← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS GENERALES LABORATORIO CLINICO CESFAM PICA

Código 768bd356-9306852 · I MUNICIPALIDAD DE PICA | I MUNICIPALIDAD DE PICA · Tarapacá

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 8.652.810
Fecha de adjudicación
21-03-2024
Oferentes
21 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (21)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA

RUT 766952267

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA

RUT 768007500

Crisvert Limitada | Crisvert Limitada

RUT 795914404

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

Ganador

GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem

RUT 769217711

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

Ganador

Microbac SpA | Microbac SpA

RUT 789287406

MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec

RUT 94728541

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA

RUT 778992604

OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC

RUT 76698617K

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

Ganador

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

Ganador

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

TCL GROUP SPA | TCL GROUP

RUT 765059143

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
TUBO CONICO AZUL, TAPA ROSCA DE 15 ML50 UnidadCLP 178
TEST DE EMBARAZO POR INMUNOCROMATOGRAFIA HORMONA B-HCG EN SUERO VCTO. SUPERIOR 12 MESES600 UnidadCLP 280
KIT DE HEMORRAGIAS OCULTAS (FOB) POR INMUNOCROMATOGRAFIA, VCTO. SUPERIOR A 12 MESES.100 UnidadCLP 656
KIT DE DETECCION ADENO-ROTAVIRUS POR INMUNOCROMATOGRAFIA, VCTO. SUPERIOR A 12 MESES.100 UnidadCLP 1.100
RECOLECTOR DE ORINA PEDIATRICO, VCTO. SUPERIOR A 12 MESES100 UnidadCLP 152
TRUTOL PARA PRUEBA DE TOLERANCIA ORAL DE GLUCOSA (75 GRS), VCTO. SUPERIOR A 12 MESES.400 UnidadCLP 1.000
PUNTAS DE MICROPIPETAS 200-1000 Ul AZUL SIN CORONA8000 UnidadCLP 6
PORTAOBJETOS ESMERILADO 25.4 X 76.2 MM/1.0 MM-1.2 MM2000 UnidadCLP 14
PORTAOBJETOS DE SUPERFIECIE LISA Y BORDES PULIDOS2000 UnidadCLP 32
CUBREOBJETOS 20X20 MM8000 UnidadCLP 5
CUBREOBJETOS 18X18 MM8000 UnidadCLP 4
ALCOHOL ISOPROPILICO (1LT), VCTO. SUPERIOR A 12 MESES.1 UnidadCLP 5.100
TUBOS EPPENDORF 1.5 ML3000 UnidadCLP 8
FRASCO TEMPERA CON PAF, 3 UNIDADES POR CAJA EXAMEN PARASITOLÓGICO.100 UnidadCLP 1.400
TUBO SILICONIZADO CON GEL SEPARADOR, TAPA AMARILLA DE 3.5 MI (100 UND) VCTO. SUPERIOR A 12 MESES60 CajaCLP 13.800
TUBO EDTA K2 LIOFILIZADO TAPA LILA 3MI (100 UND) VCTO. SUPERIOR A 12 MESES.50 CajaCLP 10.400
TUBO CON CITRATO DE SODIO 3.2% TAPA CELESTE 2.5ML (100 UND) VCTO. SUPERIOR A 12 MESES8 CajaCLP 9.200
TUBO MICROGARD EDTA PEDIATRICO TAPA LILA 250-500 Ul (50 UND) VCTO. SUPERIOR A 12 MESES.5 CajaCLP 10.500
TUBO CON GEL SEPARADOR PEDIATRICO TAPA AMARILLA 400-600 Ul (50 UND) VCTO. SUPERIOR A 12 MESES5 CajaCLP 11.000
TUBOS PEDIATRICO DE CITRATO, TAPA CELESTE 1 ML (50 UND) VCTO. SUPERIOR A 12 MESES.5 CajaCLP 10.000
AGUJA FLASHBACK 21G X 1 VACUETTE PARA EXTRACCIÓN AL VACÍO (100 UND) VCTO. SUPERIOR A 12 MESES.45 CajaCLP 10.700
MARIPOSA SAFETY LUER 23 G 3/4 7° (100 UND) PARA EXTRACCIÓN SISTEMA VACIO VCTO SUPERIOR A 12 MESES20 CajaCLP 24.100
FRASCOS RECOLECTOR DE ORINA ESTERIL CON DISPOSITIVO PERFURSOR PARA TUBOS DE ORINA AL VACIO4000 UnidadCLP 216
TUBOS DE ORINA CON PRESEVERANTE AL VACIO CON TAPA DE GOMA, VCTO. SUPERIOR A 12 MESES4300 UnidadCLP 150
TORULAS DE ALGODON (1000 UND)20 CajaCLP 41.000
PRONTO HOLDER QUICK RELEASE (CAMISETA VACUTAINER) 20 UND.1 CajaCLP 18.800
TUBO DE ENSAYO DE VIDRIO 12 X 75 (KHAN)1000 UnidadCLP 23
SOLUCION DE TINCION GIEMSA VCTO. SUPERIOR A 12 MESES3 LitroCLP 30.000
SOLUCION TINCION MAY GRUNDWALD VCTO. SUPERIOR A 12 MESES3 LitroCLP 29.400
GRADILLAS ARMABLES PARA TUBOS DE ORINA CON 40 POSICIONES DE DIÁMETRO 18-20 MM2 UnidadCLP 15.500
TINCION DE GRAM (CRISTAL VIOLETA-LUGOL-ALCOHOL ACETONA-SAFRANINA) VCTO. SUPERIOR A 12 MESES3 KitCLP 20.700
MICROPIPETA AUTOMATICA 1000-5000 Ul PARA PUNTA DESECHABLE, VOLUMEN AJUSTABLE DE FORMA CONTINUA CON BLOQUEO DE VOLUMEN, EXPULSOR DE PUNTA CON INCLUSIÓN DE HERRAMIENTAS DE CALIBRACION.2 UnidadCLP 125.500
ASAS PLASTICAS CALIBRADAS ESTÉRILES DESECHABLES 1 ul7000 UnidadCLP 40
TUBO TAPA NEGRA DE 1.6 ML CON CITRATO DE SODIO 0.4 ML CON SISTEMA AL VACIO, PARA LA DETERMINACION DE PRUEBAS DE VELOCIDAD DE ERITROSEDIMENTACIÓN COMPATIBLE CON EQUIPO LENA NE 20 VCTO. SUPERIOR A 12 MESES3000 UnidadCLP 544
FRASCOS RECOLECTORES PARA MUESTRAS DE HECES CON SISTEMA DE ESPÁTULA INTEGRADA.800 UnidadCLP 77
SOLUCION PAF PARA PREPARACION DE EPSD VCTO. SUPERIOR A 12 MESES3 LitroCLP 12.070
TORULAS AMIES PARA TOMA DE MUESTRAS DE SECRECIONES, INCLUYE MEDIO DE TRANSPORTE (GEL CONSERVADOR) E HISOPO ESTÉRIL.100 UnidadCLP 585

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 768bd356-9306852? | GanaLicitaciones.cl