Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES JUNAEB
Código 75f8af13-9462866 · I MUNICIPALIDAD DE RIO NEGRO | Salud · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Carpedent SpA | Carpedent SpA
- Monto adjudicado
- CLP 1.262.186
- Fecha de adjudicación
- 10-12-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA C & S SPA | C&S SpA
RUT 777141570
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
GRUPO MEDENT SPA | MEDIDENT PLUS
RUT 779459713
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Microbrush mediano o similar | 6 Frasco | CLP 1.600 |
| Ácido fosfórico 37%, para esmalte y dentina. tipo FineWtch, presentación jeringa de 5ml. Vencimiento no inferior año 2026 | 30 Unidad | CLP 830 |
| Adhesivo single bond 2 frascos de 3ml 3M ESPE O similar. Vencimiento año 2026 | 2 Unidad | CLP 17.555 |
| Óxido de Zinc 60g, marca Hertz o similar. Fecha de vencimiento 2026 | 2 Unidad | CLP 2.008 |
| Vidrio Ionomero autocurado Ketac Molar EASY 12gr. Marca 3M o similar, vencimiento 2026 | 5 Unidad | CLP 34.500 |
| Ionómero de base en Jeringa I-LINER o similar | 2 Unidad | CLP 9.300 |
| Banda Matriz metálica para restauración premolares 5mm x 3mts. tipo Ritedent o similar | 1 Unidad | CLP 2.765 |
| Sellante para fisuras y fosas tipo 3M Espe o similar | 3 Unidad | CLP 13.500 |
| Anestesia en spray Xylonor. Lidocaina Base / Cetrimida para uso dental, tipo Septodont o similar | 1 Unidad | CLP 67.958 |
| Agua bidestilada, presentación en bidones de 5 litros | 40 Bidón | CLP 6.000 |
| Babero dental desechable de colores 125 unidades | 5 Paquete | CLP 3.750 |
| Torula Lisa no trenzada de uso dental; medida 8mm tipo Cranberry o e-dent o similar, bolsa de 500 a 1000 unidades | 5 Paquete | CLP 2.800 |
| Cajas 50 unidades Mascarillas desechables de triple pliegues, hipoalergénico, con elástico para orejas filtro bacteriológico, ajuste nasal. 99% fitración | 10 Caja | CLP 1.168 |
| Mascarillas KN95, blanca x 10 unidades | 10 Caja | CLP 950 |
| rollos de Algodón | 2 Rollo | CLP 2.765 |
| Caja de gasa de 50 sobres. Gasa no tejida estéril, tamaño 5x5, de 4 pliegues | 10 Caja | CLP 480 |
| composite P60, color A3, 3M Filtek o similar | 3 Unidad | CLP 29.487 |
| composite Bulk, color A3, 3M Filtek o similar | 3 Unidad | CLP 34.782 |
| Composite Z250, color A3.5 3M Filtek o similar | 3 Unidad | CLP 15.622 |
| Resina fluida o Flow; color A2, tipo 3M Filtek Z350 XT o similar | 3 Unidad | CLP 15.990 |
| Composite Z250, color A3, 3M Filtek o similar | 2 Unidad | CLP 15.622 |
| composite Harmonize ESMALTE color A1, Kerr o similar | 2 Unidad | CLP 19.450 |
| Composite Harmonize ESMALTE color A2, Kerr o similar | 2 Unidad | CLP 19.450 |
| Fresa diamane redonda A/V, N°16 | 10 Unidad | CLP 920 |
| Fresa diamane redonda A/V, N°18 | 10 Unidad | CLP 920 |
| Fresa diamane redonda A/V, N°12 | 10 Unidad | CLP 920 |
| Hoja Bisturí N°12 para mango N°3, (100 unidades) | 1 Caja | CLP 5.000 |
| Elevador recto fino | 8 Unidad | CLP 2.100 |
| Endo-Ice, spray refrigerante de uso odontológico para detección de vitalidad pulpar, temperatura 50°C, Tipo Maquira | 1 Unidad | CLP 8.590 |
| Hilo retractor 0 tipo ultrapack, kerr o similar | 1 Unidad | CLP 7.300 |
| Hilo retractor 00 tipo ultrapack, kerr o similar | 1 Unidad | CLP 7.300 |
| Tableta reveladora tipo sanoral 2 tone o similar | 10 Caja | CLP 3.185 |
| Wetting resin Ultradent (JERINGAS) | 3 Unidad | CLP 16.450 |
| Guante de exámen, estéril y desechable sin polvo de nitrilo talla S, tipo TRESOR, NITRO O SIMILAR | 5 Caja | CLP 3.150 |
| Guante de exámen, estéril y desechable sin polvo de nitrilo talla XS, tipo TRESOR, NITRO O SIMILAR | 5 Caja | CLP 3.150 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.