Resultado de licitación
APOYO TRANSPORTE ESCOLAR 2023
Código 75f0e94b-9165358 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE RETIRO | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE RETIRO · Maule
Resultado oficial
Ganó EMPRESAS DE BUSES CALINPAR BUS S.A. | BUSES CALINPAR BUS
- Monto adjudicado
- CLP 16.208.000
- Fecha de adjudicación
- 05-06-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
EMPRESAS DE BUSES CALINPAR BUS S.A. | BUSES CALINPAR BUS
RUT 762581345
JOSÉ GASPAR VÁSQUEZ VILLAGRA | JOSE GASPAR
RUT 87819302
PATRICIO ANTONIO FLORES FLORES | BusFlores
RUT 85082809
RAMÓN ANDRÉS GARAY GUZMÁN | RAMON ANDRES GARAY GUZMAN
RUT 132084262
SERGIO AGUSTÍN ÁLVAREZ ARAVENA | SERGIO AGUSTIN ALVAREZ ARAVENA
RUT 108436549
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LINEA 1.- DE DIGUA Y ALREDEDORES A COLEGIO LOS CUARTELES (NOCTURNA): Movilizar a los alumnos de estos sectores, de lunes a viernes, en la mañana hacia el Establecimiento Educacional y por la tarde a sus respectivos domicilios. Los horarios de ingreso y sa | 1 Unidad | CLP 336.000 |
| SECTORES LOS CUARTELES - AJIAL – PARRAL - COPIHUE A LICEO GUILLERMO MARIN LARRAIN: Movilizar a los alumnos de estos sectores, de lunes a viernes, en la mañana hacia el Establecimiento Educacional y por la tarde a sus respectivos domicilios. Los horarios | 1 Unidad | CLP 1.344.000 |
| LINEA 4.- SECTORES SAN RAMON – HIGUERILLAS A ESCUELA SAN RAMON – DE LOS SECTORES EL TORREON – HIGUERILLAS – SAN NICOLAS A ESCUELAS VILLASECA – ESCUELA HIGUERILLAS – ESCUELA COPIHUE: Movilizar a los alumnos de estos sectores, de lunes a viernes, en la maña | 1 Unidad | CLP 1.848.000 |
| LINEA 5.- PUENTE LONGAVI – PAINE – PARRAL – MAITENES - LONGAVI – COPIHUE – MIRAFLORES - LINARES A LICEO GUILLERMO MARIN LARRAIN: Movilizar a los alumnos de estos sectores, de lunes a viernes, en la mañana hacia el Establecimiento Educacional y por la tar | 1 Unidad | CLP 4.000.000 |
| LINEA 6.- SECTORES LA CAPILLA – LA DIEZ – SANTA DELFINA A LICEO GUILLERMO MARIN LARRAIN: Movilizar a los alumnos de estos sectores, de lunes a viernes, en la mañana hacia el Establecimiento Educacional y por la tarde a sus respectivos domicilios. Los hora | 1 Unidad | CLP 616.000 |
| LINEA 7.- SECTORES RÍO LONGAVI – LUCERO A LICEO GUILLERMO MARIN LARRAIN: Movilizar a los alumnos de estos sectores, de lunes a viernes, en la mañana hacia el Establecimiento Educacional y por la tarde a sus respectivos domicilios. Los horarios de ingreso | 1 Unidad | CLP 728.000 |
| LINEA 8.- DE PARRAL URBANO A COLEGIO LOS CUARTELES (NOCTURNA): Movilizar a los alumnos de estos sectores, de lunes a viernes, en la mañana hacia el Establecimiento Educacional y por la tarde a sus respectivos domicilios. Los horarios de ingreso y salida d | 1 Unidad | CLP 728.000 |
| LINEA 9.- SECTORES SAN JORGE - SANTA CECILIA – SANTA DELFINA – LA UNO A LICEO GUILLERMO MARIN LARRAIN: Movilizar a los alumnos de estos sectores, de lunes a viernes, en la mañana hacia el Establecimiento Educacional y por la tarde a sus respectivos domici | 1 Unidad | CLP 896.000 |
| LINEA 12.- SAN PABLO, LA BALSA, BULLILEO, SANTA FILOMENA, SAN ALEJO Y CERRO LO CASTILLO A COLEGIO LOS CUARTELES: Movilizar a los alumnos de estos sectores, de lunes a viernes, en la mañana hacia el Establecimiento Educacional y por la tarde a sus respecti | 1 Unidad | CLP 1.120.000 |
| LINEA 13.- SECTOR MACHICURA A COLEGIO CUARTELES: Movilizar a los alumnos de estos sectores, de lunes a viernes, en la mañana hacia el Establecimiento Educacional y por la tarde a sus respectivos domicilios. Los horarios de ingreso y salida de los alumnos, | 1 Unidad | CLP 1.344.000 |
| LINEA 14.- SECTORES LA ORILLA Y CAMELIA NORTE A COLEGIO CUARTELES: Movilizar a los alumnos de estos sectores, de lunes a viernes, en la mañana hacia el Establecimiento Educacional y por la tarde a sus respectivos domicilios. Los horarios de ingreso y sali | 1 Unidad | CLP 1.120.000 |
| LINEA 15.- SECTORES ROMERAL, QUILLAIMO, RINCON VALDES, LOS CUARTELES SUR A COLEGIO CUARTELES: Movilizar a los alumnos de estos sectores, de lunes a viernes, en la mañana hacia el Establecimiento Educacional y por la tarde a sus respectivos domicilios. Los | 1 Unidad | CLP 1.680.000 |
| LINEA 16.- SECTORES SANTA DELFINA A COLEGIO CUARTELES: Movilizar a los alumnos de estos sectores, de lunes a viernes, en la mañana hacia el Establecimiento Educacional y por la tarde a sus respectivos domicilios. Los horarios de ingreso y salida de los al | 1 Unidad | CLP 448.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.