Resultado de licitación
PRODUCTOS QUIMICOS DE ASEO Y DESINFECCION
Código 76c0db7f-9198843 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSP C CIS | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSP C CIS · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ARNALDO DANTE MONTOYA HERRERA | ARNALDO DANTE MONTOYA HERRERA
- Monto adjudicado
- CLP 48.694.800
- Fecha de adjudicación
- 26-09-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ARNALDO DANTE MONTOYA HERRERA | ARNALDO DANTE MONTOYA HERRERA
RUT 51488326
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
ECOLAB S A | ECOLAB SPA
RUT 966044608
Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz | Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz
RUT 763339807
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DESINCRUSTANTE, Ácido abrillantador y protector de acero inoxidable para la eliminación de incrustaciones calcáreas y residuos minerales en marmitas, baño maría y sartén basculante. | 300 Unidad | CLP 9.500 |
| Desincrustante detergente ácido para eliminar las incrustaciones calcáreas y residuos minerales en máquinas de la industria alimentaria | 300 Unidad | CLP 13.200 |
| Detergente Clorado para superficies y utensilios,Detergente desinfectante alcalino clorado espumante para superficies, maquinaria y utensilios en contacto con los alimentos. | 2200 Unidad | CLP 5.900 |
| Cloro de uso alimentario, Desinfectante clorado de uso alimentario para frutas, verduras y huevos | 1440 Unidad | CLP 2.900 |
| Detergente manual vajilla, Lavalozas líquidos concentrado para el lavado manual de loza para remover rápidamente la suciedad en platos, vasos, vajilla y bandejas sin dañar sus manos. Idealmente biodegradable o amigable con el medio ambiente, de uso domést | 1920 Unidad | CLP 5.200 |
| Detergente para máquina lavavajillas,Detergente alcalino para el lavado de vajilla y cristalería en máquinas automáticas. Compatible con aguas de dureza media o alta. | 120 Unidad | CLP 8.990 |
| Detergente desinfectante y desodorizante a base de amonios cuaternarios para todo tipo de superficies lavables (mesas, utensilios, cámaras frigoríficas, suelos, rejillas y desagües). | 480 Unidad | CLP 7.900 |
| Desengrasante para industria alimentaria,Desengrasante de alto poder para trabajo pesado en cocina industrial, formulado con solventes y agentes alcalinos que remueva depósitos de grasa resistentes, y que no produzca oxidación ni corrosión. | 160 Unidad | CLP 7.900 |
| Alcohol líquido, Desinfectante líquido de base alcohólica de amplio espectro bactericida y fungicida para pulverizar en superficies, utensilios y mesas de trabajo. | 720 Unidad | CLP 8.900 |
| Jabón higienizante de manos, Jabón higienizante dermoprotector de manos sin perfume para lavado de manos del personal manipulador. | 240 Unidad | CLP 4.500 |
| Abrillantador para maquinas lavavajilla, Abrillantador neutro para vajilla y cristalería en máquinas lavavajillas. Especial para aguas duras | 120 Unidad | CLP 4.800 |
| Abrillantador de metales, Abrillantador para acero inoxidable y aluminio, de efecto antiestático para repeler suciedad y otorgue protección a las salpicaduras. Sin compuestos agresivos. | 48 Unidad | CLP 9.500 |
| Abrillantador de suelos, Detergente para el mantenimiento y abrillantado para suelos encerados o no tratados y con propiedades higienizante. | 12 Unidad | CLP 7.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.