Resultado de licitación
ADQUISICIÓN INSUMOS HEMATOLOGIA LABORATORIO
Código 76954105-9360060 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
- Monto adjudicado
- CLP 17.872.607
- Fecha de adjudicación
- 31-05-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diaclinic SpA | Diaclinic SpA
RUT 76796157K
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CELLPACK DCL 20 LTS | 20 Caja | CLP 85.000 |
| LYSER CELL WDF 5L (VENCIMIENTO SUPERIOR A 6 MESES A PARTIR DE LA FECHA DE COMPRA) | 4 Caja | CLP 100.000 |
| FLUOROCELL WDF (VENCIMIENTO SUPERIOR A 6 MESES A PARTIR DE LA FECHA DE COMPRA). | 4 Caja | CLP 220.000 |
| CLEANER SOLUTION STA COMPACT MAX | 36 Botella | CLP 49.833 |
| SOLUCION LAVADO DESORB U 24 X 15 ML | 3 Caja | CLP 180.168 |
| CUBETAS STA COMPACT MAX | 8 Rollo | CLP 444.547 |
| NEOPLASTINE R 15 X 15 ML | 3 Caja | CLP 362.161 |
| TINCIÓN MAY GRÜNWALD 1L MERCK | 7 Botella | CLP 29.000 |
| SULFOLYSER SLS 5L (FECHA DE VENCIMIENTO 6 MESES POSTERIOR A LA FECHA DE COMPRA) | 2 Caja | CLP 450.000 |
| CONTROL HEMATOLOGÍA XN CHECK 3 NIVELES (ENVÍO PROGRAMADO, SEGÚN SOLICITUD) | 2 Kit | CLP 250.000 |
| CONTROLES COAGULACIÓN PNCQ COAGULOGRAMA ELEVADO (12 X 1 ML) | 6 Kit | CLP 160.000 |
| CONTROLES COAGULACIÓN PNCQ COAGULOGRAMA NORMAL (12 X 1 ML) | 6 Kit | CLP 160.000 |
| CLORURO DE CALCIO 0,025M | 1 Caja | CLP 99.331 |
| CK PREST STAGO | 20 Caja | CLP 167.785 |
| TINCIÓN GIEMSA 1L MERCK | 2 Botella | CLP 41.200 |
| COAG CONTROL N+P STAGO | 1 Caja | CLP 304.825 |
| BUFFER FOSFATO SALINO PBS PH 6,9 +/- 0.1 EN TABLETA PARA DILUIR EN 1000 ML | 10 Frasco | CLP 55.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.