Resultado de licitación
INSUMOS MEDICOS HSIL - Readjudicada en Id 2102-19-R123
Código 75f53852-9148832 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE LEBU | Hospital Lebu · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.239.344
- Fecha de adjudicación
- 08-06-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
IMPORT EXPORT WINTEC LTDA | WINTEC
RUT 799049007
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
Lab Med | Lab Med
RUT 766178030
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
ONEWAY SPA | Oneway Spa
RUT 766025838
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (COD. SIABI 172011) GUANTE NITRILO DE ALTO RIESGO TALLA L | 3000 Unidad | CLP 25 |
| (COD. SIABI 171649) GUANTE NITRILO ALTO RIESGO TALLA S | 5000 Unidad | CLP 23 |
| (COD. SIABI 171648) GUANTE NITRILO DE ALTO RIESGO TALLA M | 3000 Unidad | CLP 23 |
| (COD. SIABI 170285) PLACA COLOSTOMIA 57 MM FLEXIBLE SIMILAR A CONVATEC | 500 Unidad | CLP 2.550 |
| (COD. SIABI 170286) BOLSA COLOSTOMIA 57 MM OPACA ABIERTA (SIMILAR A BOLSA COLOSTOMIA DRENABLE CONVATEC) | 500 Unidad | CLP 1.635 |
| (COD. SIABI 119002) EQUIPO INFUSION I.V. SCALP-VEIN 23 G X 3/4 PULGADA | 2000 Unidad | CLP 38 |
| (COD. SIABI 119003)EQUIPO INFUSION I.V. SCALP-VEIN 21 G X 3/4 PULGADAS (SIMILAR A NIPRO( | 2000 Unidad | CLP 38 |
| (COD. SIABI 11897) EQUIPO INFUSION I.V. SCALP VEIN 25 G X 3/4 PULGADAS (SIMILAR A NIPRO) | 2000 Unidad | CLP 44 |
| (COD. SIABI 119095) BAJA LENGUA DESECHABLE | 4000 Unidad | CLP 9,53 |
| (COD. SIABI 119229) PLACA COLOSTOMIA 70 MM .- SIMILAR A CONVATEC | 500 Unidad | CLP 2.550 |
| (COD. SIABI 166043) BOLSA DE COLOSTOMIA 70 MM, PROXIMA TRANSPARENTE.- SIMILAR A BOLSA COLOSTOMIA DRENABLE | 500 Unidad | CLP 1.635 |
| (COD. SIABI 164595) SONDA FOLEY 1 CTE. 8 FR C/BALON 3CC/2VIAS | 100 Unidad | CLP 480 |
| (COD. SIABI 166093)SONDA FOLEY SILICONA 6FR C/BALON 3-5ML 2 VIAS | 100 Unidad | CLP 1.500 |
| (COD. SIABI 119702) POVIDONA YODADA 10% FCX 250 CC | 72 Unidad | CLP 2.917 |
| (COD. SIABI 119269) POVIDONA YODADA SOLUCION 10% FC X 50 ML | 70 Unidad | CLP 1.560 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.