Resultado de licitación
SUMINISTRO DE ALIMENTOS ESPECIALES HLH
Código 76184dca-9408871 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 72.818.072
- Fecha de adjudicación
- 10-10-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SANULAC NUTRICION CHILE SPA | SANULAC NUTRICION
RUT 769890289
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 046-0048 FRESUBIN ORIGINAL NUTRICION ENTERAL 500 CC | 2184 Unidad | CLP 3.000 |
| 046-0033 FORTIFICANTE DE LECHE MATERNA SIMILAC (SACHET) | 10368 Unidad | CLP 437 |
| 046-0012 NAN 1 / S-26 GOLD | 800 Unidad | CLP 10.500 |
| 046-0013 NAN SIN LACTOSA | 288 Unidad | CLP 7.192 |
| 046-0014 NESSUCAR | 576 Unidad | CLP 3.500 |
| 046-0015 NESTUM ARROZ | 60 Unidad | CLP 1.622 |
| 046-0016 NIDAL | 432 Unidad | CLP 7.990 |
| 046-0027 PRE NAN/SIMILAC NEOSURE | 1152 Unidad | CLP 5.990 |
| 046-0031 NEPRO (PAC. RENAL) | 2600 Unidad | CLP 1.790 |
| 046-0045 NUTRILON PEPTI- JUNIOR | 432 Unidad | CLP 5.990 |
| 046-0066 FREBINI ORIG.ALIMENTO NIÑOS 500 CC | 360 Unidad | CLP 4.800 |
| 046-0068 PEDIASURE 900 GRS | 576 Unidad | CLP 10.500 |
| 046-0074 GELICART | 3600 Unidad | CLP 218 |
| 046-0079 FORMULA EQUIVALENTE A SIMILAC SPACIAL | 7200 Unidad | CLP 1.400 |
| 046-0080 FORMULA EQUIVALENTE A SIMILAC 1 | 2800 Unidad | CLP 890 |
| 046-0105 FORMULA NUTRICIONAL ORAL DE ALTA ENSIDAD ENERGETICA ENVASE 125 ML SABOR VAINILLA (SIMIL ENSURE COMPACT) | 2500 Unidad | CLP 1.690 |
| 046-0106 FORMULA NUTRICIONAL ORAL DE ALTA ENSIDAD ENERGETICA ENVASE 125 ML SABOR CAFE (SIMIL ENSURE COMPACT) | 2500 Unidad | CLP 1.690 |
| 046-0107 GLUTAMIDA COMBINADA CON PROBIOTICO EN POLVO EN SACHET DE 15 GRS (SIMIL A GLUTAPACK R) | 600 Unidad | CLP 3.290 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.