← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION MEDICAMENTOS MEMO 490 DROGUERIA CENT

Código 75eb1c83-9189704 · I MUNICIPALIDAD DE ARICA | I MUNICIPALIDAD DE ARICA · Arica y Parinacota

Resultado oficial

Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

Monto adjudicado
CLP 21.106.419,5
Fecha de adjudicación
05-09-2023
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA

RUT 775001240

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR 200 MG/5 ML SUSPENSION ORAL FRASCO 100 A 125 ML. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO.PRECIO SE EVALUARÁ POR ML. COTIZAR POR FRASCO50 FrascoCLP 25.626,99
ACIDO ASCORBICO 100 MG CAJA CON 100 COMPRIMIDO O COMPRIMIDO MASTICABLE ENVASADO EN BLISTER. DEBE CONTAR CON N° REGISTRO SANITARIO ISP. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. COTIZAR POR CAJA.50 CajaCLP 928
ACIDO MEFENAMICO 500 MG CAJA CON 10 CP/CM/CM REC ENVASADO EN BLISTER. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. PRECIO SE EVALUARA POR CP/CM/CM REC. COTIZAR POR CAJA150 CajaCLP 469
AMITRIPTILINA 25 MG CAJA CON 24 CP/GG/CM/ CM REC ENVASADO EN BLISTER. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. PRECIO SE EVALUARA POR CP/CM/CM REC. COTIZAR POR CAJA.10 CajaCLP 1.313
AMOXICILINA/ACIDO CLAVULANICO 400/57MG/5 ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL ENVASADO EN FRASCO DE 70 A 100 ML. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. PRECIO SERA EVALUADO POR ML. COTIZAR POR FRASCO.80 FrascoCLP 3.995
AMOXICILINA POLVO PARA SUSPENSION ORAL ENVASE INDIVIDUAL RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. PRECIO SE EVALUARA POR ML. COTIZAR POR FRASCO.500 FrascoCLP 895
AMOXICILINA 750 MG CAJA CON 10 COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DELCONTENIDO. COTIZAR POR CAJA.200 CajaCLP 1.322
ANFEBUTAMONA CLORHIDRATO (BUPROPION) 300 MG CAJA CON 30 COMPRIMIDO RECUBIERTO LIBERACION PROLONGADA O EXTENDIDA. ENVASADA EN BLISTER. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. COTIZAR POR CAJA.10 CajaCLP 47.211
CALCIO/VIT D 450MG/GG/CM/CM REC ENVASADO EN BLISTER. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. PRECIO SE EVALUARA POR CP/CM/CM REC. COTIZAR POR CAJA1100 CajaCLP 6.990
CIPROFLOXACINO/DEXAMETASONA 3MG/1MG/ML SUSPENSION OTICA ESTÉRIL FRASCO 5 A 10 ML. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DE LCONTENIDO. PRECIO SERA EVALUADO POR ML. COTIZAR POR FRASCO.40 FrascoCLP 19.990
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG CAJA CON 10 CP/CM/CM REC ENVASADO EN BLISTER. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. PRECIO SE EVALUARA POR CP/CM/CM REC. COTIZAR POR CAJA.500 CajaCLP 755
CLORFENAMINA 2,5 MG/5 ML JARABE FRASCO 60 A 120 ML. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. COTIZAR POR FRASCO.1000 FrascoCLP 2.121
DICLOFENACO 75 MG/3ML SOLUCION INYECTABLE CAJA CON 5 AMPOLLAS O FRASCO AMPOLLAS PARA ADMINISTRACION INTRAMUSCULAR. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. PRECIO SE EVALUARÁ POR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA. COTIZAR POR CAJA.400 CajaCLP 2.465
FLUCLOXACILINA 250 MG/5 ML POLVO PARA JARABE O SUSPENSION ORAL FRASCO 60 ML. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. COTIZAR POR FRASCO.100 FrascoCLP 34.500
LOPERAMIDA 2 MG CAJA CON 6 CM/CM REC/GG/CP REC ENVASADO EN BLISTER. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. PRECIO SE EVALUARA POR CP/CM/CM REC. COTIZAR POR CAJA.2000 CajaCLP 204
METFORMINA 1000 MG MG COMPRIMIDO DE LIBERACION PROLONGADA O COMPRIMIDO RECUBIERTO DE LIBERACION PROLONGADA ENVASADO EN BLISTER. ENVASERESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO.COTIZAR POR COMPRIMIDO DE LIBERACION PROLONGADA O COMPRI10500 UnidadCLP 79
METRONIDAZOL 500 MG OVULO O CAPSULA VAGINAL ENVASADO EN BLISTER CON ALVEOLO TERMOSELLADO INDIVIDUAL DE PVC O ALUMINIO. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. COTIZAR POR OVULO O CAPSULA VAGINAL.2300 UnidadCLP 95
PARACETAMOL 1000 MG CAJA CON 10 A 30 CM/CM REC/CP ENVASADO EN BLISTER. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. PRECIO SERA EVALUADO POR CM/CM REC/CP. COTIZAR POR CAJA.600 UnidadCLP 114
PARACETAMOL 125 MG CAJA CON 6 SUPOSITORIOS ENVASADO EN BLISTER O ALVÉOLO. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. COTIZAR POR CAJA.60 CajaCLP 618
MULTIVITAMINICO CON AL MENOS 9 VITAMINAS Y MINERALES. ENVASADO EN BLISTER. CAJA CON 30 COMPRIMIDOS, COMPRIMIDO MASTICABLE, COMPRIMIDO RECUBIERTO O CAPSULA, CAPSULA BLANDA. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. PRECIO SE300 CajaCLP 2.940
RANITIDINA 50 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. PRECIO SE EVALUARÁ POR AMPOLLA. INDICAR LA CANTIDAD DE UNIDAD DE EMPAQUE (CAJA)500 AmpollaCLP 650

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 75eb1c83-9189704? | GanaLicitaciones.cl