Resultado de licitación
SUMINISTRO DE DISPOSITIVOS CLÍNICOS VARIOS
Código 7620a689-9137622 · HOSPITAL ORIENTE DR LUIS TISNE BROUSSE | HOSPITAL ORIENTE DR LUIS TISNE BROUSSE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
- Monto adjudicado
- CLP 60.419.160
- Fecha de adjudicación
- 07-06-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DRAGER CHILE LIMITADA | Draeger Medical Limitada
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A
RUT 79510190K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| A01S0012 FILTRO HUMIDIFICADOR ANTIBACTERIANO (HME), DE ALTA EFICIENCIA DE FILTRACIÓN BACTERIANA Y VIRAL (MAYOR AL 99%), CON PUERTO DE MONITORIZACIÓN DE GASES, CONEXIÓN UNIVERSAL PARA CIRCUITO DE VENTILACIÓN MECÁNICA DE ADULTO, LIBRE DE LÁTEX, ESTÉRIL, DE | 6000 Unidad | CLP 750 |
| A01S0886 FILTRO VIRAL BACTERIANO, CON PUERTO DE MONITORIZACIÓN DE GASES, CONEXIÓN UNIVERSAL PARA CIRCUITO DE VENTILACION MECÁNICA DE ADULTO, LIBRE DE LÁTEX, DESECHABLE. | 11000 Unidad | CLP 640 |
| A01U0046 RESMA DE PAPEL EN Z , DE 110 MM X 140 MM, CON GRILLA, COMPATIBLE CON ELECTROCARDIÓGRAFO NIHON KOHDEN, MODELO ECG-1250K (RESMA DE 150 HOJAS APROXIMADAMENTE) | 1000 Resma | CLP 3.885 |
| A01I0475 CATÉTER PARA MADURACIÓN CERVICAL DE 18 FR, LONGITUD DE APROXIMADA DE 40CM, CON DOS BALONES DE 80 ML CADA UNO, DEBE CONTAR CON ESTILETE MALEABLE, MATERIAL DE SILICONA, LIBRE DE LÁTEX, ESTÉRIL. | 100 Unidad | CLP 49.500 |
| A01IXXXX CATÉTER PARA MADURACIÓN CERVICAL DE 18 FR, LONGITUD DE APROXIMADA DE 40CM, CON DOS BALONES DE 80 ML CADA UNO, MATERIAL DE SILICONA, LIBRE DE LÁTEX, ESTÉRIL. | 100 Unidad | CLP 40.000 |
| A01I0098 CÁNULA DE ASPIRACIÓN YANKAUER DE 24 FR(8MM), PUNTA CORONA, DE PVC GRADO MÉDICO, TRANSPARENTE, CON CONTROL DE SUCCION MANUAL. LIBRE DE LÁTEX, ESTÉRIL. | 12000 Unidad | CLP 370 |
| A01J0219 PDS CALIBRE 2/0, 70CM DE LARGO, AGUJA DE MEDIO CIRCULO DE 36MM PUNTA AHUSADA. | 1008 Unidad | CLP 5.520 |
| A01I0142 SONDA DE ASPIRACIÓN ENDOTRAQUEAL DE CIRCUITO CERRADO DE 14 FR, ENTRE 52 CM Y 56 CM DE LARGO, DEBE CONTAR CON SISTEMA DE LIMPIEZA DE SUCCIÓN, CON DOBLE CODO GIRATORIO, VÁLVULA DE BLOQUEO, CON ADAPTADOR MDI, MATERIAL DE POLIETILENO, DURACIÓN DE 72 | 2000 Unidad | CLP 9.300 |
| A01I0471 SONDA DE ASPIRACIÓN TRAQUEOSTOMIA DE CIRCUITO CERRADO DE 14 FR, ENTRE 30 CM Y 34 CM DE LARGO, DEBE CONTAR CON SISTEMA DE LIMPIEZA DE SUCCIÓN, CON DOBLE CODO GIRATORIO, VÁLVULA DE BLOQUEO, CON ADAPTADOR MDI, MATERIAL DE POLIETILENO, DURACIÓN DE 72 | 800 Unidad | CLP 9.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.