA RETICULO X 100 DET (244-7975-1)12 KitCLP 200.000
TUBO POLIPROPILENO CONICO 10 ML BK-21017 16X 100 MM (241-0075)2000 UnidadCLP 130
VASOS DE COPLIN PLASTICOS 8-10 LAMINAS (241-0062)12 UnidadCLP 20.000
110M-18 CD10 CLONE 56C6 7ML - CELL MARQUE5 FrascoCLP 290.700
TREPONEMA ANTIBODY5 FrascoCLP 138.600
KIT TINCION PARA FIBRAS ELASTICAS VAN GIEMSON2 KitCLP 322.283
KIT GROCOTT PARA HONGOS6 KitCLP 250.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 75ea0807-9299975? | GanaLicitaciones.cl