Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA MUNICIPAL (17024-17025)
Código 76e85c96-9173751 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE MACHALI | Dirección de Salud · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 4.355.517,5
- Fecha de adjudicación
- 20-07-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO FOLICO 1 MG, envase x 30 comprimidos | 30 Caja | CLP 2.707 |
| Ambroxol 15 mg/5mL, frasco Jarabe 100 mL | 60 Unidad | CLP 1.726 |
| AMOXICILINA 1 G, envase x 14 comprimidos | 50 Caja | CLP 8.051 |
| ATORVASTATINA/ EZETIMIBA 10/10, envase x 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 25.809 |
| ATORVASTATINA/ EZETIMIBA 20/10, envase x 30 comprimidos | 15 Caja | CLP 28.017 |
| Colecalciferol 300.000 UI (Vitamina D3), envase Solución Oral para Gotas 2 mL | 25 Frasco | CLP 9.988 |
| DIENOGEST 2 MG, envase x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 10.209 |
| Empagliflozina - Metformina 12.5mg /1000mg., envase x 60 comprimidos recubiertos | 15 Caja | CLP 29.957 |
| Fexofenadina 120 mg, envase x 30 comprimidos | 15 Caja | CLP 12.330 |
| Fexofenadina 180 mg, envase x 10 comprimidos | 15 Caja | CLP 12.330 |
| FLAVOXATO 200 MG, envase x 30 comprimidos | 15 Caja | CLP 7.214 |
| LEVOTIROXINA 125 MG, envase x 50 comprimidos | 15 Caja | CLP 3.700 |
| N-Acetilcisteina 600 mg, envase x 10 sobres | 50 Caja | CLP 3.600 |
| NARATRIPTAN 2.5 MG, envase x 10 comprimidos | 30 Caja | CLP 6.284 |
| Olmesartán/ Amlodipino 40 mg/ 5 mg, envase x 28 o 30 comprimidos | 15 Caja | CLP 8.000 |
| Olmesartán/ Amlodipino 40 mg/ 10 mg, envase x 28 o 30 comprimidos | 15 Caja | CLP 8.000 |
| PAROXETINA 20 MG, envase x 30 comprimidos | 40 Caja | CLP 3.750 |
| Prednisona 20 mg/5ml, frasco suspensión oral 60 mL | 20 Caja | CLP 5.926 |
| Sildenafil 100 mg, envase x 5 comprimidos | 40 Caja | CLP 1.364 |
| Suplemento alimenticio en polvo, para diabéticos o resistentes a la insulina, 850-900grs sabor vainilla (glucerna o similar), envase x 850-900 g | 36 Tarro | CLP 11.780 |
| TADALAFILO 5 MG, envase x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 7.987 |
| Tribenósido 5 g/Lidocaína Clorhidrato 2 g, tubo crema 30 g | 30 Tubo | CLP 4.586,25 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.