Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS DENTAL
Código 76edf912-9229392 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL 21 DE MAYO TALTAL | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL 21 DE MAYO TALTAL · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.645.601
- Fecha de adjudicación
- 18-10-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pasta pulido resina en formato de jeringa de 2 gr.A base de diamante micronizado de grano extrafinode2 a 4 micras | 4 Unidad | CLP 8.130 |
| Discos soflex montados sobre cartón grano fino ½” de 12,7 mm de diámetro | 120 Unidad | CLP 391 |
| Discos soflex montados sobre cartón grano mediano ½” de 12,7 mm de diámetro | 120 Unidad | CLP 391 |
| Discos soflex montados sobre cartón grano grueso ½” de 12,7 mm de diámetro | 120 Unidad | CLP 391 |
| Banda matriz 3/16 de 5 mm y 3 mts de largo | 5 Unidad | CLP 1.554 |
| Huincha lija de poliéster para pulido de composite,paquete de 150un | 4 Paquete | CLP 22.302 |
| Huincha Lija de metal por un solo lado de uso odontológico,paq. de 12 unid | 4 Paquete | CLP 3.353 |
| Huincha de celuloide, De 0.05 mm de espesor, en bandas de 10 mm de ancho y 10 cm de largo. paquete de 50 unidades. | 4 Paquete | CLP 1.134 |
| Cuñas de madera surtidas,De diferentes grosores y forma triangular. paquete son 100 unidades. | 6 Paquete | CLP 3.285 |
| Sellante de puntos y fisuras de fotocurado. Formato frasco de 6 ml.De color blanco fotopolimerizable. | 10 Unidad | CLP 16.031 |
| Barniz de flúor con Tri Calcio Fosfato (TCP),paquete de 100unid | 5 Paquete | CLP 97.831 |
| Pasta profiláctica odontológica 100 gr | 5 Unidad | CLP 5.990 |
| Vidrio ionómero composite fotopolimerizable en jeringa de 2.5 grs | 6 Unidad | CLP 12.796 |
| Vidrio ionómero de autopolimerizacion de base,Formato de polvo y líquido. | 30 Unidad | CLP 12.990 |
| Vidrio ionómero de fotopolimerización de restauraciónDebe contener: Polvo de 5gr, liquido de 2.5 ml, primer de 2 ml, abrillantador de 2 ml | 15 Unidad | CLP 76.450 |
| Frasco de óxido de zinc de 60 gr | 10 Frasco | CLP 1.311 |
| Frasco de eugenol de 30 ml | 10 Frasco | CLP 3.530 |
| Frasco de paramonoclorofenol de 10 ml | 5 Frasco | CLP 5.309 |
| Frasco Formocresol de 10 ml | 5 Frasco | CLP 5.500 |
| Fermin, cemento provisional de 40 gr | 3 Frasco | CLP 6.103 |
| Dycal Compuesto de hidróxido de calcio, radiopaco y de autofraguado | 5 Unidad | CLP 8.793 |
| Solución Hemostático tópico de 10 ml, de uso odontológico | 5 Frasco | CLP 4.028 |
| Hilo retactor de encía n° 0 Diámetro 1.14 mm | 2 Unidad | CLP 6.759 |
| Hilo retractor de encía n° 00 Diámetro 1.04 mm | 2 Unidad | CLP 6.759 |
| Aguja corta dental 30 G 0.3X25 mm | 500 Unidad | CLP 44 |
| Anestésico dental tópico a base de lidocaína con solución de cetrimida en spray | 6 Unidad | CLP 41.605 |
| Gelita hemostática de uso odontológico de tamaño 1,0x1,0x1,0 cm,paquete de 10unid | 4 Paquete | CLP 4.193 |
| Vicryl 4/0 HR 35,paquete de 36 unidades | 1 Paquete | CLP 99.650 |
| Alambre acero trenzado de uso odontológico Vara de alambre plano de 8 hebras trenzadas de acero. | 2 Paquete | CLP 54.950 |
| DIGLUCONATO DE CLORHEXIDINA 0.12% DE AL MENOS 3.8 LTS | 8 Bidón | CLP 8.980 |
| Lubricante para instrumental rotatorio de 550 ml. | 6 Unidad | CLP 6.799 |
| Desinfectante de fresa odontológica de 1 litro | 6 Frasco | CLP 8.990 |
| Limas K primera serie (15 al 40) de 25 mm(1 set son 6 limas de n° 15 al 40. | 10 Paquete | CLP 3.990 |
| Extractor pulpa de mango rojo( 1 set son 10 unidades) | 20 Paquete | CLP 4.450 |
| Extractor pulpar de mango azul( 1 set son 10 unidades | 10 Paquete | CLP 4.450 |
| Lima acodada Hedstroem file 15/40, longitud 22 mm | 5 Paquete | CLP 22.450 |
| Jeringa endodoncia irrigación de irrigación monoject ,cada paquete de 100un | 2 Paquete | CLP 21.764 |
| Porta servilleta | 4 Unidad | CLP 1.134 |
| Escobilla dura Forma de copa para pieza de mano | 200 Unidad | CLP 231 |
| Cepillo dental de adulto de cerdas suaves | 111 Unidad | CLP 890 |
| Pasta de dientes de adulto de no menos de 1400 ppm de flúor | 111 Unidad | CLP 970 |
| Pastilla reveladora de placa | 10 Paquete | CLP 3.990 |
| Algodonero de uso odontológico De acero inoxidable | 3 Unidad | CLP 2.689 |
| Fresario metálico 21 espacios mixto Producto para autoclave | 4 Unidad | CLP 4.090 |
| Vaso dappen De vidrio | 6 Unidad | CLP 412 |
| Tijera recta para encía Para uso odontológico, de acero inoxidable | 10 Unidad | CLP 1.176 |
| Elevador Winter derecho mango tirabuzon De acero inoxidable | 10 Unidad | CLP 4.490 |
| Elevador Winter izquierdo mango tirabuzon De acero inoxidable | 10 Unidad | CLP 4.490 |
| Escobilla para limpia fresa metálico Material metálico | 6 Unidad | CLP 1.430 |
| Dispensador de resina Caja con tapa equivalente a 3M | 4 Unidad | CLP 1.525 |
| Cepillo carburo de silicio para pulido de resina Forma de punta. | 80 Unidad | CLP 4.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.